Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 55
Авторов: 0
Гостей: 55
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

*Всякий раз, когда ты начинаешь новый путь, куда бы то ни было, он рано или поздно обречён быть завершённым.  И тогда наступает состояние неудовлетворённости с одной стороны и пресыщения с другой. Казалось, когда идёшь, что вот оно – то самое, чего так долго ждал и мечтал об этом. Вот-вот, уже скоро сбудется сокровенная мечта. Но, путь пройден. Оглядываясь назад, понимаешь, что именно сам путь был тем благом, которое хотел получить. Я не представляю, как люди могут жаждать чего-то так сильно, что забывают о неизбежной обречённости, которую они обязательно вкусят. Не знаю, что хуже: хотеть, желать, мечтать о чём-то, жить со знанием, что желаемое никогда не осуществится или же прикладывать усилия, стремиться к желаемому, но, получив его, понять, что оно уже не имеет той самой ценности, которая представлялась такой прекрасной в самом начале пути. Почему так происходит? Быть может, в истоках этой трагедии лежит качество человеческой натуры всё идеализировать. Получив желанную игрушку, мы забываем о ней. Ну, разве не маразм? Ладно, игрушки из пластика или железа не имеют души. Но, когда нашей конечной целью становится человек, тут уже совсем другое дело. От человека так просто не избавишься, не выкинешь его в мусорное ведро. Хотя, можно попытаться. Кстати, многие именно так и поступают. Пресыщение, усталость, однообразие и скука делают своё дело. А как быть тому, кто остался порванным, поломанным плюшевым мишкой на окраине жизни? Кто знает. Может, в этом есть какая-то прелесть – быть брошенным, кинутым, оставленным. Тогда иллюзии рассеиваются. Дорога из лепестков роз превращается в простую мостовую из камня. Странно, что даже самые прекрасные из нас не смогут избежать такого финала. Можно быть богатым, бедным, середнячком, но, когда заходит речь о мечтах и пути, тут уже нет различий в социальном статусе и материальном положении. Обочина жизни примет всех. Будь ты идеалистом, материалистом, романтиком или циником… Как избежать такого трагического исхода? Быть может, не мечтать и принимать жизнь такой, какая она есть, без прикрас. А можно наоборот поставить перед собой такие идеалы, что достигать их даже и не придётся. Побывать бы в космосе. Да там и остаться.*
© Алексей Ирреальный, 25.10.2012 в 15:51
Свидетельство о публикации № 25102012155100-00312194
Читателей произведения за все время — 7, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют