Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Я могла бы родиться кошкой"
© Станишевская Анастасия

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 57
Авторов: 0
Гостей: 57
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Автор: Валерий
Лес.
  Каждый раз ты открываешься мне с разных сторон.
  Сегодня ты предстал огромным концертным залом филармонии.
  Прямые,медного оттенка стволы корабельных сосен заменяли трубы громадного органа.Солнечные лучи,пробивающиеся сквозь их кроны сверкали будто начищенные духовые инструменты.
  Поваленные деревья и старые пни поросли мягким,зеленым мхом,словно кресла зрительного зала,обтянутые дорогим бархатом.
  Я занял одно из таких "кресел" в ложе для почетных гостей и оглядел "зал"
  Листья деревьев шелестели подобно дамским платьям.
  Березы "надели" черные фраки и белые рубашки.
  Заросли иван-чая с созревшими семенами,"оперенными" длинными и,как вата,белыми,воздушными венчиками очень походили на пожилых джентльменов.Все ещё благородных,с седыми,во увы,уже заметно поредевшими шевелюрами.Которые собрались небольшой группой и обсуждают предстоящее выступление с достоинством и видом истинных знатоков и ценителей прекрасного.
  Но вот зрители заняли свои места.Дятел,этот дирижер лесного оркестра,призывая зал к тишине постучал клювом по сухому дереву,как дирижерской палочкой по пюпитру и зазвучала музыка.
  Великая музыка.
  Волшебная музыка.
  Симфония леса.
  Она одновременно родилась в окружаещем пространстве и в моем подсознании.
  Прелюдию начали горлицы.Необыкновенно нежными,грудными голосами они вели свою партию трогательно и очень мелодично.
  Как бы в диссонанс горлицам,но очень вписывающуюся в канву лесной увертюры с ближайшего озера мелодию подхватили дикие утки.Довольно крикливыми,резкими голосами.
  Стайка мелких лесных птах с громким щебетанием и шорохом крыльев вспорхнула среди деревьев и у меня создалось впечатление,что это тонкие,длинные пальцы гениального пианиста пробежали по клавишам фортепьяно извлекая из них удивительную мелодию.
  Низкими октавами тубы и тромбона замычали  коровы на дальнем пастбище.К ним добавился затухающий рокот пролетающего в небесной вышине самолета.(В наш высокотехнический век уже никуда не спрячешся от звуков цивилизации.)Звон комаров и стрекотание кузнечиков.
  И все это разноголосье,такое разное,но собранное в единую гамму,создало такое фантастическое произведение,что я невольно заслушался и потерял чувство времени.
И сколько это длилось сказать не могу.
В реальность меня вернул довольно громкий шум.Это набежавший внезапно ветер шевелил ветвями и листьями деревьев.И этот гул был подобно овациям зрительного зала,который встал перед величием услышанного и аплодирует исполнителям с криками БРАВО и БИС.
  Лес-слушатель листьями как ладонями аплодировал лесу-маэстро.
  Рыжая белка с куста орешника выражала свой восторг каким-то нереальным,горловым цоканьем.
  Капли ночного дождя на елках блестели несдержанными слезами восхищения от пережитого.
  Я тоже встал,мысленно аплодировуя и крича БРАВО.
  Покидая лесную "филармонию" шел вдоль неглубокого оврага и вдруг меня догнал трепетный,пряный,волнующий запах.Очень похожий на запах обнаженного женского тела.Упоительный запах утомленной,удовлетворенной и умиротворенный женщины на ложе любви.Женщины,покрытой тысячами маленьких бриллиантиков выступившей испарины от долгой любовной утехи.
  Или от выступления гениального Никколо Паганини.Ведь,по воспоминаниям его современников,великий Паганини своей божественно-виртуозной игрой на скрипке буквально доводил множество женщин до обмороков,слез,истерик и подобного
состояния.
© Валерий, 19.05.2012 в 10:34
Свидетельство о публикации № 19052012103459-00275413
Читателей произведения за все время — 17, полученных рецензий — 0.

Оценки

Оценка: 4,00 (голосов: 1)

Рецензии


Это произведение рекомендуют