Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Я могла бы родиться кошкой"
© Станишевская Анастасия

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 44
Авторов: 0
Гостей: 44
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Автор: Один Олень
ПРО ВЫСОТУ И ПОМИДОРЫ.
Подойти к окну. Отодвинуть шторы. Снять с подоконника ящик с рассадой помидор. Там земля уже потрескалась. Поставить на телевизор. Полить ее. Поставить ящик на прежнее  место, повернув другой стороной к солнышку. Воткнуть табличку с названием сорта «Слуцкая бэра». Зашторить окно.  
        Можно усложнить, добавить элементов, деталей, предметов. Закрутить сюжет.
   Второй игрок, облачившись в костюм саранчи, крадется к рассаде. Увидеть. Бросится наперерез. Показать приемчик. Уже собираться посыпать ДДТ на хвост, как обнаружить, что это кузнечик. Рассыпаться в извинениях. Звучит песня всех времен и народов «В траве сидел кузнечик».
Скатать шарик из земли. На расстоянии h м от поверхности отпустить. Если не расшибется в лепешку, а слегка сплющится, не рассыпавшись, можно еще что-нибудь посадить.
      Корову стреножить и обнести электроизгородью. Расчесать ей хвост. На приплод поплевать три раза. Включить музыку для повышения удоев.  Отойти. Посмотреть с разных ракурсов. А, взять ее, да перекрасить. Приставив нож или бензопилу к ее горлу, сфоткатся так. Видя, как шуганулась, потрепать её по голове, почесать за ухом, приговаривая:
– Пошутил, пошутил . Туцка , туцка. Тукунька, тукунька. Кормилица, ты наша.
Ишь ты.  Хотя и скотинка, а все понимает.
Потом  пожалеть об этом. Об этой проделке. От испуга, от перенесенного стресса резко снизились удои.
    Умная такая коровка. Когда хозяева в запое, доить некому, то возьмет,  изогнется и сама себя выдоит. Ртом. Что б не запустится. В случае лучшем.  Не загнутся – в худшеем.
    Приезжают «коммерсанты». У теленка отстричь немного шерсти, положить между ломтиками хлеба. Дать съесть корове. Чтоб не переживала громко. Молча. Если жалко самому – съесть самому. Тоже. Кончилось беззаботное детство. Хватают выволакивают теленка. Хлеб с шерстью не помогают. На всю околицу раздается протяжное гортанное:
— Му-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у!!!
Соседи бешено  стучат в стенки, в пол, в потолок.  Цыкнуть на нее:
— Заткнись, ты, шкура, в рот Ёбаная! Не то  и тебе такое будет. Как переебу ― из шкуры выскочишь!
Будет, будет. Только в свое время. После 8-9 таких теленочков риск возникновения проблем со здоровьем становится высоким.
Потом на соседей:
— Головой постучите!  (некоторые так и делали). Мать вашу за ногу! Хобот вам всем на рыло! Ебать вас всех рогом!  Как вы мне все дороги!
Потом  поднять к небу глаза и добавить:
—  Господи! Как все заебало! Что б вы только знали.
Не одного его, что б он знал. Так было, так есть. Так будет?
Если бы она (корова) умела говорить человеческим голосом, начала бы просится, соглашаться:
—Возьмите, берите мою жизнь взамен, а его не троньте, душегубы окаянные!
И надо же, как к стати, в это время звучит песенка:
Только мама позовет:
— Сынок родной.
Только мама до конца всегда с тобой.
Раздается: «Тук!»  Это боец, уличив,  выбрав момент, наносит удар металлическими пяльцами в лоб. Или по лбу. Однохуйственно. Теленочек секунду, две покачался, пошатался на ножках. Потом  падает на локти. Издает душетрепещущий гортанный, не то крик, не то писк. Падает на бок, как мешок с картошкой. Или с мукой. С зерном. Обосрался, бедненький. И ножками дрыг-дрыг. Нет. Погодите. Дрыг – дрыг еще рано. Боец, не спеша и не канителя, подходит снова. Приподнимает теленочку головку и ножичком по горлышку чирик-чирик до позвоночечков. Со всех сторон. А в шейном отделе их 7 штук. Вне зависимости жираф это или суслик какой. Или леблядь какая. Если обнаружите другое количество, сообщите в соответствующие заведения за соответствующее вознаграждение. Зашипела, запенилась алая кровь на белом снегу. И вот теперь только ножками дрыг-дрыг. Хрипы. Вертит за голову. А туловище остается неподвижным. Вот такая вот гимнастика. Хруст. Опять  ножками дрыг-дрыг. Если не держать дистанцию можно здорово получить.   И получают. Последний штрих ножичком —  и туловище на весах, а голова в кустах. И вот, уже на нос упав снежинка, не растаяла,
  Рядом с бабушкой – коммерсанткой стоит и смотрит внучка дошкольница. Связь, преемственность поколений так сказать. Похожа на бабушку. Вылитая она.
   Голову, значит,  не берут.
—Как же так? Мы же договаривались. Несколько раз по телефону обсуждали этот момент. И каждый раз вы соглашались, поддакивали.
—Нет, нет, нет. И еще раз нет. В принципе не могло такого быть. Вам показалось. Или вы не так нас поняли.
–  Да, что б вы… были здоровеньки.
– А, давайте, мы вам кожу с головы снимем ножами. Такой холодец (студень) получится вкусный. Язык проглотите. Пальчики оближите.
— Нет, уж. Лучше мы вам обсмалим паяльными лампами.
Работник, снимая кожу с головы теленка, просит вознаграждения. Или  для согреву. Сто грамм самоделочки и кусочек хлебца. Только так, что б хозяйка не видела.
  Бутылку с мутной жидкостью положить в карман брюк. Смешно оттопыривает карман. Сковывает движения. Услышать чьи-то шаги . Спрятать бутылку. Входит агроном. Принюхивается. Находит. Выливает в канализацию. Внутри там забулькало, зачавкало, заклокотало. В груди тоже. Сперло дыхание. Дерьмо  козлиное. Без году неделя как сам закодировался, а уже строит из себя борца за трезвость на рабочем месте. Зачем он вообще нужен?  Был бы дождик, был бы гром. Вот тут-то и применить ящик как оружие.
Врывается отряд ОМОНа. Избивает всех ДУБИНКАМИ. И правых и левых. Или эскадрон конной милиции. Или казаков с нагайками и плетками.  Или этих, с ведрами на головах. Рыцарей. Или с умывальниками.  Эти тут не с проста. Из-за выражения, ставшего крылатым.  Отряду рыцарей был отдан приказ атаковать неких еретиков. Один подчиненный возразил, что там с ними вперемешку есть и свои. На что получил ответ:
— «Штукатурьте» всех подряд. Там на небесах господь разберет,  кто был свой, а кто «контрой».
  Извините за недословный перевод.
Стук, лязг, ржание коней, треск, крики, стоны, мольбы о пощаде, не получив которой — проклятия.
Достается всем. И зачинщикам и жертвам несправедливости. А кто тут кто? Я еще не определился. Можно потом поговорить, почему справедливости и правды нет. Может потому, что все тут придурки несчастные, твари недоделанные, пыльными мешками стебанутые? И не с кого тут брать пример. Порою, кажется, я вас насквозь вижу.
После всего этого работают дворники, уборщицы, поливальные машины. А подметаю ь есть чего. Валяются оторванные пуговицы,  ухи, муляжи выбитых зубов, глазных яблок на снегу,   вырванных с корнем яек и настоящая вставная челюсть. Клочки одежды, волос, шерсти, гривы, лошадиного помета. Намусорили. Оштрафовать бы. А еще лучше накостылять бы.
Подбирают выпавшие бумажники, другие личные вещи. Среди них дневник. Не школьный, а этот, с мыслями. Наверное, какого-то агронома. Судя по такой записи: «Посевная. На секас времени катострафически не хватает. В уборочную, думаю, будет то же самое. Хорошо, что не как в некоторых заморских странах. По два урожая в год. И все равно лапы сосут».
   Зайти как-то. Что б внести органические удобрения. А там  свидание пары влюбленных. Он и она. Или он и он. Или же он и оно. Прелюдия уже закончилась. Начинается на полу одноименный акт. Их счастье, что не на подоконнике. «Нарисовался» третий. «Застукал». Приревновал. От нахлынувшего переизбытка чувств пытается выброситься в окно. Поймать за подтяжки. За кусок влагалища пытаться над собой такое сотворить? Глупец? Слабак?
  Еще один «прыгун». Тут история другая.  Это сосед-наркуша. Каждый раз, как  приходит, заводит одну и ту же мелодию:
   — Чувак, забей, ты  хуй на эти помидоры. Конопля — вот это уже вещь.  Давай лучше коноплю культивировать.
    А теперь, видимо, так обкололся, обкурился, обнюхался, нализался. Наглотался до чертиков. Теперь на 9-ом этаже ему танки мерещатся. Или дорожный каток. Прут ото всюду. Хотят  раздавить. И они везде. И негде от них не спрятаться. Вот отчего наркоман в ужасе  бросается в окно. Ищет там спасение.  Схватить за ворот. За грудки хорошенько потрясти. Только шприцы посыпались их всех карманов. Надавать по щекам, пытаясь привести в чувство. Тщетно. Показывает пальцем (а это не прилично) непонятно на что. В ужасе мычит что-то нечленораздельное. Закатив глаза.  Приковать, привязать к батарее. Вызвать неотложку. Лучше из психушки.  А он в это время дотянулся до ножовки и начинает себе пилить  прикованную руку. Отобрать. Запястья  и шею замкнуть между половинками стационарной колодки. В одну руку дать сигарету. В другую сто грамм водки с положенной сверху булочкой. Я фашист?
    А еще пригрозить, что если не угомонится, то позовет парней с нетрадиционной ориентацией. Оставит его с ними наедине.
Снайпер свил себе гнездечко. Занял выгодную позицию в зарослях рассады. Наемник. Баба.
Афро-африканка. Антроцита. «Белоснежка». Подкрадываются федералы. Разговор короткий. Хватают за ноги, перекуливают через подоконник. Несколько секунд побыла птицей. Рассаде от этого здоровья не прибавилось.  
    Ветераны. Пришли с кирпичами.  Ждут у окна. Будет проезжать под окнами колонна автобусов с другими ветеранами. Ветеранами СС , полицаями и их «подстилками». Из города-«героя» Берлина. В город-герой Тулу. За пряниками и самоварами. Некоторые едут со своими. Во всех смыслах.
Под знак кирпича. Крыши автобусов с ветеранами Гитлерюгена пометить красными крестом и полумесяцем. Их не бомбить. Им потом надрать уши.
   Надо присматривать. Обещали, рассаде ничего плохого не сделают. Но мало ли, что у них на уме. Да еще в горячке боя.   Устали сильно. Тут и молодые упарились бы подниматься просто так, порожняком, без ничего. Лифт-то кое- кем угроблен. Выведен из строя. Теперь в его шахту навоз сбрасывается. От коровы. Уже до седьмого этажа заполнен. Проходишь мимо — душа радуется. Злые языки поговаривают, что там надо искать и пропавших без вести жильцов этого дома и одну из бывших жен. Незадолго до исчезновения они приходили сюда возмущаться таким укладом жизни с сельскохозяйственным уклоном. Шляпы. Интелегентишки гнилые. Грозились так это не оставить. Это они дали кличку – «Синьор Помидор».  Не в бровь, а в глаз. С женой история иная. Пила, изменщица коварная и «пила».
Отдышались. Остограмились. Боевыми. Растянули гармонию. Запели песни своей молодости. Опаленною войною. В том числе частушки такого содержания:
Гармонист, гармонист
Положи меня под низ.
А я встану погляжу
Как красиво я лижу.

Ветеран штрафбата пропел:
Когда Ленин умирал
Сталину наказывал:
― Хлеба вволю не давать,
Сала не показывать.

Получил зуботычину от ветерана партии и НКВД.  Половина встала на его защиту. Дали  сдачи. Стенка на стенку. Чуть мероприятие не сорвалось. Чуть общее дело не загубили. Хорошо вовремя  зазвучала третья частушка:
Лезет Гитлер на березку,
а березка гнется.
Посмотрите, товарищ Сталин,
как он ударится  оземь.

Послышались звуки двигателей ( Евро-5) и губных гармошек.
Дом-2. Сержанта Павлова. Фашизм не проедет.

  Обнаружить, что кто-то периодически мочится в рассаду. Устроить засаду. Прилетает Карлсон  и  делает это. Глядь, а еще на нем пропавшие несколько дней назад подтяжки. Тщетно разыскиваемые. Те самые.  Со словами:
— Ах, ты, мразь! Недомерок пузатый! Вот теперь у меня полетай!
Намотать ему подтяжки на пропеллер. Или лучше причиндалы?  Чуть не забыл, еще морду вареньем намазывает.  
Вспомнить, как однажды пришел раньше времени из командировки. Жена встречает в дверях. Но не с хлебом-солью, а с мусорником. Еще обратить внимание, что с далеко не полным.
— Дорогой, выбрось, пожалуйста. Раз уже ты там.
Внимательно выслушать, что сказала женщина и сделать все наоборот. Еще подумав:
— С какого перепуга ты такая вежливая?
В  квартире, краем глаза увидеть, будто кто-то сиганул в окно. Спросить у жены:
      — Что тут посторонние шастают? По какому вопросу?
В ответ:
   —Не было тут никого. Померещилось тебе, суслик.
  — Чьи тут валяются штанишки? С вентилятором каким-то.
  —Это твои любимые детские игрушки достала с чердака . Не узнал, все позабыл «тормозок?»  
—  Прости, родная. Спасибо тебе за все.  Спасибо, что ты есть.
Удаляются в спальню,  сами себе наставлять рога.
Потом, сидя в автомобиле перед красным сигналом светофора, перед «зеброй», вспомнить, что никакого чердака давно у них нет. И детства не было тоже.  Чердак был. Как- то в марте месяце залили раствором цемента. Вместе с котам, бомжами и приведением. А, что тут такого. Так получилось. Как умеем, так и живем.
   Взвыть. Укусить себя за локоть. Потом ― за заднее место. Сказать про нее:
— А, что б тебя подняло и трахнуло! И что б ты провалилась!
Помидоры это слышали, все поняли и завяли.
А она в это время подымается в лифте. К ней подсаживается сексуальный маньяк. А потом еще и лифт оторвался.
Начать  истерично биться головой о рулевое колесо. От огорчения, наверное. От каждого удара срабатывает клаксон. Прохожие проходят мимо, не реагируя. Пешеходы долбанные. Юродивые. Уроды. Повыдергивать бы ноги. Прикидываются, что в это время считают ворон. Или испуганно шугаются. Некоторые любопытно пялятся. Это сотрудники экстренной психологической помощи. Рабочий день - то уже закончился. Обращайтесь завтра в рабочее время, лучше до обеда.
А, собственно, кого ебет чужое горе? Манает-шмонает. Им бы кто помог.
   Наконец-то срабатывает подушка безопасности.
   Еще там, в салоне, напротив пассажирского места есть наклейка «Громко хлопнешь дверью ― умрешь от монтировки».
   Доиграться самому вывалится из окна. Пролетая мимо окна соседа, увидеть там почему-то и свою жену. Сказать ей, что б обед готовила на одного человека меньше. Зацепится за что-то подтяжками. Подаренными тем «оленем»,  с трудом, не без внешней помощи кое-кого, пережившим измену. В благодарность за спасение.  Волшебные подтяжки.
Промышленные альпинисты.
Землемеры.
Мол, незаконная предпринимательская деятельность. Дать всем на лапу, что б отвязались.
И всем сюда надо. Будто медом намазано. Они за ними ухаживали? Ночей недосыпали? С ними разговаривали?

© Один Олень, 10.09.2011 в 19:41
Свидетельство о публикации № 10092011194101-00231725
Читателей произведения за все время — 51, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют