Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 68
Авторов: 0
Гостей: 68
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Не из ребра  Бог создал Еву,
Та Ангелом тогда  была
Он просто, обескрылил  деву,
Летать, чтоб больше не могла,
Вживил невидимые   узы…,
Не прибегать ж к насилью  вновь,
Вручил творить детей при муже,
Вдохнув для этого любовь.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Одамились давно Адамы,
Создали библию свою,
В её словах греховны дамы,
И приплели ещё змею…

© Морозов Пётр, 17.09.2010 в 09:41
Свидетельство о публикации № 17092010094111-00181400
Читателей произведения за все время — 70, полученных рецензий — 1.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии

Татьяна Мирошникова
Хорошо, философски. С юмором. Самое интересное, что и у женщин какая-то своя Библия. А змея - существо мудрое и красивое. Змий - тот искуситель бессовестный. А змея - хороша по природе. И яд её в микродозах целебен, и красива. Мне так кажется.
Выходит, ты противник эмансипации?)) "Одамились давно Адамы" - это ты верно. К счастью, не все, нет.
Спасибо за произведение. Как твои бжелки?
Морозов Пётр
Морозов Пётр, 17.09.2010 в 14:51
Бжелки нормально, в это лето им было жарко. Представляешь, в улье у них температура должно быть не выше 36 – 37 градусов, иначе они погибают, а у нас в тени стояла 38. Я думал, они в африканок превратятся, которые не собирают в большом количестве мёд, а только жалят. Нет, с одной семьи взял 50 килограмм печатного мёда, выкачиваю только один раз в сезон, и только весь печатный. При т=20 градусов ложка стоит в меду, и при переливании, долго держаться в меду воздушные пузырьки. Такого мёда не купишь в магазинах и на рынке, там борются за количество, а не за качество. На зиму пойдут у меня две семьи, немного удлинил рамку для лучшей зимовки и приподнял её от дна пола улья, чтобы расстоянье было между нижней планкой рамки и полом 100 мм. Размер рамки по высоте увеличил на 30 мм. Общий размер рамки составил 330 мм. А пчёлы многому учат, на том сайте написал в размышлении стихотворение:

Что будет с нами на Земле, коль жить в молебне,
Ну,  перестанем мы  грешить, так род исчезнет,
Не выход также  и для нас с рожденья в йогу,
В нирване быть, тела любить они не могут.
Пример простой, рой сотворил наш общий Боже,
Пчела и женщина в миру, одно и тоже.
Мир не делим, а потому есть всё в невесте
Так чрево  жалом, как нектар, дар с ядом  вместе.

Знаешь Татьяна, пчёлы способны повышать температуру клуба при сильных морозах. Так и понижать её при сильной жаре, но как они её понижают, это тайна для нас. Рассчитываю держать не более четырёх семей, одному тяжеловато без помощников. Если бы я весной не разделил бы семью на две, мог бы собрать и больше мёда с одной семьи, но опасался роения, тогда бы и этого не собрал бы. А так и мёд, и дополнительно семья. С Уважением и Теплом к Тебе, Пётр.

Татьяна Мирошникова
Спасибо тебе большое. В каждом таком сообществе - пчёлы, муравьи - своя тайна. Наверное, быть пчеловодом - очень интересно. Мне вчера подарили вазочку с "ассорти" - мёдом трёх цветов, этого года уже. Даже есть жалко - так красиво))
Морозов Пётр
Морозов Пётр, 30.09.2010 в 16:23
Татьяна, а мёда монофлорного почти не встретишь, а тем более зрелого. Цикл созревания его долог, растение так долго не цветёт. Как минимум, он может состоять из нектара двух цветов, но, с преобладанием одного. Я ем мёд, не глотая его сразу, берёшь маленькую ложечку мёда, кладёшь на язык и дышишь, конечно, через нос, весь аромат будет в лёгких, попробуй и оценишь. Не храни мёд долго, а то сядет (засахарится), если есть в нём нектар крестоцветных растений. Мёд лучше хранить в стеклянных банках, с воздухонепроницаемыми крышками, и при температуре не ниже +20 градусов. А если желаешь чтобы он сел, поставь в холодильник на время,  потом  можно его уже держать при обыкновенной температуре. С Уважением и Теплом, Пётр.

Это произведение рекомендуют