Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 84
Авторов: 0
Гостей: 84
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

На "Горят мои мосты" Роман
http://www.grafomanam.net/poems/view_poem/3116/


(посвящение Ей)
***
не для нашей я четы, -
пьянь.
тесноват для аистят
фриз…

глянь -  горят мои мосты -
глянь,
как поленьями летят
вниз!

плачь, река, свивай тугой
жгут -
(только сжечь бы мишуру,
смочь!) -
угли падают дугой -
в джут,
вихрем искры на ветру -
в ночь,

чтобы жарко, чтобы как
встарь -
вейся, пламя, ворожбе
враз!
оседает на руках
гарь
недодаренных тебе
фраз,

и хохочет у костров
бес,
бьет копытцем в нелюбви
струг.

без мольбы, мечты, мостов -
без!


лишь веревочный… забыл…
вдруг?..

© Шухрат Шебеков, 14.02.2007 в 21:39
Свидетельство о публикации № 14022007213923-00017260
Читателей произведения за все время — 645, полученных рецензий — 2.

Оценки

Оценка: 5,00 (голосов: 1)

Рецензии

Роман Н. Точилин
Роман Н. Точилин, 14.02.2007 в 22:49
Чёрт меня возьми! В Избранное - сразу и бесповоротно! Не ожидал, чесслово...
Спасибо!
С огромным уважением, Р.
Шухрат Шебеков
Шухрат Шебеков, 12.03.2007 в 04:05
Рад вам! Это одни из немногих стихов, на которые мне захотелось ответить. Редко что задевает
Ведзижев Мажит (Ингуш).
Здравствуйте, дорогой Командор!!! Что бы особо не занимать Ваше время - сразу к делу. Не хочу с Вами лукавить, хочу сразу открыть карты. У меня будет мощная поддержка из четырех человек. Это - мои друзья: Женя - кореец, погремуха-Японец, Мурза-узбек, погремуха-Шашлычник, Миша-русский, погремуха-Бык и Коля-грек, погремуха-Бродяга. Краткие биографии: Японец - ничем не прошибаемый, как самурай,человек. Имеет на паях с Алинкой, (это его жена)два
магазина. В далекой юности занимался шпагой и опасен в ближнем бою, если в руках что-нибудь есть, напоминающее шпагу. Ко мне очень лоялен, если не сказать больше. Не пьет
но меня поит с удовольствием. Ставит на меня.
Шашлычник Мурза - действительно шашлычник, имеет свою шашлычню, две жены, одинадцать детей и денег больше, чем у
Японца. Зимой я в одном споре выиграл один из четырех имевшихся у него велосипедов. Выбрал естественно самый лучший. Он не может мне этого простить. Как драчун нечего такого из себя не представляет, если знаешь его. Совсем другое - если не знаешь. У него лобовая кость толщиной с пачку Беломора и если он в драке наносит свой уйгурский знаменитый удар головой - конец света там, куда он попадет.
Нет-нет подкармливает, в худые дни, дармовым шашлыком, но не забывает об этом напоминать при случае. Сейчас, из-за велосипеда, не любит меня и ставит на Вас. Так и заявил: Ингуш, если попадешь Командору, велосипед вернешь.
Миша - бык, безмятежен как и его жизнь. Бык - это не от того, что он часто, перепив водки, начинает мычать, а просто силушкой наградил его Создатель немерянной и, когда он напьется водки, он начинает мычать, как будто в стадо просится. Когда-то много лет назад, в пору своей мезмятежной юности, будучи на действительной военной службе, он что бы позабавиться силушкой немерянной, поднял
своего офицера одной рукой. Только схватил его неудачно,
в области ремня и ширинки, и что-то там передавил. Итог -
офицер в госпитале, Бычок на полгода в Советской Гавани.
Это возле Владивостока, есть такой дисбат. Это ни в коей мере не повлияло на его безмятежность и силушку. Он будет за меня. Вчера напился под шум волны, не мычал, что очень для него не характерно, а орал, нет - ревел: Ингуш, мол, подай сюда Командора и всю его родню. Грек:  Бродяге все по барабану. В любом случае он будет пить, угощаться дармовым шашлыком, при любом исходе нашего поединка. Очень жилист, бестрашен. В ближнем бою опасен не тем, что физически развит, а тем, что на него обычно не обращают внимание, он маленького роста, а он чувствует себя в драке,
кроме выпивки, великолепно и не учитывать его опасно. Но номинально он будет за меня. Вот такой расклад. Не хочу от Вас ничего утаивать. У меня, как и у Вас, сейчас тоже не много времени. Есть у меня друг - пасечник, как раз он надумал перевозить своих "девочек", так он называет своих пчел, на хлопок. Два дня - подготовки пасеки к переезду, плюс день "отстой" по дороге, для кормления пчел. Два дня собственно на дорогу, плюс развертывание пасеки на новом месте. Но могут возникнуть сложности,(вполне разрешимые), на месте, с местными. На все про все может уйти дней десять, а то и больше. Поэтому мы решили не ждать, а выставить пять стихотворений против Ваших пяти сейчас, сегодня. Это Вас не обязывает выставлятся прямо сейчас, сделайте, как и говорили, во вторую неделю сентября.
Дорогой Командор, у меня аж трясучка в руках, от своей дерзости. Предлагаю, кроме портала, на должности "смотрящих" судей,(простите мне мою дерзость, Командор), следующих людей: Лору Трин, Стена Стейра, Ирину Тульскую, Марию Тернову, Андриана Ниткина, Марата, Сола, Ицхака Сковородинского, Алексея Порошина и Татьяну Дюльгер.
Естественно Администрация - наблюдает. Итого - десять.
Мой выбор сделан только от того, что очень многих я еще не знаю. Ровно через месяц подведем итоги. Хотя я знаю,(простите Командор, меня, дерзкого и лукавого раба), что я не проиграю. Вам уже это понятно, я чувствую. И еще:
"бывших" жен, даже поэтов, не бывает. Женщика, как бабочка из куколки, пройдя некую стадию становится Матерью. А это и есть ее главное предназначение. А вот "бывших" мужей, отцов, любимых... не пересчитать. И, чаще всего,  тысяча причин, совершенно правдоподобных, для того, что бы стать
"бывшим". А причина всегда одна - Он становится для Нее не Мужчиной. А по какой причине - не важно. Пять последних моих перлов будем считать конкурсными, я их выставлю сегодня. Не буду до конца дуэли ничего нового добавлять. Итак - месяц начался. Удачи Вам Командор. Большой привет всему Порталу. Для непосвященых, про начало нашего, я не побоюсь этого слова, исторического спора, прошу, если не лень, зайти ко мне страницу, где напечатано стихотворение "Май".
Там вы поймете начало всех начал.  
Еще раз Командор, простите мою дерзость. Мурза, со своим велосипедом не может успокоиться. И будет копать до конца.
Ваш ничтожно пишущий
Инугуз
Простите, это я от страха, а фактически
ингуш

   

Шухрат Шебеков
Шухрат Шебеков, 27.08.2007 в 23:32
Стихи разместил. Но вынужден предупредить еще раз, что вы можете отказаться от дуэли. Без ложной скромности, для вас я достаточно сильный противник (даже усложнив себе задачу, и написав ответы на ваши же темы и на ваши же образы). Мне хватает практики писать на любую тему.

Можете считать это авансом. Жду вашего решения.


Это произведение рекомендуют