Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 45
Авторов: 0
Гостей: 45
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

     Мы превратились в марсиан, -
     А жить-то следует иначе.
     Иран обогатил уран,
     Но стала ли земля богаче?

     Мы превратились в мурашей, -
     Что может быть смешней и гаже?
     Нас гонят попросту взашей,
     А мы вцепились за поклажу.

     И дежа-вю нам не урок,
     И за порогом ждут нас дроги,
     Пока не превратил нас бог
     В слепые камни у дороги...

    

© Юрий Розвадовский, 09.02.2007 в 22:22
Свидетельство о публикации № 09022007222227-00016774
Читателей произведения за все время — 162, полученных рецензий — 1.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии

Василий Видмич (Мемориальная страница)
Юрий Родионович, пока Вы думаете, отвечать мне на замечание или нет, отмечу, что Вы тоже не пропускаете мимо себя творящееся в мире (стих выше). Я только что по этому поводу "стучал" Журавлевой Л.Я. Вам же хочу предложить, выразиться (при удобном случае) по вопросу(!) о ПОЭТЕ, о ЗНАТОКЕ ПОЭЗИИ, о ЛЮБИТЕЛЕ ПОЭЗИИ. Была сегодня очередная читка поэтами города своих произведений и я, в очередной раз, наблюдал ситуацию, когда участники, не вникая в чтение собратом стихов, чуть не расталкивая друг-друга, торопились выдать свое. Похоже, что в немалой степени прав Порошин в своем взрыве на сайте; мы друг-другу не нужны (очень даже) и писать надо не коллегам а любителям поэзии, что не одно и то же (если хорошенько подумать). Если выдадите свое мнение, сделаем эдакий диспутик; думаю, он не повредит нам обоим. Жду реакции. Успехов Вам. В.С.
Юрий Розвадовский
Юрий Розвадовский, 04.06.2007 в 03:02
Добрый вечер, Василий Свиридович! Очень важные темы Вы поднимаете. Темы эти вечные. Жаль, у меня сейчас просто времени нет. Тут еще "влез" в "любовный" роман на "Прозе". Но при первом же случае обязательно напишу свое мнение. Здоровья Вам, берегите себя. С уважением,
Василий Видмич (Мемориальная страница)
Понял, буду ждать. Успехов Вам. В.С.
Юрий Розвадовский
Юрий Розвадовский, 05.06.2007 в 03:59
Здравствуйте, Василий Свиридович! Все думаю о Вашей теме, не могу, как говорится, молчать. Пожалуй, Порошин прав. Действительно, мы пишем большей частью для любителей поэзии, а не для коллег по поэтическому цеху. Ведь Человек Творческий - это особая, сложная, нервная, эгоистичная структура. Может быть, Вы знаете байку про Пушкина? Натали в письме пишет ему чье-то стихотворение. А он ей отвечает:"Не пиши мне стихов. Свои до смерти надоели". Это не потому, что он не ценил, не уважал своих собратьев. Декабристы писали замечательные стихи, Баратынский был настоящим соперником. Добавьте Грибоедова с его "Горем..." Ведь даже у самого Пушкина подобной вещи нет. Это я все к тому, что Поэт всегда индивидуален. Все клубы, союзы, ассоциации поэтов - это союзы индивидуалистов. Но... Я не сказал, что они не нужны. Они действительно могут научить начинающего автора писать. Путем злости, ревности, зависти, но могут. Автор все время "ковыряется" внутри себя:"Ну, почему, почему я не могу так написать, как он?" Садится, работает и - кто знает? - может быть сделает. А посмотрите, как здорово, что выросла техника, появился Интернет - и мы можем за тридевять земель общаться друг с другом. Пусть не соглашаться в чем-нибудь, но все равно - это здорово. Ведь эпистолярный жанр уже практически в конце 20-го века умирал, люди перестали писать даже письма. И вот - такой информационный, психологический взрыв. Вот Вы пишете, что на заседании клуба поэты перебивали друг друга, выпячивали самих себя. Но это же так естественно. Все хотят успеть, все понимают (исподволь, конечно), что отпущенного времени мало, и надо успеть, чтобы тебя заметили. Заметить-то могут, и даже лавры могут возложить, но и это еще не все. Нужно стать Личностью. А для этого нужно время, может быть, целая жизнь, и даже больше. Еще одна вещь, почему я считаю, что все равно мы нужны (Я имею в виду стихотворно-прозаические сайты), даже несмотря на то, что мы "перебиваем", "не слушаем" друг друга. Мы нужны для того, чтобы СОХРАНИТЬ наш замечательный русский язык. Вот для этого нужны ХОРОШИЕ стихи и ХОРОШИЕ поэты. У нас, в Америке, есть замечательная женщина - Валентина Алексеевна Синкевич. Ей за 80, она около 30 лет собирает по крупицам стихи русско-американских поэтов, считая, что они являются составной, неотъемлемой частью Великой Русской культуры. Она посвящает этому жизнь. Мы действительно должны беречь друг друга, ибо лучше русского языка, культуры нет. Это я говорю без всякого пафоса, сколько лет с "янками" варюсь в одном котле, и с каждой минутой понимаю, какие они бездуховные люди. Ну, всего Вам наилучшего. Не болейте! Жить нужно долго, красиво, духовно, комфортно и счастливо. Вот, видите, я - мальчишка, а Вас поучаю. Это от доброго к Вам отношения. Держитесь! Успехов! С уважением,

Это произведение рекомендуют