Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Монолог непризнанного гения"
© Бочаров Дмитрий С

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 13
Авторов: 0
Гостей: 13
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Привет, фантастический мир.
Когда случится «завтра»,
Мы будем полны надежды.

Вернутся трамваи и воскреснут кошки.
Ничто

Ничто не важно,
Фантастический мир.
Когда вернется «завтра»,
Кому-то перекроют капельницу,
Выдернут иглу
И отпустят домой в дурацкой пижаме..

В дурацкой пижаме
Он поплетется в круглосуточный магазин
Покупать орехи,
В каждом из которых –
Маленькое «не убий».

© Антон Полунин, 02.03.2010 в 04:02
Свидетельство о публикации № 02032010040207-00153838
Читателей произведения за все время — 76, полученных рецензий — 1.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии

Иван Выскубов
Иван Выскубов, 05.04.2010 в 20:42
Это верлибр, за это и спасибо. Не знаю, существует ли такой жанр в русской словесности. Есть разные мнения, и высказывания в защиту жанра как раз не самые интересные. Я же склонен думать, что верлибр на русском языке как явление существует, и образец его перед нами.
Описать ли этот фантастический мир, как я его понимаю? Пожалуй, я воздержусь от этой попытки. Ведь и автор едва ли намеревался дать нам какое-то описание, явить миру истину, либо, на худой конец, поразить мнимого или реального собеседника красотами стиля, убедить его (скорее её, разумеется) в искренности чувств, etc. Вовсе не порицая автора за вероятные перечисленнные намерения, я тем не менее продолжаю утверждать, что путь автора в процессе написания данного текста пролгал где-то в стороне. Немедленно является вопрос о какой-то системе координат, коль речь зашла о движении. И здесь всё очень непросто, пока незамыленный взор не наткнется на разрыв ткани повседневности, когда в стройной строфике текста с аккуратно обозначенными прописными началами строчек и планомерно расставленнми знаками препинания возникает как бы давно ожидаемая висящая строка:

                      Ничто

Слово это слишком ко многому обязывает, и неслучайно в его холодный вакуум устремляются бытовые детали продолжающегося существования так называемого лирического героя, который, к счастью, лишен героических черт, а в его необязательном шествии вдоль необязательного сюжета мы надеемся увидеть какие-то знаки иного – там, где стихотворение внезапно заканчивается. Заканчивается оно деталью, которая более чем уместна, чтобы поставить в мнимом описании ироническую точку, а именно этим текстом (верлибром?) –  "не убий", заключенном в скорлупу ореха. Я же вспоминаю евангельский апокриф о младенце Иисусе, который, съев финик, произнес междометие "о", которое с тех пор мы можем всегда видеть на косточке финика, дабы убедиться... И если я вовремя остановился здесь в своем размышлении, то и потому, в частности, что многие тексты, принадлежащие или приближающиеся к явлению русского верлибра, научили меня благоразумному молчанию там, где мы впадаем в умножение сущностей.


Это произведение рекомендуют