Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Птичьи"
© Галина Золотаина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 62
Авторов: 0
Гостей: 62
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

ПАРОДИРУЕМОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ:
   рассказ Ники Шаховой
  
   УЯЗВИМОСТЬ
   Она - стихия. Приезжала, когда хотела, и никогда не оставалась до утра. Говорила, что спать может только у себя и только одна.
   Я сажал ее в такси, а сам возвращался в притихшую квартиру. В такие минуты мой дом не переносил меня. Бросал едкие упреки на каждом шагу. Уязвлял расческой с пойманным рыжим волосом, закатившимся под стол тюбиком губной помады, чашкой с остатками чая, огрызком яблока в мойке, скрюченным окурком в пепельнице. Перед тем, как уехать, она вдавливала его в фарфоровое дно удивительно тонкими пальчиками, а я задыхался, послушно вдавливаясь.
   На утро я вызывал Глашу, которая вытравливала ее следы из моего жилища. Милая старая добрая Глаша тоже меня не одобряла. Вылавливая из постели ее трусики (она всегда забывала трусики) и отправляя их в жерло стиральной машины, старушка неодобрительно бурчала про безответственных мужчин, которые не желают жениться, а только морочат девушке голову. Что я мог возразить? Да Глаша бы мне и не поверила. Поразительным образом моя домработница ее обожала - незнакомую, не очень опрятную, взбаламошную мою стихию. Однажды я видел, как Глаша, вздыхая и привычно бормоча под нос, аккуратно зашивала разорванное кружево.
   Интересно, замечала ли она, что в моем доме ее всегда ждут чистые заштопанные трусики? Что ее ждут...
   Наваждение... Мне отчаянно хотелось заснуть и проснуться рядом. Увидеть ее - ту, другую, без косметики, без манящей улыбки, без настороженных глаз. Увидеть, как она спит. Услышать, как она дышит. Поправить одеяло. Прижаться лбом к плечу. И проснуться с беспричинно счастливой улыбкой. Наваждение...
   Однажды она решила уехать в три ночи. Измученный отъездами, я отказался провожать ее до такси. Она растерялась. И вдруг разрыдалась по-детски сопливо.
   Как мне захотелось собакой броситься к ногам, лизнуть под коленкой, поднырнуть головой под ладонь ее, собрать языком все ее слезы, сопли, кровь свежих ран ее, острые крошки чувств ее, прокрасться вором, въесться угольной пылью, проскользнуть ужом, войти ненароком, почувствовать жадный вдох отклика, заполнить собой берега ее, прочесть по губам подхлестывающие слова ее, провалиться в пропасть ее, достичь дна ее, пролиться, закрепиться пролитым собой в лоне ее, чтобы прорасти в душу ее.
   Но я не мог. Нежность пугала ее, а страстность будила чистую страсть.
   Я решил - сегодня или никогда. Я так решил.
   Молча ушел на кухню. Плеснул виски. И стал ждать. Отупело ждать, когда за ней захлопнется дверь.
   Сзади подкрался ароматный шелест шелков.
   -Пойми, - сквозь слезы, - Когда ты рядом, я слишком уязвима.
  
   ***
  
   ПАРОДИЯ
  
   ТАЙНА ЗАБЫТЫХ ТРУСОВ
  
   Она никогда не оставалась до утра. Быстренько приняв душ и одевшись в ванной, оставив в хлебнице расческу с пойманным рыжим волосом, тюбик губной помады под столом, огрызок яблока в мойке, скрюченный окурок в пепельнице - улетала, словно видение. (Но при этом всегда забывала трусики).
   Моя домработница Глаша, выловив их поутру из постели и отправив в жерло стиральной машины, неодобрительно бурчала про безответственных мужчин, которые не желают жениться и только морочат девушке голову. Поразительным образом Глаша обожала ее - не очень опрятную, взбалмошную, бесштановую...
   Интересно замечала ли она сама, что после каждого свидания уходит домой без трусов? Этот вопрос не давал мне покоя. Но как узнать? Ведь из ванной она сразу же бросалась к лифту и почти на ходу перескакивала из него в такси.
   Однажды она собралась уезжать в три часа ночи. И я решил - сегодня или никогда! Я бросился к ее ногам. Поднырнул головой под ладонь ее, прокрался вором под юбку, проскользнул ужом под колготки. Душа моя рвалась сказать ей, что она не совсем одета! Что она может простудиться!.. Но она была в трусах.
   Я молча ушел на кухню. Вот оно что! Она специально оставляла грязные трусы у меня, чтобы не стирать их самой! Глаша стирала и штопала ее вечно рваное белье, и она со спокойной совестью надевала его, взамен "забывая" грязное. Мне стало невыразимо обидно за Глашу, за ее обманутое доброе сердце! "Какое коварство! - думал я. - Как она могла! Ведь Глаша так любит ее". Сзади подкрался ароматный шелест шелков.
   - Милый, - сказала она, - не думай обо мне плохо. - Просто... Просто Глаша - моя мама. И у нас нет стиральной машины.
© Эркюль де Савиньен, 17.08.2009 в 11:29
Свидетельство о публикации № 17082009112942-00121402
Читателей произведения за все время — 168, полученных рецензий — 4.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии

фролова наталья
фролова наталья, 17.08.2009 в 12:16
Шикарно!))))
Эркюль де Савиньен
Эркюль де Савиньен, 17.08.2009 в 13:56
Наташа появилась! :))) Или ты еще не появилась? ты где?
Эркюль де Савиньен
Эркюль де Савиньен, 17.08.2009 в 14:01
Наташ но как реплика о безответственных мужчинах вписалась в тему "мама"! Ну с чего бы домработниче ругать работодателя за то, что он не женится на женщинах, которые у него ночуют? :))) Она скорее будет ругать женщин за распутство, тем паче, что приходится за ними убирать и стирать. :))) А причина оказалась простой! :))))
фролова наталья
фролова наталья, 17.08.2009 в 14:16
Умеешь, что говорить.))
Эркюль де Савиньен
Эркюль де Савиньен, 17.08.2009 в 14:19
Я отставляю шпагу в строну, снимаю шляпу и в смущении склоняю глову:) Спасибо
фролова наталья
фролова наталья, 17.08.2009 в 14:24
Хватит смущаться. Давай работай.))
Эркюль де Савиньен
Эркюль де Савиньен, 17.08.2009 в 14:39
Ты что! Аристократы не работают! У них слуг полные замки!:)
Виктор Граф
Виктор Граф, 19.08.2009 в 07:08
Мдяяя, Владимир Савиньёныч, а мне показалось пошловато и не улыбнуло... не знаю, может настроение такое...

Хочешь попрошу кого-нибудь прорецензировать?

;)

Эркюль де Савиньен
Эркюль де Савиньен, 19.08.2009 в 08:55
Ну Вить, вся пошлость в пародию  перешла из произведения автора. Я только объяснил, более логично, чем автор, поведение лиргероини. Зачем просить? Думаешь, это кто-то сможет сделать лучше, чем ты? А ну-ка сам. Спасибо за письмо, кстати, разбираюсь:)
Надежда Сергеева (сударушка)
Витя, если читать пародию без ознакомления с пародируемым(во завернула словечко) тестом, то я бы сказала - немного пошловато... но милая дама явно переборщила с этим интимным предметом...
Эркюль де Савиньен
Эркюль де Савиньен, 19.08.2009 в 11:48
ты права, Надя. :) Моих в пародии только последняя строка. Все остальное - близкое к тексту изложение авторского материала. Ну рассуждения убраны, чтобы не мешать восприятию концовки...
Надежда Сергеева (сударушка)
вот тот самый случай когда пародия интересней исходного произведения....
чего она привязалась к "трусикам" ну прям любовалась на них со всех сторон, несколько раз о них написала в таком маленьком произведении... зачем?

:-) пародисту - привет

Эркюль де Савиньен
Эркюль де Савиньен, 19.08.2009 в 11:31
Надя, здравствуй! Давненько не общались... :) Спасибо, что зашла и откомментировала...
Natafey (Наталия Фейгина)
От души посмеялась :)
Пародия лучше оригинала. :)

Это произведение рекомендуют