Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 58
Авторов: 2 (посмотреть всех)
Гостей: 56
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Катерина Шпиллер / Написанные рецензии

Рецензия на «Мама, не читай!»

Катерина Шпиллер
Катерина Шпиллер, 14.07.2010 в 08:22

А я и лечусь, между прочим. Насчёт "графоманства", простите, не вам судить. Вы явно не видите разницы между литературой и публицистикой, мемуарами. Если вы заметили в книге только "колготки", значит, плохо понимаете прочитанное. Скорее, это для вас самая больная тема...
Видимо, вы плохо знаете и литературу, и историю литературы. Вам не известна история Чехова и Левитана?
Сейчас мать защищаться уже не может. Книга была написана тогда, когда она не только "защищалась" (в чём не было необходимости), но активно нападала. Слушайте, вам же плевать на всё то, о чём я написала! Вы защищаете "светлый образ" писательницы. Замечу: писатель живёт не только в своих произведениях, но и в реальной жизни, рядом с живыми людьми. И никто не даёт ему права ходить по этим людям ногами. Для вас это новость? А я тоже живой человек, между прочим. Хотите - подставляйте себя в качестве половика, а я не хочу, не обязана и не буду.
И не вам мне указывать, о чём писать, о чём - нет. Вы считаете себя вправе читать людям морали и нотации? Вынуждена вас огорчить: нет у вас такого права. То есть, вы можете это делать, но я могу вас посылать подальше - у меня уж точно есть такое право.
И как у вас хватает наглости так лезть в чужие семейные отношения? Потому что я разместила текст публично - скажете вы. Я его разместила не для того, чтобы незнакомые люди учили меня жить. У вас совета никто не спрашивал. У вас это "не болит"? Так радуйтесь! А не вопите на других людей, что "это болеть не может и не должно".
Неужели вы себя считаете интеллигентом? Ужас какой...
Марина Цветкова
Марина Цветкова, 15.07.2010 в 11:00
Просветительское. Цитата: «Литература – это все произведения письменности, которые имеют определенное общественное значение». Вы, скорее всего, имели ввиду разные литературные жанры?…
А кто тут Чехов и Левитан? И кто тут из литературы или из ее истории, кроме Галины Щербаковой?
В доме живут мать и дочь, отец и сын. Для семейных отношений совсем неважно, чем профессионально занимаются родители и хорошо ли образованы их дети. Если дети плохо образованы и Богом не поцелованы, в смысле талантов, они пишут окололитературные глупости, снимают плохое кино, шьют нелепые одежды и выставляют их на публику, используя имена своих известных родителей. «Светлый образ» писательницы» - это Вы сказали и ничего глупее придумать нельзя.
«Колготки» - это именно те мелочи, в которых Бог или черт…
Вот, если бы Вы не написали, и не повторили это несколько раз, что да, сначала мать писала талантливо, а вот потом…совсем нет, тогда можно было бы представить нелюбимую и, потому, закомплексованную дочь. А после этого, увы, нет: сквозит только бытовая зависть к талантливой, успешной, известной и небедной матери.
Даже и в мыслях не было именно Вам говорить о морали. Что значит «хватает наглости лезть в чужие семейные отношения»? Ваш опус опубликован и именно с этого момента Ваши «семейные отношения» стали предметом обсуждения. Ни «учить жить», ни «давать советов» я не собиралась, а уж «вопить» - это из Вашего образа.
Знаете, почему стриптиз хорошо оплачивается? Потому, что красиво раздеться на публике – искусство, своего рода, да и публику не выбирают…
Катерина Шпиллер
Катерина Шпиллер, 15.07.2010 в 18:57
У Чехова с Левитаном была история (раз уж вы не в курсе)... "Попрыгунью" читали? Или это для вас... Не очень... Так вот, у Левитана были потом вполне обоснованные претензии, да и не только у него, чуть дело до дуэли не дошло. Вот и мать мне подобное устроила, гнусно выписав в своих поздних очень плохих вещах меня и моих родных людей. Ах, это не все поняли? Так и в истории с Левитаном поняли не все, ну и что? Чехов совершил подлость, а Щербакова - гнусность.
Надоели вы со своими колготками, ей- богу! Ну, уже купите себе и успокойтесь.
Завидую матери? в чём? Я состоятельнее её, счастливее и состоялась в своём деле. У меня чудесная семья и отличные друзья. Опять же - не судите по себе. А уж уходить из этой жизни так, как она - да не приведи господи! Возможно, для вас её жизнь - повод для зависти (белой, белой, не вибрируйте!). А для меня - ужас, который не дай бог повторить! И не потому, что ей было так тяжело и плохо, а потому, что она была сама себе адом и устраивала ад для близких людей.
...И всё-таки, объясните мне этот феномен: почему поклонники матери в 9 случаях из 10 - такие вот злобненькие и абсолютно не знакомые с понятиями этики и деликатности люди? Откуда вы такие все вылезли, из какой шинели? Из 60-х? Из совка?
Какое вам вообще до меня дело? Что вы липнете? Не понимаю... И не только я не понимаю.
Марина Цветкова
Марина Цветкова, 16.07.2010 в 08:11
Совершенно напрасно Вы ставите свою, совершенно бытовую историю, рядом с именами Чехова и Левитана. Не могла Вам мать «подобное устроить» - масштабы  личностей и художников, все же, не те…А сюжет, да, сюжеты повторяются. Их всего-то сколько в литературе?
Про «поклонников матери» судить не могу, не знаю таковых. Мне, да и многим-многим читающим людям, интересна писатель Галина Щербакова. Почувствуйте, наконец, разницу…Перестаньте уже разбрасывать свое «грязное белье». Утешьтесь самим фактом публикации. А Вы, себя, я полагаю, относите к незлобным, этичным и деликатным?
И дела, именно до Вас, нет никакого, абсолютно.
Не пишите, да не судимы будете.
Катерина Шпиллер
Катерина Шпиллер, 16.07.2010 в 08:33
Эта "совершенно бытовая история" - моя жизнь. Вы в состоянии, наконец, это понять или никак? Я уж вам и так, и эдак пытаюсь объяснить, но туго очень дело идёт... Вам интересна писатель Щербакова? Читайте её! Вас под дулом пистолета заставили прочесть мою книгу? И сейчас в заложниках держат на этом форуме?
Сами почувствуйте разницу! Для вас она писатель, для меня - мать, испортившая мне первую половину жизни. Не доходит?
Я о себе сказок не рассказываю, я предельна честна в книге и беспощадна и к другим, и к себе. И я ни к вам, ни к вашей жини не цеплялась. Вы же вы себя "позиционируете", как Большого интеллигента. А ведёте себя, как базарная торговка.
С какого перепуга ВЫ мне указываете, что мне делать? Вы - кто?
И будьте, в конце концов, логичны хотя бы: нет вам до меня дела - прекратите писать свои письма сюда. Вы же остановиться не можете!
Марина Цветкова
Марина Цветкова, 16.07.2010 в 09:06
Так ведь нет больше писателя Галины Щербаковой, понимаете? Она больше ничего не напишет. И последнее, что осталось о ней написанное русскими буквами, вот этот ваш опус, ёрнически обозванный «Мама, не читай»… Последнее, что люди могут прочесть о ней – вот эта Ваша дешевка.
Я себя никак не «позиционирую», не имею возможности, в рамках именно этого обсуждения. «Большой интеллигент» и «базарная торговка» - это из Вашего лексикона. И еще: «под дулом пистолета», « в заложниках», «предельно честна …и беспощадна».  Как из авантюрного романа цитатки.
На Святой земле проживаете, не плохо бы Вам в памяти держать из вечного: «Не судите, да не судимы будете» и «По делам их им воздастся…»
Катерина Шпиллер
Катерина Шпиллер, 16.07.2010 в 09:50
Да, не напишет она больше ничего. И что?  В чём сермяга-то? Я о ней, как о матери писала, когда же до вас дойдёт?  Мой опус был опубликован ещё при её жизни. И что? Люди что хотят, то и читают. Мать имела право писать, что хотела, и я имею право писать, о чём хочу. Или есть те, кто "правее"? Все судят и все судимы. Вы вот судите меня и почему-то не боитесь, что и вас судить будут. У вас огромные проблемы с логикой! Если вы знаток "вечного", так и не судите, что ж вам неймётся-то?
Знаете, я ведь тоже браниться умею и похлеще вас, поверьте. Будете называть мою работу "дешёвкой", я вас публично тоже умою, мало не покажется. Да, предвижу ваши "размышления": если моя мать и вы - интеллигенты, то я - уж точно нет, упаси бог! Так что не надо меня выводить из терпения хабальством, я пока всё ещё с вами пытаюсь говорить терпеливо. Но вы начинаете забываться. Пользуетесь тем, что находитесь на безопасном от меня расстоянии и практически анонимны. Вам сто раз уже указали на дверь, но у вас и самолюбия нету ни на грош. Впрочем, тоже типичныая черта людей, подобных вам. Уже изучила. Совки - вот вы кто... Увы, это дигноз.
Марина Цветкова
Марина Цветкова, 16.07.2010 в 10:21
Ну, уж кто бы говорил про отсутствие самолюбия…
Ну, мы «совки», а вы, понятное дело, совершенно несовки, а здоровые, свободные, незакомплексованные… кто? Люди мира? Безумный, безумный, безумный мир…
А "размышлять" уже не о чем: Ваш вокабуляр и беспричинная агрессия расставили все точки надо всеми i, если они у кого-то были.
Цитата: «Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав!…»
Катерина Шпиллер
Катерина Шпиллер, 16.07.2010 в 10:29
Простите, но вы всё-таки набитая дура. Вы "пасётесь" на моей страничке, вас просят выйти вон, вы упираетесь ножками-ручками, визжа "Не могу молчать!"... Ничего, вы полезный экземпляр! У меня подписан договр с крупнейшим издательством России на "Маму..." и продолжение, где я подробно расскажу о таких, как вы - с примерами. Анонимность не гарантирую. Спасибо за предоставленный материал. Больше я вам не отвечаю, вы мне надоели до зубной боли (сбор материала требует жертв). Будете резвиться в одиночестве.
...И купите уже себе новые колготки! И свежие трусы. Это теперь доступно даже самым сирым и убогим. Ну, кроме бомжей...
Марина Цветкова
Марина Цветкова, 16.07.2010 в 10:37
Так никто и не сомневался, что дело идет к тиражам. Мама плохая - одно, а гонорар - другое. С продолжением, значит.
Визжать - это из Вашего образа! Про колготки и трусы - сильно! Чувство стиля Вам не изменяет.  

Рецензия на «Ой, девчонки!...»

Катерина Шпиллер
Катерина Шпиллер, 01.03.2010 в 18:56
Очаровательно! Шарман! Надо музыку к этим словам, просто необходимо, будет хит.
Ната Ли
Ната Ли, 02.03.2010 в 00:18
...так оно и есть песенка )
Моего "домашнего монстра" звали "Юность" ))))))

Спасибо, Катерина!

Рецензия на «Бывшей подруге»

Катерина Шпиллер
Катерина Шпиллер, 01.03.2010 в 18:52
Больно. И красиво. Зацепило...
Спасибо!
Ната Ли
Ната Ли, 02.03.2010 в 00:12
Просто честно... Спасибо, Катя...

Н.Л.

Рецензия на «Ночной визит»

Катерина Шпиллер
Катерина Шпиллер, 25.02.2010 в 01:01
В нашем жарком краю я часто скучаю по рыжей осени и ярким кленовым листьям. И даже по осеннему дождю. Осень - рыжая кошка. Это здОрово, потому что кошки - лучшие в мире животные. А осень такая красивая!

Спасибо!

Ната Ли
Ната Ли, 25.02.2010 в 03:18
...а я осень люблю именно рыжую )... Потом всё становится серым и скучным - даже дождь. Что касается кошек... Черную, как смоль, Мойду доча выпросила на первое сентября, а недоеденную собаками трехцветную Знайду ("Мамочка-миленькая-просто-ничего-не-говори-она-без-нас-погибнет-я-никогда-не-поверю-что-моя-мамочка-может-бросить-беспомощного-ребенка-на-улице" - исполняется на одном дыхании скороговоркой) мы подобрали уже в ноябре. Правда, пришлось повозиться и нам, и хирургам, зато теперь у нас целых два лучших в мире ).
Искренне рада знакомству,
Н.Л.

Рецензия на «Старый рояль»

Катерина Шпиллер
Катерина Шпиллер, 25.02.2010 в 00:58
Я читала стихотворение вслух, потому что мне хотелось его декламировать. Тот из меня еще чтец... Но оно все равно так красиво звучит!

Спасибо!

Ната Ли
Ната Ли, 25.02.2010 в 03:06
...спасибо, Катерина... а у меня сегодня "ночь имени "Мама, не читай!"... читаю-прочитываю-перечитываю... Есть такое хорошее слово - "со-переживать". Переживаю - Ваше, свое, потом опять Ваше, пока все не смешивается, в какое-то единое со-переживание. Теперь вот думаю, как до утра рассовать по шкафам высыпавшихся от Вашего произведения скелетов, и при этом - не проспать на школьный автобус?...
...и я, несомненно, рада, что Вам понравился "Старый рояль" )

Рецензия на «Послегрозовое»

Катерина Шпиллер
Катерина Шпиллер, 03.02.2010 в 00:13
Дмитрий! Спасибо вам за добрые слова, для меня они очень важны!
А из ваших стихов мне, пожалуй, больше всего пока понравилось это. Но я еще читаю...
С уважением и пожеланием успехов,
Шпиллер Катерина