Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 58
Авторов: 0
Гостей: 58
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Владимир Бродский / Полученные рецензии

Рецензия на «Цветочки»

Лариса Бесприданная
ой, сколько страсти))

Рецензия на «"Февраля, февралю, февралём..."»

B. O. G.
B. O. G., 19.06.2010 в 19:09
Владимир, Вы - Мастер. Не знаю никого, кто бы так играл со словами! Я на досуге тоже так попробую.
Владимир Бродский
Владимир Бродский, 19.06.2010 в 20:20
У Вас получится ещё лучше, Оксана. Я в этом не сомневаюсь. Плодотворного досуга!

Рецензия на «"Ландыши..."»

Коне Владислав (Kone*) (Мемориальная страница)
Упражняться никому не возбраняется, но сравнивать Карбышева с ландышем... Это человека, которого превратили в глыбу льда?! Такие упражнения лучше не выставлять. Не понимаю радости выше подписавшихся...
Надежда Колноузенко
Извините, Владимир, "пристроюсь" рядом с Владом.
Меня тоже крайне удивило (это я мягко выражаюсь!) подобное сравнение.

Рецензия на «"Ландыши..."»

Новиков Дмитрий (Рэнт)
Здравствуйте, Владимир.

Это вообще жесть какая-то.

"Ландыши, ландыши, ландыши…" - А почему только три раза написали одно и тоже слово? Могли бы размазать их дальше в плоть до последнего катрена, "смысл" бы нисколько не потерялся.

"Дымшицу, Лифшицу, Келдышу." - При чем тут все эти люди?

"Ретуши требуют ратуши,
ветоши. Ландышем – Карбышев." - Какие ратуши требуют ретуши, все на свете? И ветоши тоже требуют ратуши или ратушам помимо ретуши ещё и ветошь нужна? А что значит "Ландышем - Карбышев"? Он им стал или че это вообще значит?

"Вытоптан грубо Ландау." - В смысле вытоптан? Кем вытоптан, каким образом? Его как петухи куриц грубо вытоптали? Бедный Ландау.

"Послан, лилейный, в нокдаун." - Кем он послан, когда, за что? А лилейный - это Вы на его цвет кожи намекаете?

Дальше все тот же бессмысленный набор слов, который я иначе как бредом назвать не могу. Но на одном моменте остановлюсь:

"Воздуха мне бы, Светлан… Дышу…
Нет кислорода… Светлан, дыши!.." - ЛГ - инопланетянин? Чем он дышит, если нет кислорода?

Я ели сдерживаю себя, помятуя о правилах портала, но такой ... я в жизни не читал.

Владимир Бродский
Владимир Бродский, 16.06.2010 в 18:53
Дмитрий, спасибо за внимание, проявленное к моему скромному творчеству.
Я не буду спорить с заключительным выводом Вашего комментария. К сожалению, Вы в жизни не читали.
А если и читали, то диапазон этого чтения был не очень широк. Ваши представления о поэзии пока что несколько поверхностны. Да и некоторые другие факты из разных сфер жизни Вам мало известны.
Эрудиция - дело наживное, дерзайте.
Кстати, польза чтения состоит ещё и в том, что начитанный человек не допускает в своих комментариях большого количества ошибок.
Успехов.
Новиков Дмитрий (Рэнт)
Ничего другого я и не ожидал, вместо ответов, переход на личности - обычная реакция графомана:)
Владимир Бродский
Владимир Бродский, 17.06.2010 в 20:50
Я рад, что мне удалось оправдать хоть какие-то ваши ожидания.
Приятно удивлён тем (подразумеваемым вами) фактом, что неграфоманы моментально оставляют все свои дела и наперегонки бросаются отвечать на ваши удалые вопросы.
Мне показалось, что вы сами прекрасно справились со своими вопросами и остались глубоко удовлетворёнными своими же ответами.
Или вы ожидали, что я прочту вам лекцию об истории развития поэзии, о течениях и направлениях в ней, засыплю вас примерами и цитатами?
В моих текстах порою отдельные буквы и знаки препинания имеют большое значение. И буду ли я, спрашивается, затевать серьёзный разговор с человеком, который, не чувствуя кардинального изменения смысла, слово "вплоть" пишет раздельно, который не видит разницы между наречием "еле" и ёлками?
Даже сократив во втором случае свой комм до одного предложения, вы всё равно умудрились употребить в нём лишнюю запятую.
Вот я и говорю: читайте больше, критиковать успеете.
Что касается перехода на личности. Похоже, у вас с логикой тоже отношения не из лучших.
Вы приходите и начинаете "разбирать" моё стихотворение. Что имеет большее отношение к личности, если не поэтические тексты (даже если они графоманские!)?
Ясно: выставил стих на всеобщее обозрение - будь готов ко всему.
Но разве не относится то же самое и к комментариям?
Почему вы думаете, что на ваши коммы все станут молиться? О вашей личности я получил представление из ваших коммов. И меня эта личность пока что нисколько не удивила и не заинтересовала.  
Новиков Дмитрий (Рэнт)
Спасибо, Владимир, улыбнули:)

"Приятно удивлён тем (подразумеваемым вами) фактом, что неграфоманы моментально оставляют все свои дела и наперегонки бросаются отвечать на ваши удалые вопросы." - Ну Вы же нашли время на то, чтобы написать мне 82 слова, но ни одного слова по теме.

"Мне показалось, что вы сами прекрасно справились со своими вопросами и остались глубоко удовлетворёнными своими же ответами." - Да? А мне то казалось, что у меня одни вопросы и парочка комментариев.

"Или вы ожидали, что я прочту вам лекцию об истории развития поэзии, о течениях и направлениях в ней, засыплю вас примерами и цитатами?" - Нет, я ожидал адекватной реакции. Зачем мне примеры и цитаты? Вы просто, пожалуйста, объясните, о чем Вы написали свое произведение. Я не вижу единой картины, только какие-то огрызки мыслей. Но сильно сомневаюсь, что у Вас это получится.

"И буду ли я, спрашивается, затевать серьёзный разговор с человеком, который, не чувствуя кардинального изменения смысла, слово "вплоть" пишет раздельно, который не видит разницы между наречием "еле" и ёлками?
Даже сократив во втором случае свой комм до одного предложения, вы всё равно умудрились употребить в нём лишнюю запятую.
Вот я и говорю: читайте больше, критиковать успеете." - Здесь Вы мне советуете больше читать, и в первом Вашем ответе тоже самое. Но, если бы кто-то из моих друзей или знакомых это увидел, он бы, посмеявшись, спросил: "А куда же больше?". Я люблю читать и читаю много, чуть ли не каждый день сотню-другую страниц прочитываю. По жанрам я всеядный, от фантастики до женских романов вроде "Джейн Эйр". Не могу пройти мимо книжного магазина, если есть свободная минутка, обязательно заглядываю, чтобы какую-нибудь новую книгу себе купить. В данный момент своей очереди ждут пять новых книг. (И специальную литературу по поэзии я тоже читал)
Да, я пишу с ошибками, но не потому, что не читаю книг, а потому, что у меня врожденная безграмотность. Кто-то очень старается играть в футбол, но у него плохо получается. Кто-то готовит, но вкусно никогда не получается. Кто-то пишет стихи, но поэзией там и не пахнет. А у меня проблемы с грамотностью. Вы бы видели, как я писал года два назад, вообще бы со смеху, наверное, упали:) Это мой косяк, но так ведь я ни на что и не претендую. Не пишу статей в журналы, книги, критику. Просто у Вас поинтересовался содержанием Вашего стиха. Извините, если Вам режут глаза мои ошибки, но смысл мной написанного Вам же понятен?

"Что касается перехода на личности. Похоже, у вас с логикой тоже отношения не из лучших.
Вы приходите и начинаете "разбирать" моё стихотворение. Что имеет большее отношение к личности, если не поэтические тексты (даже если они графоманские!)?" - Ну вот, приехали:))) У меня с логикой, вроде бы, все в порядке.

Владимир, как это назвать ещё, если не переходом на личности? Я же НЕ спрашивал у Вас, в своем ли Вы были уме, когда писали это произведение? Нет ли у Вас справки из психушки? НЕ спрашивал, много ли Вы книг прочли в своей жизни. И выводов относительно Вашей личности НЕ делал. Все мои вопросы касались ТОЛЬКО Вашего произведения. И не надо мне говорить, что Ваше произведение - это Ваша личность:) Право же, смешно:)

"Но разве не относится то же самое и к комментариям?" - Да, относится. Можно указать мне на ошибки, сказать в чем я конкретно не прав, где я и что не так понял. А все остальное - не по теме. И уж тем более не по теме советы: сколько мне читать и когда заниматься критикой, сейчас или потом, когда начитаюсь. Хоть я и не критик вовсе, а просто любознательный и внимательный читатель.

"Почему вы думаете, что на ваши коммы все станут молиться?" - Вот этот домысел меня вообще убил:))) С чего Вы взяли, что я так думаю? Я не требую от Вас ответов, я просто хотел бы их увидеть и ничего более. А вдруг произведение гениальное, а я, слепец, не вижу.

Но если Вам нечего сказать относительно моих вопросов, а хочется обсудить меня, как личность, то увольте, мне Ваши домыслы неинтересны.

Владимир Бродский
Владимир Бродский, 18.06.2010 в 23:02
Признание человека в том, что он страдает врождённой безграмотностью, многого стоит. И выводы из этого факта напрашиваются глобальные.
Что касается объяснений, в последний раз объясняю.
Я - поэт (для одних - хороший, для других - графоман).
Я написал стихотворение "Ландыши..." Всё, что я хотел, мог, пытался и сумел сказать в определённый момент жизни, вылилось в этом тексте. Этот текст - цельная вещь, вещь в себе и сама по себе, не предполагающая предисловий, постскриптумов, примечаний, комментариев, иллюстраций и тому подобного. Если бы я имел потребность что-то ещё добавить к этому тексту, я бы добавил.
Читателями это стихотворение воспринимается по-разному: от искреннего восторга до полного неприятия. Кому-то не нужно ничего объяснять: возможно, они обладают врождённым пониманием такого рода поэзии? Другие требуют подробных разъяснений и чистосердечных признаний, а в случае отказа давать показания злорадно записывают автора в графоманы.
Но откуда в них такая твёрдая уверенность в том, что автор обязан им давать пояснения? Детсадовский подход какой-то.
Разъяснительная работа не входит в обязанности поэта.
Если стихи можно объяснить прозой, то зачем тогда писать стихи?
Обозвав мои стихи бредятиной, а меня графоманом, вы не спровоцируете меня на суетливые оправдания.
Надеюсь, я был понятен.

Новиков Дмитрий (Рэнт)
И снова улыбнули Вы меня, Владимир:)

Я извиняюсь за то, что выразился не совсем правильно. Говоря, что Ваш ответ - это обычная реакция графомана, я хотел сказать, что чаще всего они так и отвечают. А насчет Вас: я прочел всего лишь одно произведение и и это откровенно мало, чтобы можно было понять, кто Вы на самом деле.

"Другие требуют подробных разъяснений и чистосердечных признаний, а в случае отказа давать показания злорадно записывают автора в графоманы.
Но откуда в них такая твёрдая уверенность в том, что автор обязан им давать пояснения? Детсадовский подход какой-то.
Разъяснительная работа не входит в обязанности поэта." - Ещё раз повторюсь, я не требую ответов, я просто задал вопросы на которые хотел бы увидеть ответы.
Я ещё ни разу не встречал поэта, который бы мне не ответил на интересующие меня вопросы. Как правило, у поэта есть четкое понимание того, о чем он написал свое стихотворение, почему здесь стоит именно это слово и что значит вон та фраза. И поэту не трудно объяснить все это, при этом не переходя на личности и отстраненные темы. Но чаще всего при прочтении стихотворения настоящего поэта и вопросов то не возникает. Остается только восхищаться. Но бывают и исключения из правил.

Рецензия на «"Битлов не слышал Бах..."»

Эркюль де Савиньен
Эркюль де Савиньен, 15.06.2010 в 16:40
А о каком Бродском, пардон, речь? я лично знаю двоих... как бы уточнить... :)
Владимир Бродский
Владимир Бродский, 15.06.2010 в 21:19
Я всегда думал, что точность любят немцы, а не французы ))
Эркюль де Савиньен
Эркюль де Савиньен, 16.06.2010 в 10:06
Почему нет? Французы любят всё! :)

Рецензия на «"Самый..."»

Галина Борина
Галина Борина, 08.06.2010 в 00:26
В точку. Ни убавить, ни прибавить.

Рецензия на «Стихолаз»

Полина Закс
Полина Закс, 05.06.2010 в 22:52
Как долго стихами грезил я.
Вдруг понял: пора в поход.
Гора, чьё имя Поэзия,
Сама ко мне не придёт!)
Владимир Бродский
Владимир Бродский, 05.06.2010 в 23:22
Если гора не идёт  к Магомету,
Магомет шагает к горе.
Если она не приходит к поэту,
тот предаётся хандре )

Рецензия на «Стихолаз»

Радоснова Елена
Радоснова Елена, 05.06.2010 в 11:17
Вот,
постоял
на вершине я.
Спущусь на луга пасторальные.
Лишь бы не сгинуть безвременно
в болотах страны Графомания.

Спасибо за настроение.

Владимир Бродский
Владимир Бродский, 05.06.2010 в 11:48
Пожалуйста )

Рецензия на «Ан»

фролова наталья
фролова наталья, 04.06.2010 в 23:50
Да.

Рецензия на «Ан»

Полина Закс
Полина Закс, 04.06.2010 в 20:32
...Стою молча...