Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Птичьи"
© Галина Золотаина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 70
Авторов: 0
Гостей: 70
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Ребята ВыБылиНеправы / Полученные рецензии

Рецензия на «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ»

Геннадий Нейман
Геннадий Нейман, 29.09.2007 в 03:43
у Вас хорошие стихи. интересные. неординарные
но как они уживаются в Вас с той гадостью, под которой Вы столь безоговорочно подписались?
не понимаю.
и никогда не пойму, видимо.
Ребята ВыБылиНеправы
Благодарю за рекомендацию.

Я не "подписался" - я написал более, чем комментарий (очерк?). О том, что я, Денис Виноградов, думаю об этом вопросе.

На свете много непонятного... Я вот, например, не пойму: каким образом Вы, назвавший нас с автором "РУССО-УБЛЮДКАМИ" и "дураками" (эх, жаль, что потерли все комментарии), ставите мне баллы и... добавляете стих в Избранное. Конечно, я помню Евангелие: "Благословляйте врагов ваших". Но я - то Вас врагом не считаю. Разве что Вы - считаете... Но это все ваыяснится само собой.

Ребята ВыБылиНеправы
P.S. Ошибка - прошу прощения. Так как это произведение внес в Избранное Сол Кейсер, то я думал, что пишу эжто ему, а не Вам. "Руссо-ублюдки" - это он писал.

А насчет "гадостей"... Прочитайте этот - обращенный к Солу Кейсеру - коммент - и получите ответ.

Всего доброго -
Д.В.

Геннадий Нейман
Геннадий Нейман, 29.09.2007 в 04:37
я не называл Вас ни русскоублюдком, ни дураком.
я сказал, что Вы написали ерунду.
стихи Ваши в избранное я не добавлял и баллов Вам тоже не ставил.
но сказать я Вам вот что хочу. я живу в Израиле 11 лет. по всем иудейским канонам я не считаюсь евреем - я не соблюдаю субботу, ем некошерную пищу и не верю в Бога, хотя и пишу это слово с большой буквы, отдавая дань традициям.
там, где я работаю, есть как евреи-неевреи типа меня, как православные, открыто носящие нательные кресты, так и вполне верующие евреи, живущие по Торе. более того - ежедневно к нам приходят двое-трое раввинов, следящих за кошерностью продукции.
так вот - никто из них и никогда не плевал в сторону креста - ни в руку, ни в любое другое место. я неоднократно бывал в Иерусалиме, где на небольшой территории рядом стоят синагоги, христианские храмы и мечети. да, хасид может перейти на другую сторону улицы, увидев идущего навстречу священника или муллу.
но никто и никогда в Иерусалиме не плюет в сторону человека иной веры. слюны не хватит, знаете ли, потому что в Иерусалим ежегодно приезжают десятки тысяч паломников.
я не знаю, откуда Вы взяли свои цитаты. я видел православные сайты, где о евреях говорится только в оскорбительном и уничижительном тоне. но я читал Тору и комментарии к Торе - не подарочные, как Вы говорили, издания. и я ЗНАЮ, что и в Торе, и во всех комментариях и толкованиях к ней, включая хасидские, говорится одно -  
"Не обирай ближнего твоего", - (Ваикра, 19:13)
"Не желай дома ближнего своего; не желай жены ближнего своего, ни раба его, ни рабыни его, ни быка его, ни осла его и ничего, что у ближнего твоего" (Шмот, 20:14).
"Тот, кто делит [добычу] с вором, ненавидит душу свою" (Мишлей, 29:24),
"Не оставайся равнодушным к крови ближнего твоего", -  (Ваикра, 19:16).
и не говорите мне, что ближними считаются только евреи. в комментариях четко укзано - это относится ко всем людям.

я не хочу, чтобы редакторы сайта считали мой пост провокацией. нет. я просто хочу, чтобы Вы поняли - в любом народе есть воры, убийцы, негодяи, растлители. в любом - среди евреев, среди русских, среди французов, англичан, таджиков, японцев etc. но моральная традиция любого народа запрещает возводить в культ воровство, убийство, негодяйство, растление. и по отношению к "своим", и по отношению к "чужим". законы Торы - не исключение, а основа большиства моральных традиций мира. поэтому поиски аморальных постулатов в Торе - это навет на целый народ.

Рецензия на «КОНТРОЛЬНЫЙ ПРОЕЗД»

Лидия Журавлёва
Лидия Журавлёва, 24.09.2007 в 13:36
Травы стреножены...
Сердце встревожено -
Битым стеклом всё вокруг припорошено...
Рухляди завали,
Пьяные заводи -
Вот что потомкам мы щедро оставили...
Ребята ВыБылиНеправы
Спасибо, Лидия - Вы правы, но я - даже в этом смешении - вижу синтез, приводящий к современному творчеству. Дискретно это - некрасиво, в синтезе - прекрасно.
Ребята ВыБылиНеправы
Спасибо, Лидия - Вы правы, но я - даже в этом смешении - вижу синтез, приводящий к современному творчеству. Дискретно это - некрасиво, в синтезе - прекрасно.
Лидия Журавлёва
Лидия Журавлёва, 25.09.2007 в 05:07
Это потрясает - я согласна, это будит творчество - согласна. Но именно чудовищностью несоответствия и странной гармонией между природой созидающей и нами, разрушающими...
Ребята ВыБылиНеправы
У Природы - адекватное отношение. Мы разрушаем ее - она прорастает сквозь нас и разрушает ВНУТРЕННЮЮ природу. Созидать Природу - занятие сомнительное: она - самодостаточна.

А вот созерцать Природу - в тот момент, когда она созерцает нас - мгновения, трудно передаваемые...

Рецензия на «Шизофрения... резок график...»

Левенталь
Левенталь, 24.09.2007 в 07:26
Денис, а в ЛИТе не говорили, что не только глагольные, но и вообще грамматические рифмы - это "не комильфо"? Последние лет 10-15 именно так и считается. Плохи эти рифмы тем, что очевидны и конечны, а стало быть, повторяемы и в потенциале банальны. А стихотворение у Вас хорошее. Только как-то Вы не щедры, я-то, увидев, Ваше "Пожалуйста", решила, что сейчас найду десяток-другой новинок. Фигушки.))) Жадина!)))
Ребята ВыБылиНеправы
Кира, см. ремарку к "Закату" - я именно там Ваш комментарий о рифмах искал - да не нашел)

>>Только как-то Вы не щедры

Я писал, что не страдаю скромностью. А вот что не страдаю жадностью - я этого не говорил!))))

Рецензия на «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ»

Левенталь
Левенталь, 23.09.2007 в 13:09
Категорически требую ещё стихов, и можете считать меня нахалкой!
Ребята ВыБылиНеправы
Пожалуйста... Я тоже не страдаю скромностью))

Рецензия на «Закат»

Левенталь
Левенталь, 23.09.2007 в 13:05
Хорошо-то как! Даже с глагольными рифмами хорошо.
Ребята ВыБылиНеправы
Спасибо, Кира.
Да, меня в ЛИТе "озаботили", что глагольные рифмы - это не очень хорошо. Но я до сих пор не пойму, почему)
Удачи!
Ребята ВыБылиНеправы
А про глагольные рифмы (Вашу ремарку я нашел только в ящике - здесь она не появилась) - вроде, говорили, но вот про ГРАММАТИЧЕСКИЕ (а как - еще?) - нет. Знаю я их comme il faut) - под Бродского писать, " п о с л е д н е г о   русского поэта" - как "оповестили" в 90-х в каком-то журнале...
Левенталь
Левенталь, 25.09.2007 в 11:12
"Грамматиеские", они же "морфологические", они же "рифмы на одну словоформу":  зелёный-солёный, ботинок-полуботинок, всегда-никогда и т.п. Ну ведь не комильфо? А под Бродского писать мы не... не будем.  Будем сами по себе. Между прочим, меня вчера уверяли, что поэзия кончилась на Андрее Вознесенском, а мы все - ходячие реминисценции, не имеющие права писать о том, о чём пишем, потому что мы вообще ничего не понимаем и жизнь знаем только из книг. Во как!
Ребята ВыБылиНеправы
Своеобразно... Что же делать-то мне теперь?))) Я ведь не анализирую, какие у меня рифмы - они "сами пишутся")).

С Вознесенским Вы меня просто... убили))) Готов немедленно ехать в Венецию на могилу Бродского - только цветы ночью дорогие)). И сказать ему: "Спасибо Вам, Иосиф, за то, что мы ВСЕГДА были ходячими реминисценциями - и Вы в нас это поддерживали, т.е. давали возможность ДУМАТЬ, а не рифмовать: "с работы на работу // летайте самолетами Аэрофлота!" И мы еще покажем нашим авторам, ложащимся под любую власть, "comme il f....!" ".

Левенталь
Левенталь, 26.09.2007 в 10:52
:)))

Рецензия на «КОНТРОЛЬНЫЙ ПРОЕЗД»

Левенталь
Левенталь, 23.09.2007 в 05:17
Ни одного комментария? Ну естественно, написано-то по-настоящему хорошо, сильно и стильно.
Ребята ВыБылиНеправы
Вы знаете, Кира, я тоже решил было не заходить больше на Графы - вакуум + "все свои")).

Но, как ни странно, и баллы, и комментарии - все-таки есть)
СПАСИБО.

Рецензия на «Холод, возгласы, ветер,...»

Бывший автор
Бывший автор, 22.09.2007 в 03:50
Здравствуйте, Денис!
Как я рад, что Вы здесь.
С уважением
Ребята ВыБылиНеправы
Борис, а велика ли причина для радости?))
 Спасибо! Я еще пока не совсем здесь:) - привык, понимаете-ли, комменнты десятками получать:), но, м.б., еще кто-нибудь откликнется. Удачи!
Бывший автор
Бывший автор, 22.09.2007 в 10:26
О причинах судить не могу. Вариантов бывает два основных - расширение и перемещение. Последнее часто, по себе знаю, не без причин. А комменты будут - стихи давайте. Хотя - здесь, как и везде, хор голосов меня бы, скорее, огорчил! Гляньте на стихире, да и здесь, число читателей и рецензий у разных полярно авторов. От оценок и имён воздерживаюсь.
Ваш
Ребята ВыБылиНеправы
Именно - перемещение!) Теперь я - "перемещенное лицо" - пускай кто-нибудь попробует обвинить в антисемитизме))

А мне казалось, что Стихира - это, так сказать, пол... Моя подруга - кандидат искусствоведения - ознакомившись (за ночь) со Стихирой, ласково назвала ее "ночной вазой"))

А Вам - спасибо, и неоднократно - склероз потому что: только сегодня вспомнил, что Вы на РР слово за меня замолвили - и доказательно!)

Бывший автор
Бывший автор, 23.09.2007 в 12:07
Я говорю, что это сочетание храма с публичным домом, как всё наше общество. Не помню, как именно  замолвил слово за Вас, (статью помню с Вашими стихами в пример) кстати, нашёл всё с рифмы кроме одной. Разве что утверждая очевидное - а Ваши стихи очевидны желающему и умеющему видеть. Я ТАК писать не умею - это не просьба о комплименте, поверьте.
С уважением
Ребята ВыБылиНеправы
Ну, я бы не стал так резко судить). По мне Стихира (и нек-рые другие порталы) - это, скорее, сочетание ПРАЧЕЧНОЙ с кабинетом массового массажа:)

Да, именно: Ваша статья была нак РР. Я уж приготовился: сейчас спрашивать начнут: почему небо - синее, а трава - зеленая...  Но эта статья серьезно поддержала мой дух; да и друзья мои ее читали - и кое-что переосмыслили.

Желающие или умеющие видеть - это ничего. Сейчас хуже: этому учат и учатся. В 18-19 лет я написал один роман (тщательно его зашифровав перегруженными метафорами) о том, как МЕТОДИКА познания чуда - и, в частности, чувства красоты - превратилась в некий учебник и попала в руки властей. Возникло оккультное государство (нечто вроде III Рейха), в котором уничтожали всех, кто имел это от рождекния - а не учился с детства. Главный герой - сотрудник спецслужб, имеющий дар от рождения, намеренно заверюовавшийся - и пытающийся помочь тем самородкам, что скрываются от властей, от их лозунга, что чудо может быть только "научной метафизикой" - и достичь такого служения может КАЖДЫЙ - по спец. пособиям.

А сейчас его уже и публиковать поздно - стало хуже, чем у меня в романе)

С уважением -

Рецензия на «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ»

.
., 17.09.2007 в 02:22
В координатной сетке века
Дрожит заморыш колдовства... !!!!!!!!!

Отличные строки, Денис! С новосельем!)))) Рад встрече на этой территории)

С искренним уважением, ЛёшКа

Ребята ВыБылиНеправы
Спасибо, Алеша!

Э-эх, столько "новоселий" пережить...)) Значит, силы еще есть!))

Я тоже рад встрече на этой территории) Если тут, конечно, никто территории не помечает, как на Рифме)))

.
., 18.09.2007 в 21:50
Неее, Денис, здесь такого нет и никогда не будет, я об этом позабочусь)))))
Ребята ВыБылиНеправы
Спасибо) Я тоже тогда постараюсь не метить)) - любят это некотороые товарищи...)

Рецензия на «Холод, возгласы, ветер,...»

Лаура Цаголова
Лаура Цаголова, 14.09.2007 в 11:29
ДЕНИС! Здорово, что пришёл!
Сайт наизамечательнейший!
Интересные возможности на форуме
(создай там свой профиль),
много интересных авторов,
и поэзия, и проза...
Ты не спеши пугаться интерфейсу.
На самом деле он во много раз удобнее
и функциональнее того, к которому ты
привык на РИФМЕ.
Сайт один из самых стильных в инете!
Короче: С ПРИБЫТИЕМ!!!

Обнимаю...
Лау...

Ребята ВыБылиНеправы
Да, мне тоже понравилось. Скорость неплохая; а главное - "примета":) - щелкнул по первому попавшемуся автору - и получимл качественную, суггестивную картинку (см. Избранное). Спасибо!)