Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Я могла бы родиться кошкой"
© Станишевская Анастасия

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 64
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 63
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Привидение внебрачного сына Тени отца Гамлета / Написанные рецензии

Рецензия на ««В ДОБРУ ЖИВИ»»

Привидение внебрачного сына Тени отца Гамлета
Давно я здесь не был. Но вот пришлось вернуться и высказаться. На мой взгляд, автор не понимает, где и на каком портале он пишет, невольно противопоставляя русскую нацию всему остальному миру. Портал этот - международный. А значит, надо думать и о том, как сентенции, высказанные здесь, будут восприняты представителями других народов. Хоть немного думать. В данном случае автор добился только того, что оттолкнул от себя и от России всех тех, кто думает по-другому. Ведь добро и зло - понятия индивидуальные для каждого. И первейшее зло, когда сосед, не зная ещё, что делать, начинает предпринимать лихорадочные действия: спасать того, кто спасать не просит, защищать того, кто в защите не нуждается, развешивать ярлыки направо и налево, а сам при этом, втихаря, тащит из горящей хаты соседскую шубу. Именно так со стороны и выглядит поведение России. И вовсе она не центр добра, а в лучшем случае - как все - "империя обыкновенная". Слишком мало осталось в ней благородных и культурных людей, слишком много расплодилось конъюнктурщиков и лизоблюдов, не имеющих собственного мнения, слишком пафосно рассуждают они о панславизме, тогда как имеют в виду сугубо корыстный интерес.
Приятно, конечно, воспринимать себя носителем истины в последней инстанции и "воином света", но это иллюзия, мешающая трезво оценить свою личность и свой народ, свою страну и её общество. Вместо стремления к совершенствованию это предопределяет возврат к мракобесию и средневековью.
Я понимаю, что уже не один месяц все российские СМИ старательно подгоняют образ украинской власти к "хунте", патриотов называют "фашистами", бандитов и проходимцев, действия которых, кстати, инспирированы сознательно российскими властями, - "повстанцами", а операцию сил правопорядка против них - "карательной операцией". Но все мы жили в СССР и знаем, что такое пропаганда и зачем она нужна. Нужна она лишь для придания видимости правомерности своим действиям - захвату Крыма. Для оправдания этих действий перед собственным населением. Но приводит это к росту популярности фашизма, милитаризма и национализма в самой России. Воздействие на массовое сознание в таком ключе может привести к тому, что через год по улицам Москвы будут маршировать РНЕ и иже, а через два - их представители придут к власти.
Спасибо автору, подлившему в мутную реку пропаганды свою каплю. Может и неосознанно, но это так. Гордиться тут не приходится, скорее наоборот. Не нужен мне, да и всем другим славянским народам, такой "славянский мир" во главе с не совсем адекватным "большим братом". Лучше уж мы как-нибудь сами...
Владимир В.Сухарев
Владимир В.Сухарев, 30.05.2014 в 10:05
на то и тени, чтобы гамлет...
на подобные темы, вижу запретили на сайте высказываться, а ваш комент с душком провокации, тем более страница ваша пустая, терять нечего... поэтому... привет "перелётным птицам"...
Доброго здоровья!
Привидение внебрачного сына Тени отца Гамлета
Ну, раз уж "с душком", тогда это очень серьёзно. Вместо того, чтобы подумать, например, какую смысловую нагрузку несут здесь примеры отрицательных героев разных национальностей, вы объявляете моё мнение провокацией. А ничего так, что умудрились оскорбить сразу три нации, противопоставив им русскую?
Джон Маверик
Джон Маверик, 30.05.2014 в 15:58
Владимир, если знаете, что на подобные темы запретили высказываться, то почему не уберете свое эссе в духе "Rußland über alles"? Или правила не для Вас написаны, а для всех остальных - менее "великих"? Полностью согласен с господином Данишем - портал международный. Русскоязычный, да, но язык - это культурное явление, инструмент, и вовсе не всегда маркер национальности. Здесь есть украинцы, немцы, американцы, евреи - и каждый гордится своей нацией. Каждый любит свою Родину, и далеко не у всех Родина - Россия.
"Мы, русские, - созданная временем, порода людей, для движения положительного. Коллайдер для народов. И это хорошо понимает цивилизация напротив".
Вы заблуждаетесь, господин Сухарев, "цивилизация напротив" понимает совсем другое.  И не надо лепить из ничего образ врага да еще и преподносить это действие как "добро" и "накопление положительных энергий". Не надо нам такого "добра", оставьте его себе.
Владимир В.Сухарев
Владимир В.Сухарев, 31.05.2014 в 08:02
что хотели увидеть, то увидели... ваши проблемы - ваши смысловые нагрузки... и действительно "не надо лепить", там где не лепиться... я так же имею право на свои мысли, как и вы...вам не нравиться, мне тоже многое не нравится, такая жизнь...
удалять не вижу смысла...историю не удалишь... только не ищите здесь пафоса и оскорблений... как тень Гамлета, которую, я подозреваю, вы не приватизировали...