Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 88
Авторов: 0
Гостей: 88
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Алексей Сажин / Написанные рецензии

Рецензия на «Размышления атеиста в Исаакиевском соборе »

Алексей Сажин
Алексей Сажин, 19.05.2013 в 19:50
Вадим, блестяще! Размышления атеиста, оставляющего надежду. Себе и другим. Размышления не раба, не запуганного несмышлёныша, ждущего указаний сверху, а свободного человека, искренне ищущего ответы на очень непростые ответы. Найдёт ли? Суждено ли вообще это человечеству? Или всесильная Лета поглотит всё и вся, и совсем ничего не останется ни от нас, ни от Бога?
Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Рано или поздно так и случится. Все исчезнут, всех забудут. Но идеи Христа слишком притягательны и его помнить будут ещё очень долго. А нас - выпьют сто грамм и забудут на следующий день (после 40 дней точно).

Рецензия на «полночь лунная... утро раннее...»

Алексей Сажин
Алексей Сажин, 18.05.2013 в 22:03
А вместе на метле нельзя?
Очень понравилось, даже захотелось полетать!
Пришла такая мысль (я всё-таки мужик, прости!): а что лучше - женщина-ведьма на метле или просто женщина-ведьма? И когда первая оставляет свою метлу ради любимого, почему она сразу превращается во вторую?
С улыбкой и теплом, твой друг, разжалованный в Алексы
Людмила Шум
Людмила Шум, 20.05.2013 в 13:03
И вовсе не разжалован. Просто Алёша - как-то интимно))) Я тебя в личке так зову)))
Тут чисто женская философия: пока есть ощущение полета (пусть и на метле)есть выход отрицательным эмоциям, отвлекаешься как-то. А вот когда с полетами завязываешь, тут этот самый негатив и берет верх над женщиной, превращая ее в бабку Ёжку.
Тут вспомнила стааааренький анекдот: жена говорит своему молодому мужу: "Буду тебе самой-самой лучшей, ни в чем не упрекнешь,Но 1 раз в месяц буду уходить и ты меня не задерживай. Год проходит, второй - все у них прекрасно, не нарадуется муж. Потом подумал, а куда ж она от него убегает? Проследил - жена в лес , в чащу забредает, превращается в ... змею и шипииииитттт...
В нашем случае - полеты = шипению))) Но многие мужчины не дают женам внутренней свободы, так сказать укромного уголка в душе, все норовят быть повелителями мыслей и чувств, вот потому, наверное, и ведьм развелось тьма...
Что-то длинно получилось и сумбурно.
Рада тебе очень, Алёша!!!!

Рецензия на «Души - молнии, кнопки, крючочки...»

Алексей Сажин
Алексей Сажин, 16.05.2013 в 22:07
Замечательное стихотворение, Оля! Тонко о хрупком, интересно читается.
Есть пара замечаний по мелочам, но, пожалуй, воздержусь от них. Боюсь обидеть.
С теплом, А. Сажин
Николь Аверина
Николь Аверина, 17.05.2013 в 21:11
Ой, а вот воздерживаться не надо...вредно. А критикой именно меня обидеть невозможно, я буду только благодарна...за этим и пришла. Так что валяйте, Алексей. С улыбкой,теплом и благодарностью, Ольга.
Алексей Сажин
Алексей Сажин, 18.05.2013 в 00:31
Какая там критика, Вы же знаете, как я к ней отношусь. Просто взгляд друга, желание, чтобы замечательное стихотворение стало ещё лучше (разумеется, на мой наивный взгляд). Я всегда пишу замечания только с этой целью. Точнее, уже давно не пишу: многие здесь любят только елейный клей. Именно клей, потому что он склеивает талант, и талант замирает (опять же это только моё личное мнение).
Попробую, будь, что будет.
1. "В ожиданьи её взгляд завис…": стихотворение в целом читается легко, практически нет в нём бугров и кочек, мешающих этой лёгкости. Кроме этой строки. Прочитайте стих несколько раз как бы на одном дыхании, и Вы, возможно, со мной согласитесь. Если Вы решитесь изменить эту строку, попытайтесь избежать заодно неправильной формы слова "ожидание" (в ожиданьЕ или в ожиданИИ).
2. "Души молнии, кнопки, крючочки": здесь смысл – "молнии душИ", я правильно понял? Если да, то читается-то ударение на первый слог: "дУши". Это меняет смысл. Если же слово "душа" здесь стоит во мн. числе, тогда нужна запятая или дефис.
Намеренно избегаю мудрёных фраз, хоть и знаком немного с теорией литературы. Просто не люблю излишнюю заумь (здесь ей многие не прочь блеснуть).
Вот и всё. А вообще мне очень нравится. Впрочем, я уже это говорил.
С теплом и доброжелательностью, А. Сажин
Николь Аверина
Николь Аверина, 18.05.2013 в 19:21
А вот и зря не пишите...Это можно определить по реакции и очень многие в этих замечаниях нуждаются, со стороны всегда видней...По поводу души согласна...Здесь даже верней будет - души в молниях, кнопках...я имела в виду, что души многих закрыты, закаменели, забаррикадированы и застёгнуты на все пуговицы...Буду думать. В ожидании - конечно, но мне подсказали, что писать ИИ вовсе не обязательно, можно писать "ожиданьи" - то есть, как звучит и читается. Нельзя?
Завис...прямо, как компьютер...подумаю.
Про мудрёные фразы - верно, не все с ними знакомы. С катреном, например, я познакомилась только здесь...а душа говорить и писать это противится, хотя и короче, чем слово четверостишие.
Ну, и вот чтобы я без таких, как Вы, Алексей, делала.
Не...памятник, пожалуй, стоит напечатать...С улыбкой и благодарностью, Ольга.

Рецензия на «Безмысленное»

Алексей Сажин
Алексей Сажин, 03.05.2013 в 21:39
Люда, надо было всё-таки одну, ту, настырную, оставить при освобождении мозга!
Ведь она самая верная: конечно, "он придёт, ты только не спугни, не навреди"!
Красивое, лиричное, проникновенное стихотворение. И отнюдь не "безсмысленное!" (Хотя название точное, я понял, о чём ты.)
Мне кажется, в твоей жизни происходит что-то важное, переломное, ты только не спугни, не навреди!
А со штампом в паспорте надо что-то делать, причём, и в прямом, и переносном смысле!
Твой почитатель А. Сажин
Людмила Шум
Людмила Шум, 08.05.2013 в 10:35
Сдается мне, что ты, Алекс, понял даже больше, чем я написала и надумала изначально. Смысл открылся так неожиданно. Говорю же: мысли мои живут автономно - я тут ни причем))) А вот ты прав)))
Впрочем, как всегда.
Спасибо!!!!

Рецензия на «и белгородский стрелок...»

Алексей Сажин
Алексей Сажин, 30.04.2013 в 09:54
Это здорово, Володя! В смысле, правильно, что ты написал об этом! Об этом надо говорить именно ТАК: откровенно, от сердца. Я испытал очень похожие чувства, до мелочей. То же поколение, те же мысли, та же боль...
Алексей Сажин
Алексей Сажин, 30.04.2013 в 09:56
Пятёрку не поставил. По моему, нельзя на такое ставить пятёрки, это - как разноцветные шарики на кладбище, не к месту.
Владимир В.Сухарев
Владимир В.Сухарев, 30.04.2013 в 20:11
привет алексей...
опцию оставил без задней мысли, совершенно не думал об оценках, да и не в этом дело...
понимаешь алексей, я специально это не выдумывал не подбирал слова, просто записывал каждый день какие-то фразы, что любого творческого человека томят...и даже сейчас вытащив эту занозу, понимаю, что всё банально с точки зрения пипла...ведь это не пацан этот застрелил, его мне жалко, без позы, жалко как больного, это мы здоровые сильные удачные умные пунктуальные понятливые , мы расстреляли шесть человек, каждый по атому свинца принёс в пульку, кто молчанием кто поворотом головы, да и я в вечном забеге за этими бумажками мятыми...столько вопросов возникает, и все они сходятся на нас...мы то знаем, кто правит таблицей менделеева, и это даже не химики...станица кушёвская, белгородский стрелок, и таких ещё впереди...а мы молчим...мы научились всё объяснять в себе внутри, а объяснить простое, кто хотя бы, позволил ружбайки продавать чуть ли не у детей на партах...губер, мэр, главный мент, они как форточку закрыли покурив и плюхнулись снова в кресло, зная что за окном всё равно скажут - ушедших не вернёшь...
эта кремлёвская симуляция рывка, разорвала наши души...только таким способом и склеиваемся, творческим...
всё равно благодарен за оцен...пусть даже энергией...
будь здоров...
Алексей Сажин
Алексей Сажин, 30.04.2013 в 20:37
Свою ремарку писал до того, как увидел твой ответ.
Дело не в оценке, это к слову было сказано…
Абсолютно согласен с твоими словами! Я сам себе твержу всё время: мы, мы, мы… По мелочам, соглашательством своим собрали всё это… Детей жалко. И тех. И своих. Им ведь жить в этом мире, который мы творим. Творим неправильно. И в Кущёвской я был, разговаривал там с людьми… Больно и горько…
Владимир В.Сухарев
Владимир В.Сухарев, 30.04.2013 в 20:40
да ну алексей, я без эмоций, наверно неправильно объяснился...
я всё понял твоё...
и честно благодарен...
только сейчас у меня выскочило о "полемике"...слабо чё понял...рецки очерёдность меняют... та не в этом соль...
главное, что в главном, мы все будем в одном окопе...а это не лебедей пенопластом пугать, это брат целая планета под грудью...
с уважением...

Рецензия на «Шестой открытый редакторский конкурс "Две минуты до лета"»

Алексей Сажин
Алексей Сажин, 18.04.2013 в 13:43
http://www.grafomanam.net/poem/310281
Виктор Граф
Виктор Граф, 29.04.2013 в 03:43
21 - Принято на предварительное обсуждение.
Результаты дальнейшего продвижения - на форуме:
http://www.grafomanam.net/forum/330086/

Рецензия на «Счастье - это...»

Алексей Сажин
Алексей Сажин, 22.03.2013 в 21:02
Я работал с такими детками… Тема очень серьёзная. Знаешь, те, что постарше, рассказывали, как ненавидят своих мам (лишённых родительских прав, алкоголичек, просто безвестных, бросивших их в роддоме), но стоило такой маме приехать проведать своего сыночка, он не отходил от неё ни на шаг, умолял забрать его, обнимал, целовал… А потом она смывалась, оставив кулёк дешёвых конфет, а он оставался с израненным детским сердечком и называл нас мамами и папами… вместо неё.
Молодец, Люда, замечательное стихотворение об одной из самых страшных трагедий современной России! Мы не можем считать себя цивилизованной страной, пока остаются такие детки, а поэты пишут об этом стихи.
Спасибо!
Людмила Шум
Людмила Шум, 22.03.2013 в 21:49
Меня тоже называли мамой не мои дети. От этой безысходности и чувства собственной беспомощности в такой ситуации хотелось выть...
А мам своих они любят. Любых. Бесконечно и преданно. И еще эти детки все очень ласковые, норовят обнять, чмокнуть в щеку. Даже те, кто с виду озлобился, оттаивают, когда с ними по-доброму разговариваешь.
Я не могу понять и простить женщину, отказавшуюся от своего ребенка.
И тебе, Лёш, спасибо за твоё понимание. Пока есть неравнодушие - есть надежда.  

Рецензия на «Зеркало»

Алексей Сажин
Алексей Сажин, 18.03.2013 в 18:01
Ты ведь в курсе, кто знает о Зазеркалье всё, а, Джу?
Людмила Шум
Людмила Шум, 20.03.2013 в 06:29
аха))) Л. Кэрролл. и... ты)))

Рецензия на «ЖИРАФ»

Алексей Сажин
Алексей Сажин, 16.03.2013 в 14:57
Интересное сочетание – Альбинони и Гумилёв! И тот, и другой – мои любимые, но не думал, что они могут вместе звучать так органично. Наверное, "виноват" Ваш голос, Лариса. Это настоящая удача! Однако, к сожалению, в наш торопливый век немногие дослушают композицию до конца. Помните, раньше блюзовым группам приходилось для радио делать сокращённые варианты своих хитов (только "Цеппелины" отказывались). Может, и Вам стоит подумать об этом? Ещё есть небольшие претензии к Вашему звукорежиссёру (я бы голос отцентровал, а ревер пустил ротари, получилось бы более волшебно, но не слушайте меня, у каждого своё видение и "слушание"), а в остальном – просто блестяще!

Пектораль
Пектораль, 16.03.2013 в 23:09
На  самом  деле,  всё  гораздо  проще:
я  раздумывала,  что  бы  такое взять  для  Чемпионата
Авторской  песни  на  известное стихотворение  известного  поэта...  полистала  книжки, кивнула  сыну,  включила  инструмент,  и мы поимпровизировали,  потом  прослушали,
 и  я  решила,  что  оставлю  пока так.
)))Когда  начинаешь  потом  работать:  искать  рациональное зерно, процеживать-просеивать,  может  остаться  "обрубок".
Лучшие, самые любимые  свои вещи  я  просто импровизировала, глядя  в  текст стихотворения. Потому  что  когда импровизируешь,  живёшь  в  настроении,  в  этой  особой  среде,  которая  всегда  другая -  кому  как  не  музыкантам  это  знать))).Я  боюсь  слушать  свои  песни  и  музыку  в  исполнении  не  своём:  что  они  вытворяют, кошмар!
Собственно, мы тоже  молодцы, что  касается  Баха,  Моцарта
и  иже  с  ними.
Спеть  можно  всё, любой  текст,  как угодно -  и  убедительно, говорю  Вам  как  композитор  со стажем игры  в  бисер).
Спасибо,  приятно,  когда  тебя  понимают  и  даже  могут
дослушать  -  дожить  с  тобой  до  конца! Признательна,
Лариса(Пек*).

Рецензия на «...и фуги Баха на Парнасе...»

Алексей Сажин
Алексей Сажин, 16.03.2013 в 14:29
Вспомнилась песня "Цветов": "Бах творит, и только звёзды смотрят вниз, роняя слёзы…" Пошёл, побренчал её на гитаре, уронил слезу…
Спасибо, Лариса, за пробуждение этих эмоций, как будто побывал в юности, когда я тоже гонял Баха на ф-но в муз. школе, а потом всё это забросил и ударился в рок-н-ролл… Но Бах – это тоже в каком-то смысле рок-н-ролл!

Пектораль
Пектораль, 16.03.2013 в 19:03
Лёша,  Бах - это  во  всех  смыслах  "хороший  рок-н-ролл",
в  нём  столько  джаза!!!
Послушайте,  как  альтовую Арию  из  "Страстей  по  Матфею"
Играет  О.Питерсон!
Если  не  получится  сбЕгать  ко  мне  на  Избу-Читальню,
Пектораль,  джаз-кафе  "Жемчужины...",  вещь  "Не  пишется",
то  мне  придётся-таки  найти  предлог  выставить её  сюда...
Там,  кстати,  я  и  пою,  разное.
О  деталях  пения  и  записи  я  как-нибудь  отвечу тебе(можно  на  "ты"?)  в  личку...  пошла  мыться  после поездки  на  дачу,
а то от меня  костром  за  версту))).

Спасибо,  что  слушал).
Вернусь,

|← 28 29 30 31 32 33