Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 49
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 48
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Илга Лукина / Полученные рецензии

Рецензия на «Звучит Равель...»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 19.02.2022 в 18:09
Чудесное стихотворение! Волшебно. Метафизично. Очень понравилось!

Рецензия на «А за окном февраль...»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 19.02.2022 в 01:15
Прекрасное стихотворение! Очень понравилось!

Рецензия на «Одна история»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 19.02.2022 в 01:15
Жизненное стихо. Интересно написано.....

Рецензия на «Одиннадцатая заповедь»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 19.02.2022 в 01:13
Мудро сказано! Интересный текст....

Рецензия на «Когда...»

Блэк Джек
Блэк Джек, 12.02.2016 в 18:27
Прекрасно!

Рецензия на «За решёткой»

Людмила Черных
Людмила Черных, 31.12.2014 в 12:27
Пусть оно у Вас не Новогоднее, но все равно - жизненное.
Илга,  Вас - с Новым Годом!
Вашим близким - здоровья, счастья, удачи!
Вам- новых творческих успехов!

Рецензия на «А за окном февраль...»

Георгий Волжанин
Георгий Волжанин, 23.02.2014 в 10:39
"В день Валентина срочная депеша...",-
день Валентина напугал
лукавой шуткой физрука

Рецензия на «Что происходит с нами?»

Ася Святогор
Ася Святогор, 13.02.2014 в 07:59
Дорогая Илга, мне очень понравились Ваши стихи. Они такие нежные, наполненные желанием всё простить любимого человеку, потому что только его забота и тепло способны согреть в "осеннюю сумятицу души…" Тепла и Любви Вам…
Илга Лукина
Илга Лукина, 13.02.2014 в 11:11
Благодарю, Ася!
Мне тоже нравятся Ваши стихи. Я их смакую потихонечку, но отзывов писать не умею. Нравится, а почему - объяснить не могу. Рада, что стиш пришёлся Вам по душе. Заглядывайте иногда в гости по свободе. Буду рада даже молчаливому прочтению!
С теплом,

Рецензия на «Устала...»

Александр Журба
Александр Журба, 08.02.2014 в 19:20
Илга! И по сути, и по форме - отлично!
Илга Лукина
Илга Лукина, 08.02.2014 в 19:39
Благодарю, Александр!
"Счастье, это когда тебя понимают" (с)
Александр Журба
Александр Журба, 08.02.2014 в 21:11
Доживём до понедельника...Доживём!

Рецензия на «Нечем было дышать...»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
... но почему же "не знаем"? Если освежить память Евангелием, то всё просто: "человеку должно однажды родиться, а потом суд"...:)
Илга Лукина
Илга Лукина, 08.02.2014 в 14:28
… ах, если бы всё было так просто!
Если освежить память Евангелием:
"… и не введи нас во искушение" – молитва к Богу?
" Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?" – вопрос вопросов.
Благодарю за внимание, Геннадий!
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
Илга, если уж цитировать Евангелие, то не надо опускать заключительное слово цитаты, а именно: " Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии"... а за гробом только одно из двух, (если Вы конечно человек верующий по сути, а не по форме): или Рай, или ад, отсюда я и упомянул суд, третьего не дано...:)
Илга Лукина
Илга Лукина, 10.02.2014 в 06:16
Геннадий, если Вы человек думающий, то ответьте на два вопроса:
1. По молитве – обращение к Отцу: "… не введи нас во искушение" Кто нас вводит в искушение?
2. По ответу Учителя: "не согрешил ни он…" – т.е. слепорождённый. Где он мог согрешить – в утробе матери?
Теперь по сути вопроса. Существует Чистилище (ни Рай, ни Ад) – то третье, которое Вы отрицаете: "за гробом только одно из двух".
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
Илга, кто нас вводит в искушение? - тот же, кто искушал и Христа в пустыне, а на второй вопрос ответ вы "просмотрели": "что бы на нём явились дела Божие", а последнее это то, что в православии НЕТ! чистилища, чистилище в других конфессиях: у католиков, протестантов, мормонов и лютеранов в Америке.
Илга Лукина
Илга Лукина, 10.02.2014 в 14:16
Не лукавьте, Геннадий!
Вы так и не ответили на поставленные мною вопросы:
1. Почему, обращаясь к Отцу в молитве, Иисус просит ЕГО, а не искусителя: "…и не введи нас во искушение"?
2. Где слепой от рождения мог согрешить?
Прочтите пояснения о 3, 9 и 40 дней после смерти человека.
Отец Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
http://www.pravoslavie.ru/answers/6381.htm
"…В сороковой день опять она возносится на поклонение к Богу; и тогда уже Судия определяет приличное ей по делам место (ад или рай)"
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
Илга, я чуток ошибся в цитате, доподлинно так: "Человекам положено однажды умереть, а потом суд (Евр.9:27). Это первое. Второе то, что Вы по разному задали вопросы: в первом случае Вы спросили: "Кто нас вводит в искушение", а во втором случае цитируете нагорную молитву Иисуса, но теперь уже с другим вопросом: "Почему, обращаясь к Отцу в молитве, Иисус просит ЕГО, а не искусителя: "…и не введи нас во искушение"?, а по треьему вопросу ответ у меня тот же, (и без лукавства): "чтобы на нём явились дела Божии"... -вот поэтому и рождён слепым. А что до насельника? У меня есть замечательная книга: "Русское православие. Вехи истории" и вот в ней столько описано случаев и ересей среди монашествующей братии, включая и  владык, настоятелей монастырей, и всяческих заблуждений, и попыток по своему трактовать слова Евангелия и со всем этим "наследием" центральная церковная власть вела и борьбу, и разъяснение давало. Да взять хоть последние "веяния" с пресловутым ИНН в документе о налоге, когда ты работаешь, та же история с паспортами, с медицинским полисом, где многих ввели в заблуждение, (и не простые монахи, а насельники монастырей), якобы наличием в них пресловутого числа 666... Так что я, Илга верю только написанному в Евангелии, а людям, (включая даже большие "авторитеты"), свойственно ошибаться. "История Вселенских соборов – это история борьбы с разными учениями внутри Христианства: арианами, несторианами, монофизитами, монофелитами и др." В Православии боролись с "нестежателями" в 12-13 веках, опять же - иконоборчество и т.д. и т.п. Так что, (повторяю), я верю только Евангелию, а люди? Люди приходят и уходят, (перефразирую), а Закон пребывает во век...
Илга Лукина
Илга Лукина, 10.02.2014 в 16:37
Вы странный человек, Геннадий!
Ответьте мне на те же два вопроса:
1. Почему к Иисусу ученики обращаются так:
" Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?"  Как и где мог нагрешить ОН – слепорождённый (прежде чем родиться) в утробе матери? Вопрос ясен?
2. Почему, обращаясь к Отцу в молитве, Иисус просит ЕГО, а не искусителя: "…и не введи нас во искушение"? Вопрос ясен?
Я не имею ничего против Вашей веры ТОЛЬКО В ЕВАНГЕЛИЕ.  Но и не считаю еретиком святого Макария Александрийского, великого аскета, жившего в IV веке в Египте,  который говорит, что "первые три дня после смерти душа свободна; в течение последующих шести дней она смотрит на блаженство праведников и либо терзается из-за того, что не может получить этого блаженства, либо сорадуется; потом, до 40-го дня, осматривает места мучений; на 3-й, 9-й и 40-й день является на суд Божий"
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
...Илга, по большому счету ВСЕ! люди... СТРАННЫ... смотря, что взято за "точку" отсчета...:) Лично для меня эта ТОЧКА - канонический текст Евангелия и... никаких авторитетов, а на вопросы я ответил в меру своей "испорченности" и "воду в ступе толочь" не в моих правилах...:), а уж коли речь зашла о моей "странности"? - Приглашаю Вас посмотреть мою живопись, (там сноска на моей страничке), может тогда Вы чуток "разберётесь" в моей странности, а если "возникнут и проявятся" некие впечатления, то поделитесь ими в личке и тогда "странность", (надеюсь), обратится в ясность...:)))
Илга Лукина
Илга Лукина, 10.02.2014 в 17:40
Посмотрела картины - класс!
Особенно "Родина" понравилась.
Что касается ответов на мои вопросы - я не настаиваю.
Ещё ни один человек, в меру своей веры, не смог на них ответить. Ибо начинают пояснять так - это искажения в тексте молитвы, внесённые переписчиками, либо отвечают на вопрос  - для того чтобы... А я спрашиваю - где нагрешил слепорожденный? и почему в обращении к Богу просьба - не введи нас, Отче, во искушение? Особенно "Свидетели Иеговы" не любят моих вопросов. А их у меня накопилось - уйма! Я знаю ответы, а Вы никогда не признаетесь, что, рисуя третий глаз, думали, как православный.
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
" Я знаю ответы, а Вы никогда не признаетесь, что, рисуя третий глаз, думали, как православный"... ну если Вы знаете ответы, то у Вас точно... "третий глаз":)), или Вы блаженная, просвещенная Духом Святым, ведь именно Им писали Евангелие евангелисты, но... но... но... мы с Вами простые, грешные смертные и поэтому: " Кому не дано учить, а он учит, тот оскорбляет величие Божие"... Вы конечно не "учите", но и заявлять, что "знаете"... извините, голубок, на грани... богохульства... Не обижайтесь, но надо знать "грань", за которую лучше не переступать: чревато... Лично я "знаю, что ничего не знаю"...:))) А за такую высокую оценку моего скромного творчества БОЛЬШОЕ СПАСИБО!..:)))
1 2 3 4