Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 30
Авторов: 0
Гостей: 30
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Виктор Байгужаков / Написанные рецензии

Рецензия на «Русь моя»

Виктор Байгужаков
Виктор Байгужаков, 29.01.2015 в 04:27
По исполнению можно было бы "прицепится" к деталям, но по тематике - близко, да и лексически стих - интересный. Чувствуется что-то кольцовское.
Виктория Соловьёва
)) Спасибо!

Рецензия на « У дочери Мао»

Виктор Байгужаков
Виктор Байгужаков, 29.01.2015 в 04:22
Ритмически стихотворение читается тяжеловато, да и рифмовка: "глуха - губам" на фоне остальных - правильных - рифм, как-то выбивается из контекста, но, в целом, совсем неплохо. Тематически мне этот стих тоже близок.
Виктория Соловьёва
Спасибо, Виктор, за Вашу оценку стихотворения.
Рифма действительно немного необычная, но мне она симпатична)

Рецензия на «Последний герой»

Виктор Байгужаков
Виктор Байгужаков, 29.01.2015 в 04:13
Приятное стихотворение и читается легко. Особенно мне понравились 2 последние строки, в которых и есть самая "изюминка" стиха.
Илона Снегиренко
Илона Снегиренко, 05.02.2015 в 12:11
Спасибо, что уделили внимание и за теплые слова

Рецензия на «Всё не так.»

Виктор Байгужаков
Виктор Байгужаков, 29.01.2015 в 04:01
Татьяна, в строке: "Затуманит сознанье ,что бы не было больно..." для сохранения ритмики стиха надо было написать: "Что б не было больно" вместо "что бы". А само ваше стихотворение интересное, тем более, что написано оно Белым стихом, который в поэзии сейчас используется редко. Кстати, моё стихотворение "Тик-так - не в такт", которое на этом портале тоже опубликовано, "перекликается" с этим текстом" в строках:"А Мир жесток:
В нём всё не так".
Татьяна Юрлова
Татьяна Юрлова, 29.01.2015 в 15:22
Виктор,спасибо за замечание,я учту,с уважением.Зайду к Вам почитаю!

Рецензия на «Приходи на меня посмотреть»

Виктор Байгужаков
Виктор Байгужаков, 29.01.2015 в 03:48
Пришёл, посмотрел! Сильные стихи и очень печальные. Больше вроде и добавить нечего.

Рецензия на «диалог с Богом...»

Виктор Байгужаков
Виктор Байгужаков, 29.01.2015 в 02:51
В связи с этим стихотворением вспомнился Цикл стихов известного русского поэта Геннадия Русакова, который, кажется, называется, "Разговор с Богом". Правда, там тональность более трагическая, я даже бы сказал, надрывная. Здесь всё гораздо мягче, что ли. А сам стих - очень хороший, хотя его построение немного сбивает с чтения.

Рецензия на «по Булгакову в театре теней и философии абсурда...»

Виктор Байгужаков
Виктор Байгужаков, 29.01.2015 в 02:43
Сергей, по моему, весьма неплохо. Прежде всего, интересно по форме. Не скажу, что такой способ рифмовки для меня нов, но он всё-таки достаточно редок. Увы, "привкуса Клюева" я в стихотворении так и не обнаружил, хотя этот поэт мне нравится и я читал его произведения, но не все, конечно (прежде всего, поэму "Погорельщина", некоторые стихи).
Сергей Щеглов (мемориальная страница)
Спасибо, Виктор... здесь привкус другого Клюева... Евгения Васильевича.. прочтите,  как пример у него - "Между двух стульев"...  речь о некотором направлении в творчестве - философии абсурда....

Рецензия на «ВСТРЕЧА ОДНОКЛАССНИКОВ »

Виктор Байгужаков
Виктор Байгужаков, 21.02.2012 в 00:39
Увы,не знаю,что такое "вергуны" (хорошо бы пояснить "в сносках"),но насчёт оценки стихотворения с предыдущим рецензентом - почти полностью согласен.Кроме его предложения употребить одно словечно,которое,по моему,явно  испортило бы" обедню".

Рецензия на «Рафинад»

Виктор Байгужаков
Виктор Байгужаков, 21.02.2012 в 00:33
Владимир,не совсем понял,почему это стихотворение проходит по графе "Юмористическая поэзия",но,как я понимаю,причина в том,что надо было как-то определить жанр написанного,вот и пришлось выбирать из того,что "дают".Сам стих мне понравился!

Рецензия на «ЗАБУДЬ МЕНЯ...»

Виктор Байгужаков
Виктор Байгужаков, 19.02.2012 в 19:03
Леся,"навскидку" прочитал три ваши стихотворения.Это (из числа уже прочитанных),пожалуй,самое лучшее,хотя его недостатки мне,конечно же,очевидны.Прежде всего,я не понимаю стихов,в которых авторы постоянно меняют размер разных строф.Желательно всё-таки придерживаться какого-то одного "ритмического рисунка".Кроме того,в первой строфе лучше было бы срифмовать: "растаю - подпускаю" и хорошо бы подумать,чем можно заменить сочетание:"глазах - наш" (если это и рифмовка,то,как минимум,сомнительная).В предпоследней строфе я бы оба раза убрал слово "ещё",тогда размер сохранится,то есть:
"Не подходи,ведь я опасна.
Не уходи,побудь чуть-чуть.
Уход мой будет не напрасным.
О,как же я хочу уснуть!".

Заключительное четверостишие - хорошо написано и если бы весь стих был выдержан в этом духе,было бы просто замечательно!
Елисея
Елисея, 21.02.2012 в 11:09
Постараюсь учесть ваши замечания. Спасибо за критику.
Елисея
Елисея, 21.02.2012 в 11:17
Немного переделала, но с размеров строф ничего не могу поделать, у меня, почему то, много стихов так пишутся. Пусть это будет моей фишкой )))
1 2