Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Птичьи"
© Галина Золотаина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 84
Авторов: 0
Гостей: 84
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Валеев Равиль / Написанные рецензии

Рецензия на «195. Вероника Батхан (Феодосия, Украина). Конкурсные работы»

Валеев Равиль
Валеев Равиль, 30.07.2013 в 20:14
Всё же есть в Крыму прекрасные поэтессы. За Хронософию браво, но чуть покоробила внутренняя рифмовая связка "век - человек".
С уважением Равиль

Рецензия на «Ты будешь ко мне возвращаться»

Валеев Равиль
Валеев Равиль, 21.07.2013 в 18:12
Я вцепилась в тебя, как репей.
А зачем? Почему? Не понятно.
О прощеньи молюсь я не внятно,
Ты меня, словно чашу, испей.

Рецензия на «*мир ловил их, но не поймал…*»

Валеев Равиль
Валеев Равиль, 07.04.2013 в 12:36
Ирина, по моему это чисто философские стихи, причём из тех, где содержание превалирует над техникой стихосложения. Образы не затасканные, но строчки по гомеровски длинны, что местами текст воспринимается, как верлибр. Ну это моё мнение, и оно не истина.
С уважением Равиль
Ирина Василенко (мемориальная страница)
Равиль, я вообще люблю длинную строку, в короткой мне тесно и некомфортно. Искренне завидую тем, кто умеет изъясняться короткими лаконичными фразами:0

С теплом,
Ирина

Валеев Равиль
Валеев Равиль, 07.04.2013 в 22:21
Ирина, я сравнительно недавно вернулся в Поэзию - 4 года, до этого был 35 летний перерыв. Думаю, что Вам следует просмотреть моё юбилейное интервью на сайте Парнас (на главной в разделе "Жемчужины Парнаса"), чтобы понять мои требования к текстам стихов.
С уважением Равиль
Ирина Василенко (мемориальная страница)
Я почитала - в принципе, это то же, о чем Вы говорили в Ялте. Как редактор портала (коллеги, оказывается)), я в чем-то с Вами согласна, но есть и личные приоритеты при оценке стихов. Форма для меня вторична, размер диктуется чувством, а не разумом, и вложенное содержание намного важнее избранного размера.
Как-то так:)
А вот в составе редколлегии Парнаса удивило имя Л.С. Я как-то читала её конкурсную подборку в "Отражениях осени" - у человека элементарная техника напрочь отсутствует... Ну да ладно, женщины - существа загадочные)
Валеев Равиль
Валеев Равиль, 08.04.2013 в 09:02
Ирина, я рад, что Вы не отрицаете технику вообще (грешок многих из судей). Вот сейчас идут траурные мероприятия в связи с кончиной Игоря Царёва, при всей эмоциональности, он ведь и техникой владел великолепно, не говоря про образность. А ведь есть люди, напрочь отвергающие сюжетную поэзию. Что касается редакторского состава любого сайта, то это прерогатива Админов. Там свои заморочки и далеко не всегда основным критерием является поэтический уровень. Лично меня пригласили, и я, увидев в списке имена Виктора Силье, Владимира Безладного, Ефима Хазанова, Элианы Долинной и многих знакомых по порталу "Что хочет автор", согласился. Да, если всё же Вы надумаете проводить свой фестиваль, то сообщите заранее и скиньте положение, чтоб крымчане могли подготовится и спланировать поезку на Ваше мероприятие.
С уважением Равиль  
Ирина Василенко (мемориальная страница)
Да, Равиль, спасибо за пояснение. Конечно же, я ни в коем разе не могу отрицать технику - это две обязательных составляющих (наряду с содержанием, скажем так, упрощаю) для того, чтобы стихи состоялись. И терпеть не могу, когда "гении" утверждают, что у них содержание (тема, идея, чуВства) таковы, что к ним нельзя придираться с техникой)))

Фест у меня будет, ориентировочно - вторая-третья неделя сентября, сейчас начнём прорабатывать, буду очень рада Вашему участию!

Рецензия на «Я ушибся о холод осенний ...»

Валеев Равиль
Валеев Равиль, 07.04.2013 в 12:05
Валентин, стих неплохой. Образность вполне. Единственно, "тиша" по моему украинизм, что в принципе не мешает восприятию стиха.
С уважением Равиль
Валентин Багинский
Спасибо, Равиль! Да - украинизм...не вреден!)) Как раз Мандельштама перечитывал - нисколько его не пугали украинизмы...)
Со взаимным уважением,

Рецензия на «о своей невесомости...»

Валеев Равиль
Валеев Равиль, 31.12.2011 в 18:20
Я рассыпаюсь
          по лестнице
                    буден,
Меня убивает
           текучка
                  забот,
Дракон с чернотою,
                как молох,
                        грядёт:
Пророчеств- страшилок
                   наборчик
                          не скуден.

С Новым годом Сахара. Будь безбашенной в стихах и делах.
  С уважением Равиль

Сахара
Сахара, 04.01.2012 в 15:39
Равиль, как приятно! слов нет. Прошу простить за запоздалую реакцию - вся в разъездах. Две крайности - или в лёжку, или во все тяжкие!
Желаю вдохновения и новых впечатлений в Наступившем! Ну и здоровья, конечно! С симпатией, я)