Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 94
Авторов: 0
Гостей: 94
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Сахара / Написанные рецензии

Рецензия на «Голая правда»

Сахара
Сахара, 03.02.2012 в 18:35
Женя, я вот шла с четкой задачей поучиться писать развернутые рецензии по делу. Если Вы (ты - можно?) не против я попробую на этом стихо. Очень надеюсь, что оно заняло достойное место, и не потому, что совершенное, а потому, что "торкнуло"! Тем не менее поймала себя на правке. как-то глаза выцепляют понемножку "хорошо", "отлично", "эх, чуть бы"... Отдадите на растерзание? ))
Женя Махно
Женя Махно, 04.02.2012 в 02:57
Конечно же "ты" (мы ведь вроде уже обсуждали этот вопрос? ;))
Так ты значит ещё и критеги метишь? %)))
Ну, д(т)ерзай - чего уж там...
Надеюсь, "клочки по закоулочкам"© не шибко полетят?.. ;)
Сахара
Сахара, 04.02.2012 в 13:39
Я не волшебник, могу и недоколдовать че-нибудь)) (потирая руки)... Заранее прошу прощения за вмешательства в интимные отношения "автор-стиш" и попытки пристроиться третьей ;) - писать буду не от абстрактного читателя, а от себя, любимой, лично. Барабанная дробь... Погнали!

  Голая правда
"Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт." (С) Можно сделать хороший стиш, но назвать его настолько тускло, что никто и не заглянет, а можно устроить на вывеске флэш-моб и показать фигу внутри. (Чесговоря, я притащилась на название. Примерно в то же время заюзала этот образ в одном из своих и решила посмотреть насколько похоже. Неее, совсем не похоже. Успокоилась.) Название в порядке! Яркое, но по-существу.

  Промозглая ночь растекается дрожью по спинам
  и даже не греют плетённые вязью объятья -

Не знаю, как у других людей, а у меня начало любого стиха процентов на 50 определяет интерес. Ориентируешься в ритме, размере, теме, настроении. Попутно оцениваешь уровень автора. Здесь всё понравилось и появилось предвкушение.
При повторном прочтении начала выпендриваться и редактировать. "Дрожью" с места в карьер несколько популистски, что ли. Уровень авториц, которые пишут про души-лезвия-сигаретный дым и иже с ними. "Промозглая" вполне справляется с ощущением холода. Варианты - "нервно" или "плетью" добавили бы эмоций, однокоренные с "плетённые" настолько далеки по смыслу, что стоило бы рискнуть, тем более. что дальше такие фишечки сплошь и рядом.
"И даже" не легло. Во-первых, вставка "и", во-вторых, возникает восприятие объятий как привычного способа избавления от холода.

  холодный сезон, и какое там, к чёрту, бикини!
  Нас тянет набраться, сорваться, соврать...
  И опять я

Тут появилась нестыковка. Холодный сезон - не лето то есть.
Осень, весна. Бикини - купальник. Кто осенью, весной про них думает? Делаю вывод - лучше "холодное лето. Какое там...".
Нас - после объятий не остаётся сомнений, что рядом с ЛГ - Некто. Надеюсь - Он. "сорва-совра" классно! Косяк с сезоном уже прощён.

  себя напрягаю несказанных слов перебором,
  натянута сталь тетивой беспристрастного лада...

Ессс! хорошо. Рядом уже гитара, и ритм поётся, и дальше на полупении катит.

  Я знаю - он мой и ему петь недолго -
  с укором
  польётся в стаканы гранённая горькая правда.

"Он" подтвердился, хвалю себя за проницательность, но сразу новая шероховатость - эти 7 коротких слов в ряд... а потом "сукором". Разбираемся. ЛГ замыслила недоброе, известив, что "некто" в собственности и щас что-то будет - гитару в сторону - наливают! "И" напрягает... (ха! строчкой раньше ты сама это НЛП и устроила). Выходы - "Но петь моему тата-тата недолго. Укором" (Заодно лишнее яканье сокращаем.)

  Я знаю - его нелегко провести на мякине.
  А он взял пониже на целых полтона, полвздоха,
 
"Аон" - чуть не звучит, но не вижу выхода наспех. "Пониже"
чего-то, спины, например. В заголовке же "голая", вот фантазия уже ждёт ;)."Чуть ниже" - выглядело бы более общим и ближе к музыкальным терминам.

  полвсхлипа, полкрика, полтакта бестактно накинув -
  он парень -  не промах печального мудрого волка.

Ну, снова - шоколад, и снова любишь автора за такую вкусноту!

  Голодная правда глядит кровожадной волчицей -
  огонь по крови расползается раненым светом -

Интрига пошла - уже пара животных перед схваткой - вся в ожидании кульминации - проглатываю сразу!

  разменной монетой её не делить, не делиться,
  богаче не став, но и всё ж не скудея при этом.

Мелкий облом, но как вбрасывание в основную мудрую мысль стиха - вполне прилично! Сижу, ду-ма-ю... Смакую. Спорю.
Не прописное и не банальное. Тем и ценно. Авторская позиция, однако. Уважаю.

  Всё тайное вскоре теряет конфиденциальность,
  багровым пятном на щеке тлеет веская правда...

Отдельно - снова классно! Но "нащекетлеет" - не звучит. Фонетически чего-то не то. Надо думать!

  Крылатые сны опадают на землю банально,
  безумные ангелы... Впрочем, не надо...
  Оставьте!..

Многоточия к месту. Всё просто, умно, душевно. "оставтьте" окончательно втягивает читателя внутрь. Сидишь уже рядом, сопереживаешь...

  Семь звонких кругов по словам пройдут зыбкою рябью.
  Порвётся струна - и уже не исправить.
  А надо ль?..

"ПрОйдут" надо менять. "всхлипнут", "заколышутся рябью"?
"И"! Может, я зануда какая, не знаю. Но выписываю "противо-и-терапию" на пару-тройку стишей.)) "тишины не исправить" вариант - немножко парадоксальный, подумай, как он?

 Уйдёт музыкант, не заметив, как, съёжившись зябко,
 на смятом атлáсе зари плачет голая правда.

Отлично! Хотя твёрдо уверена, что самое непослушное слово здесь "зари".
Финал неплохой. Послевкусие достойное. Стиш отлично затеян и почти отлично исполнен)))!

Уфф. Готово! Жень, если его уже разбирали, кинь ссыль пожалуйста! Было бы любопытно посмотреть. И спасибо за возможность растерзания! Как там баушки говорят, с тёплышком...) я.

Женя Махно
Женя Махно, 08.02.2012 в 14:28
Уфф, набарабанила и припёрла стиш к стенке)))
Ваше ВысокоКритическое Величество, не велите казнить, велите слово молвить...)))

Как ты верно заметила, стих писался для конкурса, и поэтому мне пришлось придерживаться конкурсных рамок. Это был первый Tribute, в котором я участвовала, и, признаюсь, толком не понимала, как это должно было бы выглядеть, и к чему конкретно нужно было привязываться, поэтому, не долго думая (дабы не прогадать:)), решила привязаться ко всему тексту песни группы "Мумий Тролль" в целом. Поэтому "сезон", "бикини", "...ему петь недолго", промах Акелы, делёж правды, "конфиденциальность" и "Ах, оставьте!", да и сам музыкант, собственно - всё это по волнам ассоциаций приплыло из этой вот песни:
http://www.youtube.com/watch?v=Sz8GdsRt4Us

При всём моём нежно-положительном отношении к творчеству Ильи Лагутенко, я не знаю наизусть все его песни, и эту песню, перед тем как приняться за стиш, я слушала впервые. В общем (почти как в том анекдоте, когда во время симфонического концерта один из сидящих в зале слушателей вскакивает, и, обращаясь к соседу, спрашивает: "Мужчина, это не Вы сказали: "... твою мать"? - "Н-нет..." - "Хмм... Значит, музыка навеяла..."), после третьего прослушивания на свет появилось то самое, о чём, собственно, мы сейчас с тобой и ведём речь. Я лишь засюжетила, придав драматизма, эту историю, и трансформировала поэтапно правду, которая в первоисточнике просто "что-то такое" в состояние, что она сняла с себя последнюю рубаху)))

Спасибо за все отмеченные положительные моменты - рада, что многое тебе понравилось!

По отрицательным местам:

Та самая "дрожь", которая тебе так не нравится, призвана задать с первых строк настроение всего стиха. Дрожь она ведь и Африке дрожь:), поэтому я не вижу в ней никакого популизма (о каком выпендрёже может идти речь, когда ххххолодно, бррр!, причём и снаружи, и внутри? По этой причине, кстати, и "объятья" не какие-нибудь, а "плетёные вязью"))) "И даже" здесь - связующий момент между холодом физическим и холодом душевным. А вот "плеть", как и "томные вздохи", "жгучие взгляды" и т.д. и т.п., на мой взгляд, как раз больше подходят к творчеству упоминаемых тобой авториц.

"Тут появилась нестыковка. Холодный сезон - не лето то есть.
Осень, весна. Бикини - купальник. Кто осенью, весной про них думает? Делаю вывод - лучше "холодное лето. Какое там..."
- Лагутенко сказал "сезон", значит - "сезон"!!!)))))

"...но сразу новая шероховатость - эти 7 коротких слов в ряд... а потом "сукором". Разбираемся..." - Разбираемся...
"Я знаю - он мой..." - это личное знание (предположение) моей ЛГ, а вот " Ему осталось петь недолго, этому музыканту..." - это уже Лагутенко, и "и" здесь соединяет два текста воедино, в то время, как, скажем, "но" - разъединяло бы. Насчёт "сукором" - да, ты права, "с" - убираю))

"Пониже" - потому что "Сбавил полтемпа, взял на полтона..."(И. Лагутенко) - и далее - все вытекающие отсюда прочие мои по-...

"Пройдут" получается здесь вообще безударным (что-то ты не так вычислила)), и с этой точки зрения, конечно, нехорошо, но ничего более умного в голову не пришло((

С "зарёй" согласна - словечко нещадно замусоленное поэтами, но ничего больше на его место не становится, увы...((( Не ломать же из-за этого весь драматизм финала??

В общем, как-то так...

Спасибо, Ира, за серьёзный обзор. Над твоими замечаниями по фонике я подумаю - меня, откровенно говоря, эти моменты не напрягают, но со стороны, как говорится, видней...))

Стих этот нигде не разбирался - ты первопроходец))

Ещё раз спасибо!
Поскольку желать тепла Сахаре как-то кощунственно)), то - просто - всего тебе самого хорошего!
Заходи в гости!


Рецензия на «Нащупывая кончиками пальцев …неосознанное»

Сахара
Сахара, 03.02.2012 в 18:11
Правда, озадачили, чесслово)) Книксен реверанс и ещё чего там положено! Пустыня оценила дездемонность!!
Ицхак Скородинский
Спасибо Вам.

Рецензия на «Краткий обзор произведений конкурса «Новые Имена -14» (ПКП) первая часть»

Сахара
Сахара, 01.02.2012 в 17:36
Здравствуйте, Алексей!
У меня несколько смешанное ощущение в отношении Вашей рецензии. Очень впечатляет доскональный построчный разбор, безо всякой халявы и предвзятости с Вашей стороны. Вы написали очень живо. Не как робот - грамотей. Это и в отношении моей работы, и в отношении тех вещей, которые я запомнила по голосованию и сама пыталась анализировать. Снимаю шляпу и очень искренне благодарю!
Что до своего - ну, не все читатели здесь "мои", ничего не поделаешь. Очень надеюсь, что найду на этом сайте других сторонников "неправильного мёда". Скорее всего, не в конкурсах. Претензии выше-стояших "больно умная" вдохновению, увы, не способствуют...
Алексей Лис
Алексей Лис, 01.02.2012 в 22:14
здравствуйте, Ирина:)
спасибо за добрые слова:)

так это часто бывает, что не все читатели поймут, у каждого свой уровень знаний и т.д.
я думаю, что вы найдёте и тех, кто поймёт полностью:)
а почему не на конкурсах? у вас же второе место;) значит, поняли многие:)
а претензии... да не берите вы их в голову... и это тоже уже было и много раз...
я, кстати, говорил не о вас, а о себе, что я не всегда "эрудированный" настолько, чтобы понять какие-то слова...
вот в другом обзоре встретились музыкальные термины, тоже "копал интернет", а кто-то - просто знает...
но это же не означает, что надо писать лишь такими словами, которые известны всем... да и возможно ли это?;)

спасибо за мысли:)
радости вам:)
Лис

Рецензия на «Необыкновенные путешествия - 16 "...Далёко-далёко, на озере Чад..."»

Сахара
Сахара, 27.01.2012 в 18:19
Нинакупенда, Африка!

Хочешь, я расскажу тебе о своей оранжевой Африке
на трепетном, запинающемся суахили?
Хабари гани? Пойдём, я возьму тебя за руку
и поведу туда, где однажды мы с тобой уже были…

Мы видели розовые сполохи фламинго над Викторией
и собирали лёгкие пёрышки памяти вдоль заката,
любовались нерасчерченным вечным небом, которое,
свободное от нумерации, прогибается по экватору.

Хакуна матата. Облако запахов манго и ананасов,
связки бананов у игрушечных хлипких хижин…
Пульс учащается – в ритме тамтамов и маракасов
Африка разговаривает о неведомой смертным жизни…

Вечные тэмбо в сокровищнице Серенгети втаптывают
в рыжую пыль безумное солнце кратера Нгоронгоро,
стрелы асфальта миражами струятся матово
сквозь царствие прайдов в распластанный мир, в котором

Саванна снята на заранее пожелтевшие фотографии,
нонсенсом – русский снег на вершине Килиманджаро.
По горизонту, оживлённому вешками шей жирафьих,
мы доберёмся до сверкающего белыми пляжами Занзибара.

И там, на осколке выжженного чёрного континента
ты шепнёшь мне на ушко на ночь: «лала салама»,
а я улыбнусь, и отвечу тебе – Африка, нинакупенда!
Африка – это такое чудо, когда тебя понимают…


Ирина Корнетова
Ирина Корнетова, 27.01.2012 в 21:32
Чудо, как хорошо! Принято, спасибо!
Валентин Литвинов
Валентин Литвинов, 28.01.2012 в 12:06
Ирина, извините за вмешательство. Но у Вас опечатка в слове "коНтинента". И, насколько мне известно, Секвойи произрастают в Северной Америке...
С уважением, Валентин
Сахара
Сахара, 28.01.2012 в 14:22
Валентин, огромное Вам Спасибо!
Я не знаю, как поправить стиш в рецензии. Разве что новую версию изложить...
Ирина Корнетова
Ирина Корнетова, 28.01.2012 в 14:37
Я исправила)

Рецензия на «Конкурс «Январь 2012 - Лучшее»»

Сахара
Сахара, 25.01.2012 в 18:28
Проверьте на соответствие, пожалуйста!

Амадеус

http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/238332/

Лихорадка отметит крестом до кончины забытых.
Если ты обречён, то знаменье продлится недолго -
Лишь с лихвой заплати по счетам и невзятым кредитам
Раскрошив свои нервы в оплату несметного долга.

Это то, что надрывно и скорбно выплакивал Моцарт,
Как беспечный юнец, опрокинутый в пекло искусства.
Рукавами в смирительных саванах под Лакримозу
Перевязаны сущности душ. Наши буйные чувства

Это то выражение платы за вход непомерной,
Ради нескольких лет беззаботного детского счастья
От которого мудрость седая слезливо немеет,
Ощутив к пониманию мира своё сопричастье.

Это время на выдох для болью отмеченных смертных,
Кто допущен в святая святых – тайники мирозданья,
Где колени обняв, в лихорадке горит Амадеус
За три дня до сошествия милости хлоркою в яму…


Первый Конкурсный Проект
Принято, Сахара, удачи)

Рецензия на «твои глаза»

Сахара
Сахара, 24.01.2012 в 07:10
Да! оно. классное!
enso
enso, 24.01.2012 в 07:34
нет, это я классный, а оно так себе

Рецензия на «Питерская колыбельная»

Сахара
Сахара, 22.01.2012 в 14:15
И мне понравилось! Я вот только осенью выбралась.. Абсолютно мой город. Молодец, Михаил! Спасибо за телепорт))
Михаил Пучковский
Михаил Пучковский, 22.01.2012 в 14:37
ой, да на здоровье! могу еще в Томск телепортнуть, он как маленький Питер, тока вместо залива - тайга, и на сто лет старше.

Рецензия на «Отплытие»

Сахара
Сахара, 22.01.2012 в 14:11
Хорошо. Ностальгично немножко, но послевкусие остаётя вполне романтичное))
Михаил Пучковский
Михаил Пучковский, 22.01.2012 в 14:38
В смысле - ностальгично? Если по Эдему, то  - да, сто пудов ))

Рецензия на «Конкурс Tribute to Агата Кристи»

Сахара
Сахара, 18.01.2012 в 18:36
"Мы не ангелы, парень!"
Никогда не получалось писать на заданную тему, но "Агашу" понимаю и уважаю. Дайте цитату, плииз, вдруг осенит!
Strega
Strega, 18.01.2012 в 22:00
Осенит! Как пить дать, осенит! А потом догонит - и ещё раз, и раз, и много-много раз )))))

1.
"Что позор, а что полёт
Всё дорога разберёт
И понесёт
И по концам
Кого-то чёрт
А кто-то сам
"

2.
"Счастье не с руки
Из чужого сна
"

______________________________
Выдано две цитаты.

Николай Бицюк
Николай Бицюк, 18.01.2012 в 22:26
Сахара
Сахара, 22.01.2012 в 13:59
Две ниасилила (
Посмотрите это, сгодится?

Дорога

http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/240045/

"Что позор, а что полет
Всё дорога разберёт
И понесёт
И по концам
Кого-то чёрт,
А кто-то сам"  Агата Кристи "Дорога"


Вот видишь, дорога уходит. Теперь навсегда.
Поставлены вешки на память и сделаны фото.
С попытками дважды войти в изменённую воду
Ты будешь смешон и не понят. По свежим следам

Удачу догнать не удастся. И чёрт уже с ней!
Без звёзд путеводных её отыскать невозможно.
Но что же так тянет, то в небо, то на бездорожье -
Подальше от глаз любопытных и праздных людей...

Всё чаще дорожные знаки ведут в эскапизм -
Мы так доверяем фантомам, не видя друг друга.
А стрелки, как пони, безумно несутся по кругу,
В котором теперь закольцована странная жизнь.

И те, что недавно напрасно считались судьбой,
Отбросив сценарий, устало уходят со сцены.
Иди без оглядки. Твой путь – только твой. Несомненно -
Дорога навечно останется рядом с тобой.

20.01.12
*Эскапизм - бегство от реальности

Strega
Strega, 23.01.2012 в 16:40
Стих nº1 принят.
Марина Старчевская
Прошу прощения, но участвовать в конкурсе остро не успеваю. Эми, спасибо, за цитаты!
Как-нибудь в следующий раз. Не обижайся, ладно.:)

Рецензия на «МЫСЛЬ ИЗ ОКНА»

Сахара
Сахара, 18.01.2012 в 18:16
Понравилось, Очень певучие у Вас стихи, тёплые, добрые. Спасибо большое! Удачи Вам!
Галина Вороненко
Галина Вороненко, 22.01.2012 в 11:15
Спасибо, Ирина.
Спасибо за визит, за хорошую оценку.
Особенно за те стихи, которые не совсем просто получаются, да и не совсем ясно, получились ли..:)))
Вам тоже удач и радостей, и не жгуче-морозной зимы...
|← 7 8 9 10 11 12 13 14