Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Птичьи"
© Галина Золотаина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 29
Авторов: 0
Гостей: 29
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Дмитрий Мартовский ( Мартин ) / Полученные рецензии

Рецензия на «чёрный квадрат»

Гришагин Сергей (Мемориальная страница)
Верно написано. Рад встрече.
С поклоном
Сергей
Дмитрий Мартовский ( Мартин )
Спасибо Сергей,что заглянули ко мне.Рад знакомству.С искренним уважением,Дмитрий

Рецензия на «голубь»

Sammyboy (Семён Семёныч Нашенский)
Лужков приезжает в Петербург. Смотрит, а ни Медного Всадника, ни Николаю 1 памятника -нету на своих местах.
"А где они?" - "А они поскакали голубей душить!"

Стих прикольный. Юморно.

Рецензия на «мой март»

timopheus
timopheus, 20.07.2007 в 22:13
...честно вам скажу, Мартин. Ваше творчество не имеет отношения к вашей же фразе "если что-то делаешь, надо делать хорошо". Если вы не будете работать над своими стихами, вы так и останетесь на том мизерном уровне, который я вижу на этой странице.
Из 20 рифоманных пар в вашем произведении 8 - это примитивные однородные рифмы, из которых 4 и вовсе однокоренные, что является поэтическим убожеством. Ещё одна пара (тормоза - весна) вовсе не является рифмой. Ещё 4 пары просто избиты до примитивизма.
Странно, но с ритмом вы работать умеете: сбоев с размера нет.
Грамотность у вас, простите, 2 балла. Знаки препинания расставлены кое-как. Возникает ощущение, что писал не русский, а какой-то малограмотный чухонец.
Стиль ужасен. После 14-ой стилистической ошибки я сбился со счёта.
И самое главное. Содержание вашего стихотворения не ново, не прекрасно и не оригинально. Оно, простите, бессмысленно и убого.

Проще написать новое, чем править это.

Рецензия на «монолог грешного»

**Без имени**
**Без имени**, 12.05.2007 в 19:51
"Монолог грешника" мне напомнил чем-то филатовского Федота-стрельца. Може Вам стоит подумать и написать нечто подобное со смешным сюжетом? Думаю, у Вас получится...
С уважением,
Дмитрий Мартовский ( Мартин )

 Спасибо Антон,мне очень интересно Ваше мнение.Необычное сравнение с "Федотом",честно говоря,пребываю в некотором смятении.А вообще,когда писал "монолог",слова хорошо легли на музыку В.С.Высоцкого,из песни("Вот раньше жизнь,и вверх и вниз,идёшь без конвоиров...").

 С уважением,

Рецензия на «мой март»

Черных Вадим
Черных Вадим, 09.05.2007 в 21:51
Мартин, здравствуйте! Не обидитесь за дружескую критику? Прочёл несколько ваших стихов. В принципе, очень неплохо сделанных, но есть одно большое НО - у вас процветают однокоренные рифмы, вот цитата из учебника стихосложения (http://timopheus.na.by/poezia1.html) Тимофея Скоренко:
  Однокоренные рифмы. КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется рифмовать однокоренные слова. Это жуткий примитив: мол, я не нашёл подходящего слова и зарифмовал с подобным однокоренным. Это говорит только о неразвитости словарного запаса поэта и неспособности заменить слово синонимом. Каноническим примером такой "рифмы" я бы назвал Кинчевское "столетий - тысячелетий". Также часто бывает "ботинки - полуботинки", а замечательный бард Вячеслав Ковалёв постебался над такими рифмами, намеренно срифмовав в одной песне "площадь - жилплощадь" (это не совсем однокоренная, это полутавтологическая рифма) . По сути, это одни и те же слова, просто чуть в другой форме. Самым худшим вариантом однокоренной рифмы является глагольная однокоренная: например, "пришёл" - "подошёл" или "зарубил - порубил".
Успехов, Мартин!
Дмитрий Мартовский ( Мартин )

Приветствую Вас Вадим.Воспринимаю Вашу критику без всяких обид,ибо нельзя не согласиться с критикой человека,опирающегося в своём творчестве на учебник стихосложения,непременно находящийся где-то под правой рукой.
 С уважением,
Черных Вадим
Черных Вадим, 11.05.2007 в 01:28
Также приветствую, Мартин! Тому, кто не знает хотя бы в общих чертах теорию стихосложения, даже самому талантливому, так и суждено пожизненно оставаться на стартовом уровне. В царское время, например, основы этой теории преподавали даже в гимназиях, не говоря уже о лицеях, офицерских училищах и высших учебных заведениях. Во времена Пушкина гремели имена Сумарокова, Державина, являющихся заодно и крупными теоретиками в этой области. Лично мне это тоже очень много дало. Когда сравниваю свои старые стихи и написанные теперь, на новом уровне, то становится ясно, каким "зелёным" я был совсем не так давно. Мартин, очень советую зайти по той ссылке. Гарантирую, что будешь читать и зачитываться, буквально запоем. Конечно, если хочешь писать стихи намного лучше и красивее, чем сейчас.  

От души: Вадим

Черных Вадим
Черных Вадим, 11.05.2007 в 01:34
Хочу добавить: спроси мнение по этому поводу любого из ведущих поэтов нашего (или любого другого) сайта, у Алексея Порошина например, У Веры Ермак, у любого VIP кроме Рины Невзоровой, та пишет очень плохо, не знаю за что (или кто) дали ей эту категорию. Уверен на 120 процентов, что они скажут то же самое, что и я.
Дмитрий Мартовский ( Мартин )

Привет Вадим.Спасибо,что не остаёшься безразличным и оказываешь посильную помощь в моём творческом развитии.Я непременно воспользуюсь твоим советом и забегу на ту ссылку.Хочу лишь сказать,что выдавать на бумагу,я начал относительно недавно,где-то с весны 2005 года.Мнение о своём творчестве со стороны,оно вообщем-то интересно любое и говорит в первую очередь о том,что человек не остался равнодушным.Опять же,не согласен с тобой,что "упрощёнка" процветает у меня повсеместно(кстати у тебя,она тоже попадалась),а судить поверхностно-это значит брать на себя достаточно серьёзную ответственность(ты готов к ней?).
И ещё,я уделяю,к счастью или к сожалению,не слишком много времени своему творчеству,нужно ещё и другими вещами заниматься,например деньги зарабатывать.
     С уважением,
Черных Вадим
Черных Вадим, 11.05.2007 в 12:26
Все мы так, почти все, наверное, кроме пенсионеров. Я тоже дома не сижу. Буду благодарен, если покажешь мою "упрощёнку", я очень слежу, чтобы её не было.
В твоих стихах(а я специально прочёл их 6 или 7, чтобы не высказываться голословно), такие вещи встречаются частенько, к сожалению, конечно.
Я не критик-профессионал, но если что-то говорю, то отвечаю за свои слова, само собой.
Мне понравились твои стихи, но такие вот "ляпы" их не украшают, сам понимаешь. Потому и написал такую рецензию, что увидел у тебя хорошую стихотворную потенцию, которой мешает развиться незнание азов. Зайди к Скоренко, там всего шесть страниц, но как много они дают, если позаниматься с ними серьёзно...
А вообще я по жизни придерживаюсь принципа: -если взялся что-то делать - сделай это настолько хорошо, насколько способен!
Правильно, Мартин?
С уважением:
Дмитрий Мартовский ( Мартин )

Согласен с тобой Вадим,если делаешь что-то,надо делать хорошо.Работа над собой,у меня пожалуй на первом месте и не только в творчестве.
 С уважением,

Рецензия на «тёмная тема»

**Без имени**
**Без имени**, 08.05.2007 в 15:12
Прочел и холодом потянуло...
Хорошо,что сейчас день. На ночь читать не рекомендуется-может такой эпиграф поместить?
А если серьезно,конечно,есть мистическое воздействие...
Но опять юмор из меня прет.Остап Ибрагимыч,прочтя,сделал бы замечание: беременные женщины были недовольны,прочтя этот стих.
С уважением,
Дмитрий Мартовский ( Мартин )

 Спасибо Антон,раз холодом потянуло,значит вы не остались равнодушны,а это уже немаловажно...Насчёт беременных женщин обязательно учту:)))))
  С Днём Победы Вас взаимно,с уважением,

Рецензия на «о талантах»

**Без имени**
**Без имени**, 06.05.2007 в 08:30
С болью написано,но хорошо,на мой взгляд,что она перемежается иронией(а может на время ему пробежит и т.п.).
А веру терять не стоит...
С уважением,
Дмитрий Мартовский ( Мартин )

 Спасибо Антон,но без боли подобные темы и не пишутся...
А с верой...,нет слишком долго об этом можно говорить.
    С уважением,

Рецензия на «о спорте»

**Без имени**
**Без имени**, 05.05.2007 в 20:30
Прекрасно у Вас все получилось со спортом и мощный торс и говнодавы 47 размера...А я все удары головой отрабатываю с углового. Очень трудное это дело-мяч круглый, голова тоже и непонятно куда он полетит. Поэтому часто мажу по воротам.
Может мне тоже в качки податься,пока в голове всё не перемешалось?
А я в 70-80 годах жил у Вас соседом в Дудинке и Норильске. Бывал и в Красноярске,правда проездом.
Успехов Вам в этом нелегком,но смешном деле!
С уважением,
Дмитрий Мартовский ( Мартин )

  Спасибо Антон за добрые слова.Футбол-тема отличная,только я своё отбегал,теперь в зале иногда-"вперёд-назад,вперёд-назад"...А голову для "кача" особо не берегите,там это не главное:)))
Забегайте,буду рад.
      С уважением,

Рецензия на «тёмная тема»

Жанна Асс
Жанна Асс, 05.05.2007 в 16:34
Страшно. Но интересно.

Во 2-й строке лучше местами слова поменять, поскольку слово "важны" имеет два смысловых значения в зависимости от ударения: вАжны - величавы, горделивы; важнЫ - существенны, значительны. Проверьте в "ГРАМОТА.РУ" -
http://slovari.gramota.ru/
А чтоб читатель не споткнулся при чтении, обозначьте ударение (в данном случае это важно):  

...Часы не важнЫ, а тем более - дни,...

С уважением,

Дмитрий Мартовский ( Мартин )

Я согласен с Вами Жанна,не придал этому значения,имеет смысл немного изменить строку.Рад,что "тема" не оставила Вас равнодушной,есть ещё,заходите.
               С уважением,Мартин.

Рецензия на «голубь»

Геннадий Драганов
Геннадий Драганов, 05.05.2007 в 15:15
Я не знаю, может "Зелёные" и занесут меня в "чёрный список", но стихотворение понравилось :))) ТОлько вопрос, а это только с Вашей машиной происходит? Это Знаки, друг мой :)))

С теплом, Геннадий.
Дмитрий Мартовский ( Мартин )

 Спасибо Геннадий,рад,что Вам понравилось.Думаю такие знаки повсеместно присутствуют :))).В тот момент,эта милая стая меня просто пронзила,до самой глубины души.Поэтому "голубь" на меня в буквальном смысле с неба свалился:)))
    С теплом,Мартин.