Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 54
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 53
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Вадим Фельдман / Полученные рецензии

Рецензия на «То ли мне больно»

Green
Green, 06.10.2013 в 00:28
Это осенняя депрессия...))
Вадим Фельдман
Вадим Фельдман, 06.10.2013 в 09:30
Спасибо. На самом деле, я публикую здесь свои стихи с другого сайта, поэтому они на 6 лет старше, чем сегодня.
Green
Green, 06.10.2013 в 09:34
Доброе утро! А настроение нынче лучше?:)

Рецензия на «Перед самоубийством»

Green
Green, 05.10.2013 в 23:30
Э-э-э-э!!! Вадим! Не надо))))

Рецензия на «Антистих»

Green
Green, 03.10.2013 в 19:19
Спасёт нас кто-нибудь, ну а пока
Мы выпьем пива, водки, коньяка
Никто пока ещё не отказался -
Ну где найдёшь такого дурака..:)

Оч симпатично, люблю такие стишки:)

Рецензия на «Страшилка-каталка»

Green
Green, 02.10.2013 в 00:02
хахахахахаха!!!!!))))) Блеск! Вадим, это прелесть какая-то! Получила удовольствие, щас вас в избр. - пусть народ тоже почитает:)
Вадим Фельдман
Вадим Фельдман, 02.10.2013 в 00:53
Спасибо. Я Вас два раза попросил о рецензии:) Простите. Завтра отвечу добром

Рецензия на «Читать надо»

Green
Green, 28.09.2013 в 23:37
Да все мы за срывание одежд
Без церемоний, запросто,  допреждь
Спросить как звать – да это и не надо -
И страсти запивали лимонадом…

Зелёная лежала на столе…
Поэт был трезв – ну кто б шепнул: Налей!
Как вынести, пусть страстью ослепленным,  
Вид голых человечиков зелёных?
:)

Вадим Фельдман
Вадим Фельдман, 29.09.2013 в 23:55
У Вас талант пересмешника:)
Green
Green, 30.09.2013 в 01:36
Мерси, польстили:)

Рецензия на «Со мною вот что происходит»

Константин Куликовъ
Со мною вот что происходит,
В мой скайп любимая не ходит...
///
Это круто!!!
оч. понравилось!!!
Вадим Фельдман
Вадим Фельдман, 30.06.2012 в 15:12
Спасибо!

Рецензия на «Ни одного русского 1»

Серж Лионов
Серж Лионов, 26.06.2011 в 14:40
Воля Ваша,уважаемый- не постиг....
К чему,почему,по качану,на "У"....
Серьёзно- с юмором.
Уж извольте- в прозе...
С уважением.
Вадим Фельдман
Вадим Фельдман, 26.06.2011 в 14:46
А Вы видели много русских:))?
Серж Лионов
Серж Лионов, 26.06.2011 в 14:54
Уважаемый- я и спрашиваю Вас- О ЧЁМ ВЫ????
Я в паспорт должен заглядывать?
По состоянию души определять?
Вероисповедание выпытывать7
Каковы Ваши критерии "Русскости"?
И- раз уж у нас открытые вопросы,не предполагающие каких- то неуместных комплексов,да и вопрос поставлен Вами самим- не комплекс ли это- в связи с Вашей,уважаемый- фамилией...Ещё раз прошу ппрощения.
То есть,прежде чем мне ответить на Ваш вопрос,хотелось бы знать,о чём Вы гворите в своём стихе...
Надеюсь на понимание.
С уважением.
Вадим Фельдман
Вадим Фельдман, 26.06.2011 в 15:25
Комплекс с фамилией - это Вы хватили:)) Во-первых, я себя считаю русским евреем, а не еврейским русским. Это большая разница. Честно говоря, какой я там к черту еврей. Наполовину только.

Теперь о стихотворении. Ни одному автору не приятно пояснять свои стихи. Это не принято. Автор хочет, чтобы его интерпретировали. Если Вам почудилась в этом стихотворении нелюбовь к русскому народу - то см. пункт 1 (выше) и читайте внимательнее.

Вообще меня заботить состояние русского народа и его современное положение. Утрата идеалов, уход в безразличие, постепенное вымирание. Русского искать не нужно, а вот настоящего русского - наверное...

Серж Лионов
Серж Лионов, 26.06.2011 в 15:53
Загадками говорите,милейший.Хорошо,по наитию:
Во-первых- с фамилией я только предположил,никаких высказываний я не допустил,и ответ Ваш на этот пункт вопроса -помог понять,кем Вы сами себя ощущаете.Так что вопрос мой был вполне уместен и корректен.
Далее.ничего предосудительного нет в том,чтобы объяснить какие-то строки своего стиха.Нет такой догмы-"Не принято"...Кем,когда,где запротоколировано,кем одобрено и подписано,где это можно прочитать???То есть- это сугубо личное.И если мы читаем не книгу,а интернет,с возможным общением с автором,то одно из преимуществ этого общения- объяснение непонятых строк.Строк,подчёркиваю,смысл-то понят,но кроме смысла,есть ещё и разные подходы к осмыслению,вот я Вас и спрашивал- что именно Вы имеете ввиду.И к пункту первому мне возвращаться нет никакой необходимости- я не обвинял Вас в нелюбви к русскому народу.
К чему это в разговоре- "От возможного","От обратного","сослогательное"...
Таким образом,полезна в информационном плане и для конструктивного диалога- только третья часть Вашего,уважаемый,ответа,но и она- контрпродуктивна,увы.В ней- просто стенание.позвольте- человек,потерявший идеалы,апатичный к действительности- теряет национальную принадлежность????
Знаете- у меня есть что сказать по поводу национальных качеств русских,но так как Вы - или лукавя,или не понимая сами,о чём пишете- не говорите по сути заданной Вами же темы- то и я не стану этого делать.Если угодно- пишите в приват.
Всего Вам доброго!
Вадим Фельдман
Вадим Фельдман, 26.06.2011 в 16:17
А почему собственно нет? Может, и теряет. Это вообще интересная мысль. Не забывайте, что мы в мире поэзии, а не на политическом сайте. "Я люблю, когда умирают дети" (Маяковский) не равно "Я люблю, когда умирают дети" (Сталин).

Хорошо, если Вы настаиваете. Я пишу о вымирании русского национального характера. В личку? может быть...

Серж Лионов
Серж Лионов, 26.06.2011 в 17:08
Право слово- не ожидал такой Вашей реакции.
Что Вы хотите сказать и на что обиделись?
Вадим Фельдман
Вадим Фельдман, 26.06.2011 в 17:22
Я не обиделся. Не переживайте. Стихотворение написано о вымирании русского характера. Если Вам интересно, то подумайте, как он всегда выглядел для иностранцев? Русский всегда им представлялся помесью произведений Достоевского с жесткой реальностью соцлагерая. То есть этакая загадочная душа, которую не знаешь, как мерить, и что ожидать - тоже не знаешь, но точно ничего хорошего - или топором по голове, или 40 лет бараков. С другой стороны, конечно, была русская элита, которая никогда не могла прижиться в своем обществе. Теперь нет ни того, ни другого. Русские никому не страшны - кому может быть страшна одна из самых бедных стран Европы? Элита вся в загране или по лагерям, или считаается маргинальной. В сознании западного человека проявляется образ этакой культурной ниши. Там, где раньше были медведи НО были! - теперь вообще непонятно что. Белая земля. А элита России - в основном, не русские, начиная с правительства и заканчивая искусством.

Мне, как русскому из Германии, это не очень приятно.

Серж Лионов
Серж Лионов, 26.06.2011 в 18:19
Ну так это же- разговор!
Итак- Восприятие русских "На эападе","Произведения Достоевского","Загадочная душа","Чего ожидать","самая бедная страна"- это всё- клише."на улицах медведи"- возможно где-то и конкретно - заходят в черту города,но скорее это пошло от того,что бродячие артисты с медведями показывали свои выступления.А вот то,что мы видим по "Animal planet"- что крокодилы ползают по проезжей части и заползают в бассейны Американцев- это мы тактично не замечаем.То есть- всё это клише,не стоящее концентрации на нём внимания.
Почему элита не могла прижиться?нормально сосуществовали и бедные и богатые.если бы не взбаламутили переворотом- так бы и шло.
Нынешняя элита "в загране"- так свободное проживание- захотели- приехали.
"По лагерям"- это про Ходорковского.Не лезу в политику,но- был бы он на свободе,что- отношение к русским было бы более хорошим?
Вообще- мы говорим о том,что осталось в русских русского,или о том,как нас воспринимают на Западе?Если о национальном характере,то он- по-прежнему хорош,красив,и- дай бог всем народам такой характер.Посудите сами- из всех "Горячих точек" к нам съезжаются беженцы,из бывших республик,все обустроены,свои национальные диаспоры,никаких им погромов не устраивают,а сравните в Латвией,например- "Неграждане",фамилии перекраивают,притесняют уехать...
Вы же знаете историю-Россия сколько лет была под гнётом татаро- монгол,крепостное право,в то время как европа развиваллась и шла к демократии.А кто спас Европу,причём- многажды?- от Наполеона,в первой мировой,(до революции,там особый разговор),во второй мировой!!!!ценою жизней спасали,в частности Краков,и сейчас- туристическая мекка,примеров- масса.И это- от национального характера- доброты его.В то время как Англия- когда вступила в войну?Америка- нажилась на ленд-лизе,до сих пор долг на нас висит,я в газете читал.
И опять- "Нужно покаяться в прошлых преступлениях"- это Новодворская...в чём конкретно,и каким образом?- в одно время хором прокричать?И за что?- что и наш народ подвергался репрессиям...А нас оповещали-"Ребята,народ- давайте забутим репрессии7"
Нужно оставить прошлое историкам,и жить- по сегодняшним реалиям.Олимпиада,Чемпионат Мира,другие мировые форумы в стране- они и направлены на придание хорошего образа страны и народа,будут и к нам ездить с открытым сердцем.
То есть- всё нормально!
Вадим Фельдман
Вадим Фельдман, 26.06.2011 в 23:08
Несколько уточнений. Погромы устраивают. Кущевка, Кандапога - из последнего.

Но будьте проще - не надо Америку впутывать. Это рассказ о том, как ОНИ - видят нас. Не более того, а хорошие мы или плохие - это тема моих след. произведений. Спасибо.

Рецензия на «Ни одного русского 1»

Alex Gershanovich
Alex Gershanovich, 26.06.2011 в 05:20
там где Перун
метает молнии
на холодный форт Росс
Велес безмолвный-
Русских владыка
шелест внимает берез.
Вадим Фельдман
Вадим Фельдман, 26.06.2011 в 12:10
Спасибо за вдохновение

Рецензия на «Перед самоубийством»

Андрей Дмитриевич
Андрей Дмитриевич, 22.06.2011 в 21:07
Да... уж.
Я бы тоже повесился.
Вадим Фельдман
Вадим Фельдман, 22.06.2011 в 21:12
Злой Вы:))
Андрей Дмитриевич
Андрей Дмитриевич, 22.06.2011 в 21:16
Да... уж.

Рецензия на «Ты показала дулю»

Владикрасс
Владикрасс, 16.05.2011 в 15:40
Жесты -- очень коварная штука!
Вадим Фельдман
Вадим Фельдман, 16.05.2011 в 18:41
Спасибо! Приятно получить рецензию.
1 2