Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 33
Авторов: 0
Гостей: 33
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Саша Семыкин. Интервью с волшебником.

Ирина Василенко (мемориальная страница)
Саша Семыкин – человек, крайне скупо рассказывающий о себе. Это, наверно, логично и правильно – «должны быть известными — книги, а сами вы незнамениты...» (А.Вознесенский). И всё же так хочется приоткрыть эту завесу, взять за руку читателя и попытаться немного больше рассказать о тех, кого любишь…)

Итак,
ДОСЬЕ:

Страница Саши Семыкина на нашем портале: http://grafomanam.net/users/5973


Александр Семыкин родился 12 декабря 1973 года в городе Одессе. Живёт в небольшом городе-спутнике Одессы – Ильичёвске. Мама – научный сотрудник Одесского Литературного музея, отец – журналист.  По образованию Александр – кораблестроитель, закончил ОНМУ (Одесский Национальный Морской университет). Отец двух дочерей, старшая – студентка; младшая, Ульяна – школьница,  выдумщица и фантазёрка.
Стихи начал писать относительно недавно: около 5 лет назад. Победитель Международного литературного фестиваля «Славянские традиции»,  финалист арт-фестиваля «Провинция у моря», других поэтических конкурсов и фестивалей. Стихи были опубликованы в журнале «Южное сияние», газетах  «Провинциальный интеллигент», «Всемирные одесские новости», в «Литературной газете», в альманахах «Дерибасовская – Ришельевская» и «Вахтенный журнал»,  в книгах проекта «Территория I» и многих других печатных и сетевых изданиях. В 2012 году вышел персональный сборник  - «Кризис среднего во», которому была присуждена муниципальная литературная премия им. К. Паустовского.
Член Южнорусского Союза писателей, редактор литературного портала «Графоманам.нет», член редакционной коллегии проекта «Территория I» .
Хороший Человек.
Не способен на предательство.
Очень требователен к себе.



Что ж, поговорим?..


Саша, как литература становится частью жизни? Ты считаешь присутствие поэзии плюсом или минусом?

У меня – внезапно. В 35 лет. Редко, но так бывает. Хотя мои родители филологи, да и я с детства, кажется, был довольно начитанным мальчиком, и, как вам сказать, - принимал очень многое (в том числе и прочитанное) близко к сердцу. И где-то там складывал. До поры до времени этому не было выхода, а накопленный груз с возрастом становился всё тяжелее, всё неподъёмней. Потом, по-моему, сработал предохранительный клапан – произошёл выплеск наружу, что безусловный плюс.
Кроме этого, дар творчества – это огромнейший плюс в плане личностного совершенствования. Учитывая, что я интроверт,  для меня это весьма ценно.

Одно из твоих стихотворений начинается такими строчками: «Я родился не здесь, но люблю этот маленький город…» Расскажи нам о главных городах твоей жизни.
Главных - два. Город детства и первая любовь – Одесса. Ну, что я вам стану рассказывать за Одессу? Кто был здесь хоть раз, потом всю жизнь будет притягиваться  невидимым магнитом.
Ильичёвск. Любовь № 2. Город, где я нашёл свою вторую половинку, где родились мои дети. Город, где я сам родился, как творческий человек…
На этом список и закончу. Пока что всё…

А каковы твои впечатления о  нашем арт-фесте «Провинция у моря» и в целом – о литературной жизни Ильичёвска?
Шикарный получился фест. Рад, что в этом году он преодолел некоторый синдром местячковой заводи  и вышел на океанский простор. Полученного заряда тепла от удовольствия общения с друзьями-коллегами должно хватить  как минимум на год. До следующего фестиваля.
Что касается литературной составляющей жизни Ильичёвска, то она довольно кипучая. Но мне мало – хорошего всегда хочется ещё. Плохо, что почти всё держится на энтузиазме нескольких людей. С другой стороны, нам вообще повезло, что такие люди в городе есть. И молодёжь, где творческая молодёжь? Ау, ребята, ведь вы же есть! Давайте вылазьте из ваших домиков-ракушек! Приходите к нам, мы добрые и не кусаемся! Наоборот – подберём и обогреем, поддержим и поможем :)

Саша, а давай вспомним, как ты попал на портал «Графоманам.нет»?
Через год от начала сочинительства, только-только миновав период сплошного графоманства, но с диким желанием расти – спасибо Ирине Василенко – подсказала о существовании такого замечательного интернет-ресурса. Сайт сразу же поразил – удобный, интересный, многогранный.

Помогает ли наш портал тебе как автору?
На сайте множество поэтов – мастеров по всем гамбургским счётам, у них всегда есть чему поучиться. А ещё имеется масса познавательных материалов, статей и ссылок – практически всё, что нужно не только начинающему, но и продвинутому автору.

Уровень требовательности к своим стихам – каков он?
Для меня это процесс непрерывного саморазвития, а чтобы расти, надо постоянно двигаться, - вверх и одновременно вглубь. Самоуспокоенность мне чужда, ведь ещё многому предстоит учиться, а значит впереди длинная и интересная дорога.


Наиболее яркое литературное событие в твоей жизни?
Очень запомнился фестиваль «Славянские традиции – 2011»  - и просто замечательно проведённым временем, и итогами…

Поэзия – это разговор с читателем. Что ты хочешь сказать своему читателю?
Не совсем соглашусь с определением. Для меня это, в первую очередь, разговор с самим собой. Но мне приятно, когда волнующие меня темы цепляют и читателя – заставляют его задуматься.

Есть ли авторы, которые перевернули твой взгляд на поэзию? Любимые поэты. Что ближе – классика или современность?
Маяковский, Цветаева, Пастернак, Тарковский, Вознесенский, Рождественский, Шпаликов…
Игорь Царёв, Ирина Евса, Александр Кабанов, Дана Сидерос, Константин Кроитор, Светлана Чернышова, Аля Кудряшева…
Оба списка, разумеется, можно продолжать. А ближе то, что сегодня под настроение.


Три книги, которые ты взял бы с собой на необитаемый остров? И три, которые не взял бы ни в коем случае?
Ну что ж, брать с собой надо только проверенные вещи, которые тянет и тянет перечитывать: «Три товарища» Ремарка, «Мастер и Маргарита» Булгакова, «Повесть о жизни» Паустовского…
Вряд ли бы я взял что-то из Достоевского. Это тяжёлый моральный груз…


Кто ты в душе – ребёнок или взрослый серьёзный человек?
Я взрослый человек, который не забыл, что это такое - быть ребёнком. К счастью, младшая дочка Ульяна не позволяет мне стать закостенелым взрослым - рядом со мной всё время находится маленький, но огромный мир самых разноцветных фантазий, искреннего любопытства и простого умения удивляться.


Любимая цитата?
«Поэзия — это дар речи в момент потери сознания». Юнна Мориц.


…Он живёт в нескольких сотнях метров от меня. Обычный житель небольшого провинциального города, внешне ничем не отличающийся от остальных. Любит баскетбол, море и иногда говорит в рифму. Он, как добрый волшебник из «Обыкновенного чуда», наделён даром создавать миры и моделировать реальность.
Какое счастье, что судьбе было угодно подарить встречу с тобой, Саша.  

Людмила Шарга
Людмила Шарга, 14.12.2013 в 11:01
Ирина, Саша, хорошее интервью получилось. Небольшое, душевное, как беседа двух давних друзей за чашечкой кофе.
Читала и улыбалась)
Что ещё нужно, чтобы серенький декабрьский денёк посветлел.
Спасибо, ребята!
Ирина Василенко (мемориальная страница)
Люда, спасибо:) Очень хочется сделать серию интервью с нашими авторами - здесь есть люди с потрясающей биографией, удивительные рассказчики и прекрасные собеседники. Дело за малым - найти время для всего этого счастья)))
Юрьевская Татьяна
Юрьевская Татьяна, 17.12.2013 в 12:41
Действительно, прочитала, и на душе потеплело).

Ирина и Саша, спасибо)

Алексей Котельников
Ира, Саша - спасибо!:) Саш, я продолжаю с тобой знакомиться:)
Ирина Василенко (мемориальная страница)
Таня, Алёша, спасибо вам!:)
Uliss
Uliss, 27.12.2013 в 20:25
Извините, а что он такого написал-то?
Просто интересно.
Ирина Василенко (мемориальная страница)
Да как все - слова в рифму.... Там, наверху, есть ссылка на страницу Александра на нашем портале. Побродите, почитайте...