Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 73
Авторов: 0
Гостей: 73
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Здесь каждый найдёт себя – и что-то найдёт в себе

Марина Матвеева
Марина Матвеева, 05.07.2014 в 22:38
Это совершается в Крыму – то, что называют «культурной революцией». 28 июня снова произошло революционное культурное событие (из тех, которыми Крым отвечает, так сказать, на все происки и инсинуации). Уютный Голубой зал Центрального музея Тавриды, крымские поэты, писатели, библиотеки и творческие организации в этот день встречали необычное, масштабное издание – 7-томную антологию «Крым в поэзии».
Презентация антологии действительно стала событием для полуострова – она собрала делегации из целого ряда крымских городов: Симферополя, Севастополя, Евпатории, Ялты, Феодосии, Судака, Сак. Были и представители крымских сёл, сельских библиотек, которые стараются не отставать от городских. Ибо издание представляло собой подарок Крыму и крымчанам – осуществилось оно за счет составителя-мецената, для того, чтобы, по его словам, «устроить праздник тем, кто любит Тавриду так же, как и я»: быть подаренным авторам, библиотекам и писательским Союзам.
Составителя антологии зовут Виктор Бойко. Он известен как создатель собственной «Школы Йоги Виктора Бойко». Ничуть не менее он знаменит своим огромным интересом к литературе, поэзии, широким общением с современными поэтами. Это человек, о котором можно сказать: «Он в этом знает толк». 7-томник «Крым в поэзии» составлялся 10 лет. А идея возникла вообще в конце 70-х. Известно, что крымские антологии: как поэтов Крыма, так и поэзии о Крыме, – издавались еще с конца XIX, заметное количество их было в период Серебряного века, отметились этим 40-е, 60-е годы, а 90-е и 2000-е порадовали читателей целыми сериями. Но данная антология – беспрецедентна. В нее вошли и крымские поэты, и стихи о Крыме, – в общем, всё крымское, поэтическое, что удалось найти и собрать составителю и его помощникам за эти 10 лет в результате разысканий, которые они называют «литературной археологией». Текста не просто много, а очень много, – но общая идея не дает строкам сливаться в безликий поток. Напротив, благодаря ей каждый автор, каждое стихотворение раскрывается необычными, неожиданными сторонами. Эту идею сформулируем как итог обзора антологии.
Ныне Виктор Бойко москвич, хотя  почти всю сознательную жизнь провел в Крыму – жил в Симферополе. В начале 1 тома им опубликовано интересное эссе «От составителя» (хотя такое произведение заслуживает собственного названия), в котором автор поведал нам свои воспоминания о детстве, о жизни в Симферополе 50-х годов прошлого века – прочитав его, понимаешь, насколько другим был тогда мир… Кажется, прямо иная планета. Тем не менее, этот мир – наш, это наш Крым, создавший и сформировавший наши характеры, косвенно – даже тех, кого тогда еще «в проекте не было». Впрочем… нас сформировал Крым еще более древний, очень древний, самый древний – и он в антологии не забыт, ибо задачей составителя было: показать наш полуостров во всей его исторической, метафизической и психологической глубине и широте. Антология – суть «стихотворный портрет Тавриды». Целью В. Бойко было сделать этот «портрет» как можно более выразительным, собрать как можно больше стихотворений о Крыме – в основном, пейзажной лирики, но и не только. Ведь пейзаж без человеческой эмоции, чувства, мысли, идеи – мёртв. Значит, это – антология крымских душ, сердец, характеров. Тома составлены по историческому принципу: в зависимости от того, когда жили авторы вошедших в них текстов.


Том 1 – стихотворения, созданные в период от античности до 2 пол. ХIХ в. «Эти 2500 тыс. лет, – пишет составитель, – вобрали в себя огромное число событий и чувств, связанных с Крымом: войны, передел земель, смену населявших их народов, победы, страдания, героизм, одиночество, любовь – им и посвящено множество стихов, представленных здесь. Но… какой бы разной ни была тематика стихотворений… везде присутствует портрет необыкновенной крымской природы» (здесь и далее в кавычках – цитаты из аннотаций). Антология начинается с древнегреческих авторов (Гомер, Эсхил,  Овидий) с их первыми упоминаниями о Киммерии и Тавриде. А затем резко скачет в русский ХVIII век, богатый на поэзию, драматургию, эпосы – подражания древности и др., в том числе о Крыме – уже тогда российские деятели и творческие личности осваивали его как благодатный край отдохновения и вдохновения. А заканчивается 1 том Ходасевичем, Северяниным, Соловьевым, Парнок… И песнями крымских татар (составитель считает, что без крымскотатарских, украинских текстов и произведений других народов, в оригинале и переводах, концепция издания была бы выражена не полностью).


Том 2 включает авторов, родившихся в период от 1891 до 1920 г. «На их век выпали трагические события, определившие облик ХХ столетия. Во время гражданской войны Крым – основной пункт белой эмиграции, стал для многих россиян последним уголком Родины». Конечно же, это всеми любимый Серебряный век русской поэзии, их друзья и последователи, чья жизнь, как известно, глубоко была связана с Крымом: знаменитый волошинский Коктебель, не менее любимые поэтами того времени Судак, Евпатория, Ялта, Феодосия и др., о которых они оставили миру прекраснейшие строки. Среди авторов этого тома – и небезызвестные советские поэты, и имена, знакомые лишь филологам, а то и вообще малоизвестные – тексты, опубликованные в издании, и есть результат уникальных разысканий «литературной археологии», проведенных составителем и его помощниками. Такие находки есть в каждом томе.


Том 3 – это стихотворения авторов – участников Великой Отечественной войны. «Поэты и писатели уходили на фронт, в полной мере испытали боль отступлений и радость побед, ходили в атаку, совершали подвиги. Стихи публиковались в газетах, транслировались по радио наряду с фронтовыми сводками». И даже в эти тяжелые годы, и в последующие годы разрухи и восстановления, поэты не переставали вдохновляться крымской природой, ее силой и чистотой. В этом томе, наряду с такими классиками литературы, как Левитанский, Ваншенкин, Окуджава, Друнина, – просто вперемежку, безо всяких иерархических разбивок, – идут стихи наших крымских поэтов ХХ века. Некоторые из них уже покинули нас, оставив свою страницу в истории крымской литературы. Другие – наши современники – продолжают творить свои замечательные произведения.


Том 4 – поэзия советского периода. В основном, эпохи «застоя», которую историки вспоминают как «последние времена стабильности перед 10-летиями глобальных потрясений». Авторы делятся на тех, кто сделал себе имя еще в советский период, и тех, кто стал известен, лишь дождавшись перестройки и гласности. И снова в книге перемежаются известные всему миру классики – и «региональные поэты»: как крымские, так и российские, украинские, белорусские, зарубежные в переводах, русскоязычные зарубежные, украинские, татарские… Очень много имен, хорошо известных тем, кто вхож в среду «большой литературы» – благодаря поездкам на фестивали, чтению и общению в сети знаком с творчеством не только крымчан, но и москвичей, питерцев, киевлян и др. Сейчас для крымского поэта в этом нет ничего необычного – быть знакомым со всем миром. И обнаружить в 7-томнике своих «международных» друзей и знакомых. Здесь впервые хочется сказать о принципе составления антологии – ее «современной» части. Произведения авторов, их биографии брались из интернета, находились самостоятельно или по рекомендации помощников составителя. Так что многих авторов ждёт большой сюрприз. Кое-кто и не ожидал себя в антологии обнаружить – ан вот и он!


Том 5 – продолжение темы. Его авторы родились в 50-60-е годы. Именно на этот период пришлась одна из самых глобальных для Крыма перемен: «Россияне обнаружили, что Крым по факту находится в составе другого государства. Проблемы статуса Севастополя и Черноморского флота, положение русского языка, национальный вопрос – все это не могло не сказаться на творчестве авторов». Здесь тоже много знакомых имен: классиков и современников, крымчан, с которыми мы можем поздороваться, придя на литературное мероприятие, выепить вместе чаю в уютном библиотечном закуточке. Есть и незнакомые, но знаковые имена. В стихах – действительно, кроме пейзажных красот, высвечивается актуальная проблематика Крыма тех и последующих времен.


Том 6 – это уже литераторы, начавшие свой путь начале 90-х, когда открылась совсем другая реальность. «Поэт перестал быть властителем дум, популярность приходила с прозой либо издательской или общественной деятельностью» (сейчас это просто цветет пышным цветом – ММ). Но поэты того времени продолжали ездить в Крым – это был новый виток, новый небывалый всплеск интереса к нашему сказочному полуострову, «этому земному раю». И новые волны замечательных стихов – уже в иной стилистике, так и называемой – «новая волна»: постмодернизм, авангард, концептуализм, метареализм, метаметафоризм и другие, возникшие в 80-90-е годы направления. На страницах тома – и основатели, и классики, и последователи этих течений. И – небывалое количество авторов, знакомых мне лично и другим активно «живущим в литературе» современникам: и поэты Крыма, и поэты России и Украины, с которыми мы общались вживую на фестивалях и форумах, и кого с интересом изучали в современных журналах, антологиях и в сети.

А том 7 – это мы. Поэты «нулевых годов» или «двухтысячники» – авторы начала – и вот уже «продолжения» – XXI века. Тут уж точно каждый найдет себя: и стар, и млад. Правда, антология составлялась не «прямо сейчас», и у многих помещены стихи юношеские, написанные лет 10 назад. Сейчас многие авторы выросли, пишут лучше и могли бы составить более яркую, сочную и исчерпывающую подборку, также уточнить свою творческую биографию, которая у людей деятельных меняется по существу едва ли не год от года. Если бы составитель обратился лично к ним, а не собирал бы их строки и сведения о них по сети. Но если на наших глазах творится праздник, история крымской литературы, создается подарок Крыму – придирки неуместны. В этом томе впервые появляются «неизвестные авторы» или тексты под псевдонимами (сетевыми никами). Составитель берет на себя право, увидев в сети замечательный стих о Крыме, по какой-то причине не подписанный или подписанный «странно», просто взять его, не уточняя авторства. В этом действии становится понятна – до кристальной прозрачности – главная идея антологии. Не автор, а произведение довлеет в издании. Не имя, а слово.
А идея эта – «крымский текст». Это уже давно предложенный московским писателем А. Люсым философский геокультурный термин. Крымский текст, как и крымский менталитет – сформированы веками, абсолютно неповторимы, глубинны – и всегда свежи, готовы вбирать новое, взаимоообогащаться древностью и современностью, создавая нечто, невозможное в других уголках планеты.
А поскольку в антологии «Крым в поэзии» довлеет текст, а не имя, позволю себе не называть имен опубликованных в ней крымских авторов. Во-первых, пусть каждому будет сюрприз. Во-вторых, их настолько много, что одно перечисление займет страницу. А назвать кого-то – других же не назвать – значит, обидеть. Скажу проще: в антологии себя найдет каждый второй крымский поэт. Если он не графоман, ибо составитель графоманию принципиально отметал. В том числе обнаружат себя и те, кто когда-то писал, а сейчас уже не пишет стихов – ну, так сложилась жизнь. Но их лучшие строки были сохранены для мира дотошными «литературными археологами». И кроме как найти себя – сколь много можно найти в этих книгах для себя! И, конечно же, в себе – отклик в своем сердце на нежный, но настойчивый крымский зов.
Также отыщут здесь свои стихи о Крыме многие поэты России, Украины, Беларуси, русского зарубежья – в составлении издания использовались материалы уже много лет проводимых в Крыму Волошинских конкурсов и фестивалей, на которые традиционно съезжаются сотни поэтов изо всех уголков мира.
Итак, антология состоялась. Ее обложка украшена крымскими пейзажами – работами известных художников. Ее презентация собрала множество зрителей, которые долго не могли поверить, что комплект таких красивых книг им дарится бесплатно. И правда, в наше коммерческое время это нонсенс – именно этим и бесценен дар.
Хочется поблагодарить всех тех, кто сумел его осуществить: составителя антологии В. Бойко, его помощников: Д. Лосева, Т. Максимову, Н. Ибрагимова, И. Петрову, А. Викторова, Д. Быкова, А. Коровина, В. Гаевского, И. Сотникову, А. Рудя, Ю. Каплана, Н. Беднякову и многих других. Это издание уже вызвало и еще вызовет резонанс в Крыму, и не только, – его триумфальное шествие по миру уже началось.
Последний том антологии вышел в 2014 году, уже после Крымского референдума, во время наивысшего подъема «Крымской весны». И составитель не скупится на радость по поводу этого светлого события: «Было нестерпимо больно приезжать на родину иностранцем, москвичом, москалем. Но надежда умирает последней, и 21 марта 2014 года президент РФ по итогам Крымского референдума подписал законы о вхождении Крыма и Севастополя в Российскую Федерацию. Наше возвращение на родину состоялось! И я поздравляю с этим великим событием всех крымчан, какой бы национальности они ни были!
Крым – forever!»

Лика Сердолик
Лика Сердолик, 06.07.2014 в 17:06
Браво, Марина! Написано достойно о большом и нужном деле! Спасибо авторам, составителям, Вам, Марина, за сообщение! Успехов!