Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 93
Авторов: 0
Гостей: 93
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Старая тема

Вик Стрелец
Вик Стрелец, 29.12.2013 в 20:21
Однажды (на другом сайте) этот разговор был  инициирован и мной. Разговор, в общем, состоялся и был достаточно интересен. Но кажется мне - многое осталось недосказанным. Или такова тема, что исчерпать ее невозможно...

Мне всегда казалось, что как бы ни бурлили сетевые перипетии, там так или иначе должна бы сложиться некая творческая элита и что элита эта должна оказаться на высотах не только поэтического слова, но и на неких нравственных высотах...
Мне потому так казалось, что как-то не складывается у меня пазл в котором поэт и злодейство - явление вполне возможное, допустимое, рядовое и даже приемлемое и объяснимое. Никак не складывается...
Старая тема. Уж сколько говорено! Но никакие итоги многих этих дискуссий утешительными мне так и не показались. Наоборот, все сводится к страшноватой идее: поэзия - это котлеты, а поэты - мухи, к высоким вкусовым качествам этих "котлет" отношения не имеющие.
Или так: некий тайный голос шепчет поэту хорошие, прекрасные, высокие, настоящие стихи, сам же поэт только записывает их, но при этом ни к чему хорошему, прекрасному, высокому, настоящему он отношения может и не иметь. Более того - он может быть негодяем, прибежищем низкой и подлой души...
Вот этот пазл у меня и не складывается.
Станет ли нашептывать "голос поэзии" негодяю, мерзавцу? А если станет - почему? На грешной нашей земле на роль проводников высокого, тонкого поэтического слова не находятся кандидатуры получше, почище, подостойнее? Но это странно, даже если иметь в виду, что категории тут у меня образные...
Вопросы, вопросы...
У меня есть, было и, вероятно, будет всегда убеждение: НЕ ИЩИ ПОЭТА СРЕДИ МЕРЗАВЦЕВ. В лучшем случае найдешь стихоплета, довольно складно лепящего слова. Но обмануться может только тот, кто плохо слышит, плохо чувствует. В стихах такого стихокрутца возможно найдешь и ритм, и размер, и приличные рифмы, и не отыщешь нарушений краеугольных принципов стихосложения, но... острый глаз не увидит, тонкий слух не услышит пронзительных ноток поэзии, чуткая душа не ощутит того живительного, зыбкого, волнующего струения потоков, свойственных, собственно говоря, ПОЭЗИИ.

И вывод неутешительный. Для себя я его сформулировал так: не ищи поэтов непременно и только среди сетевой элиты. Часто поэт обнаруживается в тихом уголке. Он ничем особо не выделен - ни баллами, ни повышенным вниманием, ни славословием. Он просто живет в поэзии, просто пишет хорошие стихи, очень хорошие стихи и, чаще всего, не принимает участия в шумном карнавале тех, кто полагает, что стоит у руля и ветрил большой поэзии...
Обмануть можно сию минуту. Необозримое и даже обозримое время - обмануть невозможно.

Ольга Шенфельд
Ольга Шенфельд, 30.12.2013 в 18:05
Что касается совместимости гения и злодейства - гением человек рождается, а злодеем становится. Дар дается свыше, а над душой своей каждый работает сам.
Вик Стрелец
Вик Стрелец, 31.12.2013 в 02:10
Ясно, Ольга. Ясно, что и сапожником, и пирожником человек становится сам. Но что же из этого следует?
Вопрос-то конкретнее: может ли, скажем, по вашему мнению, гений, например, поэзии быть —  одновременно — негодяем, мерзавцем? Человек, гениально воспевающий любовь, нежность, дружбу, самоотверженность, etc., быть, в то же время, мерзавцем?
Верю, что СТАВ мерзавцем, гений непременно теряет свою гениальность. Разве что – гениальным мерзавцем может быть вполне. Гениальным по части мерзости. )))

С Новым Годом! Будьте счастливы! )))

Владимир(ufoclub)
Владимир(ufoclub), 31.12.2013 в 11:55
Добрый день, Вик. Поскольку вы второй раз затрагиваете тему гений-злодейство, понимаю, что она вас по какой-то причине продолжает волновать, и вам нужен собеседник, который бы "утолил ваши печали". Вот вам мои соображения на этот счёт.
   Гений и злодейство - вопрос в большей мере философского порядка, влекущий за собой целый ряд других вопросов, а именно: как влияют друг на друга гениальность и личность, можно ли будучи гениальным оставаться обычным человеком, со всеми присущими ему слабостями и пороками, может ли гений распоряжаться своей жизнью, как считает нужным, или вынужден посвятить себя служению своему дару и т.д. Пытаться рассматривать его на бытовом уровне значит упрощать до схемы, которая не требует доказательства и выглядит, как два плюс два - четыре. Кроме того, вы несколько (скорее всего невольно) утрируете ситуацию, сужая вопрос до превращения его в риторический. Поясню. Вы в прошлый раз выразили мысль, которая звучит примерно так: представить себе невозможно, чтобы такие гении, как Толстой, Достоевский и, скажем, Чехов могли быть негодяями. Я с вами абсолютно согласен. Да, это действительно невозможно, поскольку они были гениями, как раз в той области человеческой деятельности, которая предполагает исключительное развитие их личности в плане духовном и этическом. Именно эта внутренняя высокая моральная планка и сделала их столпами той литературы, которая поставила во главу угла Человека, и позволила так глубоко проникнуть в его суть, мотивацию его поступков и устремлений. Их гениальность, выраженная в литературе, как раз и есть показатель того, до каких высот может подняться человеческий дух и до каких глубин может докопаться человеческий разум.
   Но давайте не забывать, что кроме литературы и поэзии существуют другие области проявления человеческого гения. Изобразительное искусство, музыка - здесь тоже присутствует наличие духовных начал, но уже в меньшей степени, а если мы пойдём дальше: наука, техника, врачебное искусство, полководческое искусство и т.д.
   Может ли гениальный учёный быть негодяем? Кажется, ответ на этот вопрос уже не так очевиден, правда? Скажем, нужно ли отнести к злодеям безумно талантливых учёных, работавших в области ядерной физики и создавших  атомную, а затем водородную бомбу?  А ведь они понимали, над чем работают. Кстати художественная литература не раз эксплуатировала образ учёного-негодяя.
    И  пусть меня забросают  гнилыми помидорами, и заплюют, но для меня Ленин - ярчайший образчик того, в ком гений (в своей области) и злодейство совместились в наиболее апокалиптической форме, в результате разрушившие его самого изнутри.
P.S. Итак, ещё раз одной фразой: по моему мнению вопрос несовместимости гения и злодейства - философский и на бытовом уровне не срабатывает, кроме случая художественной литературы, как области человеческой деятельности, требующей от человека развития собственных духовных начал.

С наступающим Н.Г. Удачи! и вдохновений!
  

Владимир В.Сухарев
Владимир В.Сухарев, 31.12.2013 в 16:57
ты можешь гением не быть, но человеком быть обязан...
гений это тот же сантехник, просто гадости он делает чуть красивее, сантехник, чуть памятней...и кладя гения на весы, всегда нужно помнить, что там уже сантехник...))
В 14-м, хотелось бы поменьше гениев, и побольше добрых сантехников...
с уважением...
Вик Стрелец
Вик Стрелец, 31.12.2013 в 18:40
Добрый день, Владимир(ufoclub)!
А Вы не заметили, что в моем тексте (пониже есть пост) уточнение:
" может ли, скажем,... гений, например, поэзии быть —  одновременно — негодяем, мерзавцем?  Человек, гениально воспевающий любовь, нежность, дружбу, самоотверженность, etc., быть, в то же время, мерзавцем?
Верю, что СТАВ мерзавцем, гений непременно теряет свою гениальность. Разве что – гениальным мерзавцем может быть вполне. Гениальным по части мерзости. )))

А тему эту я поднимал в сети значительно чаще, чем дважды. Вас, может быть сбил с толку посыл "талант и глупость". Но это другой разговор. Глупость вовсе не обязательно – мерзость. ))
И меня больше волнует узкий разговор именно о людях, рисующих красоту, чем гении вообще. Мне показалось, что мы занимаемся поэзией. )))

С Новым Годом! Будьте благополучны!

Вик Стрелец
Вик Стрелец, 31.12.2013 в 18:50
Здравствуйте, Владимир В.Сухарев!
А мне хотелось бы в новом году побольше по-царски ответственных добрых и умных гениев, например, в политике, экономике. ))))
Сантехников вполне хватает. Истинных лидеров (а не паханов) – острый дефицит.))))))

С Новым Годом! Всего наилучшего!

Владимир В.Сухарев
Владимир В.Сухарев, 31.12.2013 в 20:10
Добрый вечер, Вик!
Это чудесно, что Вам не хватает такой малости, как гения. У меня нехватка другого... Политика, экономика, религия и др., как форма для перспективы человечества, такая же наивность веков, как монархия, роман "Цемент" Ф.Гладкова и "МММ". Система этих наук, в принципе отрицает гения, как такового. И избави Бог нас от гения творческого в этих науках. Творец, поэт, у власти, больше чем поэт... Этому миру не хватает "ремня", батьки в доме, хозяина в усадьбе, тогда и гений будет от добра...
Конечно это субъективно...
Доброго здоровья!))
Вик Стрелец
Вик Стрелец, 31.12.2013 в 21:59
О-о! Батька в доме - это знакомо. И это уже было (и есть): царь-батюшка, генсек-батюшка, журавль-батюшка. )))
Гения-управленца не хватает сегодня практически любому государству. Прошли времена ответственных правителей; всяк из нынешних отвестственен перед своим личным кошелем – и только. И пока не выдумана форма управления государством помимо экономики, политики, идеологии.
Но меня меньше всего интересует на творческом сайте все эти эфемерные вопросы. У меня всё проще, и вопрос поставленный в статье, звучит совершенно конкретно и касается именно творчества.)

Кульков Михаил
Кульков Михаил, 03.01.2014 в 10:22
Не может. Одно связано с другим, прозревание грядущего неотъемлемо от чистоты взгляда, а видеть неправду можно только очистившись от лжи, а иначе слепой, ведущий слепых. Хочешь подняться выше в понимании, надо понять, что твоё я твоя душа хочет сказать тебе , в чём она тебя обвиняет, ибо стих в первую очередь обращён к тебе самому и показывает не такого каким ты себе кажешься, а истинного.
1 2