Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Последнее время"
© Славицкий Илья (Oldboy)

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 69
Авторов: 0
Гостей: 69
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Искорка (размышления о критике)

Анна Клюшард
Анна Клюшард, 20.12.2013 в 21:32
Почему вы думаете, что у простых людей отвратительный литературный вкус?

Опыт. Приходилось наблюдать, и к сожалению часто, как люди восхваляют ну абсолютно безнадежного автора. Везде - на вКонтакте, в онлайн дневниках, на каких-то форумах... Помнится, пыталась ненавязчиво дать совет парочке таких авторов - послали так, что бежала, не оглядываясь)) Не забывайте еще и о стадном инстинкте - страшная вещь. Если человек десят похвалили поэта, то через недельку их будет уже тридцать) При чем происходит такое именно на тех ресурсах, где обитают люди, не стремящиеся постичь писательства. Вот я и задумалась...
На графоманах же даже попадание в раздел "Стихо дня", не обещает кучи отзывов и оценок "отлично".

И не так они просты, коль скоро ЧИТАЮТ СТИХИ. Разве сегодня это не показатель? По мне - еще какой!

Вот абсолютно соглашусь. Если и есть такие, кто просто поэзией интересуется, живя в прозе жизненной, так это, как правило, далеко не глупые люди. Только мало их, как Вы и сказали. И про то, что каждый лезет в писательство сегодня - тоже верно. Но, даже если человек звезд с неба не ловит, он уже начинает смотреть на поэзию по-другому - сам-то попробовал хоть что-то создать)

зы:

Ты махнула мне ногой,
Я махнул тебе другой,
Дорогая, дорогая,
Что курили мы с тобой?))

Вик Стрелец
Вик Стрелец, 20.12.2013 в 22:58
Ты ногой-то не маши,
ты мине стихи  пиши.
глыбже стишьями дыши,
как закруткой анаши.

Подышамши, на Олимп
лезь, бо ты ж в паэзью влип.
Главно дело - рожу лыбь
посреди поэтов-глыб.

Или жа наоборот
обругай ! Дави киборд,
заклейми словесных орд
подчистУю! под аборт!

)))))))))))))))))))))))

Доброе утро, Аня!

Согласен, стадный инстинкт - жуть что такое! Человек в толпе... да даже не в толпе, достаточно группки (что часто случается в сети) теряет очертания или - становится слепым корродирующим винтиком группы. И когда собирается такая группа (чтобы дружить против кого-нибудь), она напоминает мне свинью в военно-тактическом смысле: движется, тупо сметая всё на пути. Даже мычание (или хрюк) мерещится...
А насчет "стремящихся постичь"... Их, на самом деле, очень немного. Больше тех, кто не сомневается ни в чем и тщится удивить мир своими перлАми. И бывает обижен тем, что мир его не замечает. Тогда-то он и разражается глуповатыми, но самоуверенными и безапелляционными критическими экзерсисами. :-)

Анна Клюшард
Анна Клюшард, 21.12.2013 в 11:23
Доброе!

И когда собирается такая группа (чтобы дружить против кого-нибудь), она напоминает мне свинью в военно-тактическом смысле: движется, тупо сметая всё на пути. Даже мычание (или хрюк) мерещится...

Тут еще и дело в том, что работает принцип: "Люди дурного не посоветуют!" Раз большинству нравится, значит хорошее. И вот в условиях, когда толпа поддерживает не самые одаренные стихи, авторам одаренным бывает сложно привлечь внимание. Именно поэтому, лично мне больше симпатична ситуация, когда меня окружают компетентные люди, способные дать мне грамотную критику, чем куча не понятно кого. А вот когда я удостоверюсь, что вполне себе справляюсь, уж тогда найду способ как привлечь читателя)) Возьмите, к примеру, известную сегодня Ах Астахову. Она же пробилась, на сколько мне известно, благодаря своей группе на вКонтакте. Ездит сейчас по городам, стихи читает... Так что, было бы желание и самоцель.

И бывает обижен тем, что мир его не замечает. Тогда-то он и разражается глуповатыми, но самоуверенными и безапелляционными критическими экзерсисами. :-)

По этому поводу хорошо сказал Марк Твен: "Человек не должен критиковать других на той почве, на которой он сам не может стоять перпендикулярно."

Или жа наоборот
обругай ! Дави киборд,
заклейми словесных орд
подчистУю! под аборт!
)))))))))))))))))))))))

Эх, баяна не хватает!))

Вик Стрелец
Вик Стрелец, 22.12.2013 в 01:30
Марк Твен много хорошего сказал. В том числе и о критиках, которых терпеть не мог, уже в те времена считал, что на критиков попросту не стоит обращать внимание, потому что – булочник пишет о сапожнике, сапожник – о пирожнике и так далее.)))
1 2