Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 48
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 47
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

По сети с улыбкой

Владимир Бубнов
Владимир Бубнов, 14.01.2014 в 09:24
Артистами не становятся - артистами рождаются! )))


Владимир(ufoclub)
Владимир(ufoclub), 14.01.2014 в 13:05
:))
Ирина Василенко (мемориальная страница)

   Краткий справочник любителя поэзии


    А

    Аполлинер. Писал без знаков препинания. Все, у кого проблемы с пунктуацией, ссылаются на Аполлинера.

    Ахматова, Анна Андреевна. Выращивала стихотворения из сора, и другие чудеса. В Питере через дорогу от музея Ахматовой есть лавка Артемия Лебедева.

   Б

    Брюсов. Поэт-символист, то есть писал чисто символически. Например, написал «О закрой свои бледные ноги» и назвал моностихом.

    Бродский. Если вы сложно и непонятно пишете в рифму, вас сравнят с Бродским.

    В

    Высоцкий. Если простудить горло, будете петь, как Высоцкий.

    Г

    Гете. В полтора раза длиннее пишется по-немецки. Написал эпиграф к «Мастеру и Маргарите».

    Голенищев-Кутузов. И такой был.

    Губерман. Писал четверостишия, в честь себя названные гариками. В них он высказался как еврей-антисемит и русский-русофоб.

    Д

    Державин, Гаврила. Писал такими словами, как «отколе», «доселе» и «десница».

    Е

    Есенин, Сергей Александрович. Народный алкогерой. Прообраз Безрукова.

    Й

    Йейтс. Единственный поэт на «й».

    К

    Квазимодо. Есть такой поэт, зуб даю.

    Крылов. Писал басни, высмеивал животных.

    Л

    Ломоносов. Изобрел спортивную ходьбу. Сделал огромный вклад вообще во всё.

    Лермонтов. Всё время изображается в каком-то мундире. Написал про Мцыри, парус и сосну.

   М

    Маяковский. В честь Путина назывался Владимир Владимирович и творил в духе побеждающего социализма. О нем сложена известная детская песня «Раз словечко, два словечко, будет лесенка».

    Михалков. Автор гимнов, дяди Степы и Никиты Сергеевича.

   Н

    Некрасов. Поднял наболевший вопрос «Кому на Руси жить хорошо». Сочинил выход из всех бед: «А кабы к утру умереть – так лучше было бы еще».

   О

    Овидий. Родился до нашей эры, оказал влияние на Пушкина, и еще что-то.

    П

    Петрарка. Петрарка и Лаура. Петрарка – это фамилия, но Лаура – это имя.

    Пушкин. В отличие от Сергея Александровича, Александр Сергеевич, на сто лет раньше, и волосы темные. Запомнился силуэтом и тем, что всё знает. Золотое правило «Что? Где? Когда?»: если не знаешь, что писать, пиши «Пушкин».

    Р

    Рембо. Если ударение на второй слог, то это французский поэт.

    С

    Сервантес. Сервантес обычно изображается с воротником Шанца вокруг шеи. Написал Дон Кихота.

    Т

    Тарковский. Отец того Тарковского.

    У

    Уитмен. В честь него назван кратер на Меркурии и установлен памятник на территории МГУ.

   Ф

    Фет. Ходил с приветом, писал без глаголов. Все, кто ходит с приветом и имеет проблемы с глаголами, ссылаются на Фета.

    Х

    Хайям. Задолго до Губермана писал четверостишия - рубаи. Для того чтобы никто ничего не понял, писал на персидском. Но даже в переводе это оказался тайный язык знаков. В этом языке конкретный предмет означает вовсе не конкретный предмет, а его абстрактное значение или значение, близкое к нему, и при совмещении этих предметов в одном предложении можно догадаться об истинном смысле послания, заключающем в себе мудрость иранских мудрецов, в общем, хрен проссышь.

    Ц

    Цветаева. Бисексуалка и самоубийца. Поэтесса, кстати.

    Цой. Вышел покурить.

    Ч

    Черный Саша. Смеяться над его стихами, особенно детскими. Но детям лучше не давать, особенно если в картинках. «Я угрюмый крокодил/ И живу в зверинце. / У меня от сквозняка / Ревматизм в мизинце».

    Ш

    Шекспир. Основной вопрос, касающийся Шекспира: «Был или не был»? Если был, то родился в Стратфорд-на-Эйвоне, это все знают.

    Ы

    Пушкин.

    Э

    Эпштейн, Леопольд Викторович. Вирус Эпштейна-Барр – один из самых распространенных вирусов человека, вызывает герпес и назофарингеальную карциному. К поэту Леопольду Викторовичу не имеет никакого отношения.

    Я

    Я. Полонский. Известный детский стишок: «Суслик выскочил из норки и сказал он: «Я Полонский!» (боюсь, кроме моего соседа по парте в третьем классе эту фразу никто не поймет).


    (с) alina_god, 21.08.2010

Владимир Бубнов
Владимир Бубнов, 18.01.2014 в 09:02
Классическая закуска.

Владимир Бубнов
Владимир Бубнов, 18.01.2014 в 22:51
Байки о писателях.

Первый перевод Шекспировского Гамлета на русский язык переводчиком Александром Сумароковым звучал так: «Омлет. Принц Датский».

На набережной Фонтанки баснописца Крылова догнали три студента.
Один из них, намекая на дородность писателя, громко сказал:
- Взгляни, туча надвигается.
- И жабы заквакали,- в тон ему ответил Крылов.

Чешский писатель Ярослав Гашек, путешествуя по Баварии, решил попробовать местный деликатес – сосиски.
На одной из станций он подозвал паренька, который без дела слонялся по перрону и попросил:
- Вот тебе 40 пфеннигов. Купи две сосиски. Одну съешь сам, а вторую принеси мне.
Когда до отхода поезда оставалась одна минуть, паренек подбежал к вагону, что-то дожевывая на ходу. Протянул Гашеку 20 пфеннигов и сказал:
- У них там оставалась только одна сосиска. Я ее съел. Вот вам 20 пфеннигов за вашу сосиску.

Мопассан некоторое время работал чиновником в министерстве.
Через несколько лет в архивах министерства обнаружили характеристику на Мопассана: "Прилежный чиновник, но плохо пишет".

Дюма был страстный и невоздержанный в выражениях спорщик. Одна из его словесных баталий закончилась дуэлью. Участники ее решили избегнуть судебного преследования оригинальным способом. Тянуть жребий с тем, чтобы один из них застрелился сам. Роковой билет достался Дюма, он удалился в соседнюю комнату, раздался выстрел, а затем перед присутствующими появился улыбающийся Дюма. - Я стрелялся, но, увы, промахнулся! - так объяснил романист случившееся. Общий хохот превратил дуэль в забавный анекдот.

Ирина Василенко (мемориальная страница)
Другу

Мой виртуальный друг ушёл в реал.
Футбольный клуб тут ни при чём. Иное
Фортуна посулила. Променял
На бабу наше братство сетевое.
Купился на гламур и бланманже.
В толк не возьму, как можно пасть так низко.
В 6-35 закрыл он свой ЖЖ
И вышел, аки Байрон, по-английски.
"Одумайся! - я вслед ему кричал.
- Ещё вернёшься, прихвостень иудин!"
Мой виртуальный друг ушёл в реал.
Не надо слёз. Однажды все там будем.

Сергей Обедиентов (cosmeat)
http://grafomanam.net/users/556

Владимир Бубнов
Владимир Бубнов, 19.01.2014 в 12:45

Иногда, русская скоропись заставляет меня плакать.

Ирина Василенко (мемориальная страница)
Актуально:)

- Почему ты обещал жениться сразу пяти девушкам?
- Наверно, Амур выпустил в меня очередь из автомата.

Ирина Василенко (мемориальная страница)
И контрольный выстрел)))