Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 71
Авторов: 2 (посмотреть всех)
Гостей: 69
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Стихотворение дня на Diligans-е. Февраль.

Людмила Шарга
Людмила Шарга, 05.03.2014 в 09:05


  Февральская лазурь, пролившаяся с картины Грабаря, наполнила старый мой двор, и в комнатах стало темно и тесно. И захотелось туда – к белому зимнему солнцу, под нежнейшие струи лазури, льющейся с небес.
   Кажется, что там – за окном – тепло. Иллюзия возникает из яркого, ослепительного солнечного света.
На самом деле –  холодно, и кот, пряча нос, смотрит на меня, недоумевая: "...окно-то, окно зачем открывать... странные существа эти  люди, –  смешные, неуклюжие, непоследовательные...".
Но я, всё-таки, открываю окно, и утро, крахмально-хрустящее, сияющее февральское утро врывается в комнату. В морозной свежести, бодрящей и ободряющей, чувствуется едва уловимый аромат весны.
Что для меня февраль?
Пастернак, алые гвоздики на сером камне у памятника воинам-афганцам в Одессе,  прощальный взмах тонкой руки Королевы немого русского кино – Веры Холодной.
Теперь же, это и чёрный от бедствий и смертей Киев, потемневшая от горя и скорби, светлая моя Украина.
Что спасало в этот трудный, короткий, но такой долгий, последний зимний месяц?
Стихи. Конечно же – стихи.
Чем ещё заниматься поэту в феврале, кроме извлечения на свет Божий чернил и рыданий.
В поисках спасательного круга, я открывала любимые книги, читала, перечитывала.
Ещё одним таким спасательным кругом стала рубрика « Стихотворение дня» на портале Графоманам. нет
Говорят, что когда говорят пушки, музы молчат.
Но это далеко не так.
Более того, чем стройнее и звонче будет голос муз, тем скорее сойдёт на нет пушечный хрип.
Слово всегда врачевало душу, спасало в тяжкие времена. А такие времена, к несчастью, настали и у нас.
И если кому-то из вас, дорогие наши читатели, после прочтения этой подборки захочется улыбнуться, взяться за перо, за книгу, признаться в любви, простить обиды друзьям и недругам – то большей благодарности нам всем, авторам и редакторам портала, и не надобно.
Что ж, мне осталось только напомнить вам, что данная подборка опубликована с любезного разрешения редакционного совета портала Графоманам.нет
Если у вас возникнет желание познакомиться поближе с творчеством  понравившегося вам автора, то вы можете легко это сделать, пройдя по ссылке в конце каждого стихотворения.
Дилижанс кланяется авторам и читателям, и как всегда – не прощается с вами.
До встречи в мартовском  «Стихотворении дня»!

http://diligans.ucoz.ru/load/s/f/18-1-0-522

Людмила Шарга, редактор сайта Творческой гостиной Diligans

Алёна Мамина
Алёна Мамина, 05.03.2014 в 13:27
Спасибо, Людмила!
Пусть всем помогает тепло и участие друзей. ^_^
Людмила Шарга
Людмила Шарга, 05.03.2014 в 18:50
Спасибо, Алёна.
Old Buff Guy
Old Buff Guy, 05.02.2016 в 14:37
...прошу прощения за, возможно, неуместный вопрос:
Альфред Романыч Шарга родственником
вам не приходился?..    :o\bg