Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Птичьи"
© Галина Золотаина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 32
Авторов: 0
Гостей: 32
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Телемост Москва - Одесса - Киев - Крым

Ирина Василенко (мемориальная страница)
Сегодня, 7 декабря:
Международный поэтический видеомост
Крым-Одесса-Киев-Москва, посвященный Международному арт-фестивалю «Провинция у моря» и Южнорусскому Союзу писателей.
    Читают: организаторы, члены жюри и победители фестиваля.
7 декабря в 15.00 (по Киеву), 17.00 (Москва)

Участники:

МОСКВА: Библиотека им. Л. Н. Толстого ЮАО

    Алексей Котельников,
    Елена Пестерева,
    Елена Тихомирова

   ОДЕССА: Одесская областная библиотека им. В.В. Маяковского

    Сергей Главацкий (Одесса)
    Владислава Ильинская (Одесса),
    Людмила Шарга (Одесса),
    Анна Стреминская (Одесса);
    Ирина Василенко (Ильичёвск),
    Александр Семыкин (Ильичёвск),

КИЕВ:
      Евгения Бильченко,
      Мария Луценко,
     Андрей Шадрин

    КРЫМ: Русский центр Крымской Универсальной Научной библиотеки им. И.Я. Франко (Симферополь)

    Марина Матвеева (Симферополь)
    Евгения Баранова (Ялта)
   Ника Батхен (Феодосия)

    Координатор моста Михаил Митько (Симферополь)

    Посмотреть в прямом эфире и в записи можно на канале http://videomost.org/

Ирина Василенко (мемориальная страница)
Видеозапись поэтического моста Москва - Одесса - Крым с участием наших графских и не вполне графских авторов:) - Алексея Котельникова, Елены Тихомировой, Сергея Главацкого, Евгении Бильченко, Влады Ильинской, Евгении Барановой, Александра Семыкина, Ирины Василенко, Марины Матвеевой, Ники Батхен, Анны Стреминской, Людмилы Шарга.
Безумно трудно быть естественным, когда не видишь ничего, кроме монитора, не слышишь реакцию тех, кто слушает... Но самое главное - это радость от того, что в реальном времени (пусть в виртуальном пространстве) мы снова увидели друг друга:) Жаль, что монитор не позволяет обнять дорогого человека:)
В общем, не судите строго))))

Алексей Котельников
Спасибо огромное Михаилу Митько и всем-всем-всем! Когда я увидел родные... да, именно, родные лица, то возникло ощущение, что я из Ильичевска не уезжал. Обнимаю. Люблю.
Людмила Шарга
Людмила Шарга, 07.12.2013 в 21:34
Спасибо всем участникам и организаторам видеомоста.
Несмотря на некоторые проблемы со звуком, всё прошло замечательно!
Спасибо за стихи, и давайте "строить мосты" чаще)
Саша Семыкин
Саша Семыкин, 08.12.2013 в 10:12
Новое, интересное, перспективное направление в развитии интернет-коммуникации) Мне понравилось.
Спасибо всем-всем участникам!
Елена Тихомирова
Елена Тихомирова, 09.12.2013 в 13:48
Присоединяюсь ко всем высказываниям.) Это новый и интересный способ общения. Давайте думать,как продолжать наши встречи в таком формате. Рада была видеть всех,слышать любимые стихи. Скучаю).
Марина Матвеева
Марина Матвеева, 09.12.2013 в 18:11
Дорогие участники, я тоже очень рада видеть всех родных,знакомых и незнакомых - познакомиться. Спасибо - всем! Проблемы со звуком, если кто где кого недослышал, решаемы: мы готовим сборник по этому мосту. Также можно будет под роликом на сайте найти тексты авторов для скачивания.
Здесь - моя статья о мосте "Поэт в Украйне больше, чем ... зачем?". http://www.blog-is.com.ua/poet-v-ukrajne-bolshe-chem-zachem/#more-2781
Марина Матвеева
Марина Матвеева, 09.12.2013 в 18:14
Поэт в Украйне больше, чем… зачем?

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=ujdiev0-ERg&feature=c4-overview&list=UUaNuaaZ9HcT6Arf04yKz-Vw

7 декабря в Русском центре Крымской Универсальной Научной библиотеки им. И. Я. Франко в рамках проекта «Web-притяжение крымской поэзии и Бардовский видеомост» прошел Международный видеомост КРЫМ-ОДЕССА-КИЕВ-МОСКВА, посвященный Южнорусскому союзу писателей и Международному арт-фестивалю «Провинция у моря».

Участниками видеомоста от Крыма были поэты Марина Матвеева (Симферополь), Евгения Баранова (Ялта) и Ника Батхен (Феодосия). Все, кроме Е. Барановой, – члены Южнорусского союза писателей и – в том или ином качестве (жюри, лауреаты) – участники фестиваля. В подготовке моста также принимал участие еще один крымский член ЮРСП – поэт и критик Ирина Сотникова. В частности, ею написано литературно-критическое предисловие к будущему сборнику – «отражению» этой видеовстречи. В Крыму еще не так много членов Южнорусского союза, однако они талантливы, ярки, нестандартны, активны. Это именно те люди, которые представляют литературу Крыма в общемировом литконтексте, и именно по ним судят о Крыме в широком творческом мире.
Неоценимую помощь в организации этого моста и его продвижении оказал председатель Южнорусского союза писателей одесский поэт и драматург Сергей Главацкий. Именно он и возглавил большую и разношерстную поэтическую команду Одессы, в которую вошли поэты: Людмила Шарга, Анна Стреминская, Александр Семыкин, Владислава Ильинская.  Также свои стихи в Одессе прочла поэт из Ильичевска Ирина Василенко – главный организатор и движитель Международного арт-фестиваля «Провинция у моря», который проходит ежегодно в Одессе и Ильичевске. Она рассказала о фестивале, его особенностях и тонкостях. И пригласила крымских поэтов подавать заявки на будущий год. Информацию о фестивале легко можно найти на сайте «Графоманам.нет» и в группах и пабликах «Провинции у моря» в соцсетях. Так как на видеомосте присутствовало большое число крымских поэтов в качестве зрителей (в частности, студенческий литературный клуб Крымского института культуры), то, думается, в будущем году в фестивале примет участие намного большее количество крымчан.
От Москвы в мосте принимала участие все та же библиотека им. Л.Н. Толстого ЮАО и ведущая Ирина Залессская. Это уже верный друг проекта, постоянная точка-участник, активная и инициативная. В этот раз в мосте свое творчество представляли московские члены ЮРСП, лауреаты фестиваля Алексей Котельников и Елена Тихомирова. Очень жаль было не услышать стихов победителя фестиваля, обладательницы 1 места – московской поэтессы Елены Пестеревой, которая была заявлена как участник, но прийти не смогла. Однако ее тексты можно будет прочесть в сборнике по видеомосту и на сайте проекта.
Киев как точка в видеомосте участия не принимал. По вполне понятным причинам. Киевские поэты не смогли абстрагироваться от происходящих событий, национальной символики и политических заявлений. Поэтому – исходя из правил проекта, категорически запрещающих политику в эфире трансляции, – в мосте они не участвовали. Точнее, киевляне даже не попытались прийти к компромиссу. Видимо, было не до того.  Хотя заранее заявленные тексты Марии Луценко и Андрея Шадрина ничего крамольного в себе не несли, и мы все очень хотели их услышать и пообщаться с этими поэтами. Видимо, такой момент – сейчас  не до лирики. Но – и нарушать правила проекта недопустимо. Если копнуть историю, то люди проводили культурные мероприятия и под бомбами, – и говорили при этом именно о культуре, о духовности, о вечном, о человечном, а не о сиюминутном, хоть и животрепещущем.
И тем не менее, Киев в мосте участвовал. Из Одессы подключилась Евгения Бильченко, лидер контркультурного движения в киевской поэзии. Прозвучали стихи о человечности, в которых минута пересеклась с непреходящим. Снова говорилось о том, кем надо быть, чтобы быть поэтом. Как надоели в стихах цветочки и бабочки, и почему мы молчим о главном: о том, что человек ныне перестает быть человеком: перестает говорить правду, идти напролом к ней, бороться за справедливость. Именно поэтому и происходит то, что происходит.
Впрочем, у каждого поэта позиция – своя. Та поэтесса, которая пишет о цветочках, нередко в жизни – мужественнейшая личность, совершающая поступки высочайшей гуманности (например, врач, спасающий детей, или библиотекарь, из последних сил борющийся за культуру против «быдла с бабками»). А в поэзии ей просто хочется отдохнуть, написать о прекрасном, душевном, тонком. Огульно презирать всех пишущих о птичках – все равно, что презирать людей в целом.
Одна из самых хрупких и возвышенных участниц моста – Людмила Шарга – смотрится и слушается не чуть не менее сильно, чем «поэт в Украйне больше, чем поэт». Просто каждый выберет своего автора. А многогранность, разноплановость моста – его контрастность! – еще более привлекут внимания к его участникам.  
Да и иметь гражданскую позицию – т.е. некие левые или правые политические взгляды – поэт не обязан. Многим хватает борьбы за культуру – против упомянутого эпитета «с бабками».
Об этом тоже звучали стихи. Один из самых запомнившихся принадлежит молодой поэтессе Владиславе Ильинской:


шикарный профиль,
стальные мышцы,
два метра в холке,
а я – ханжа:
меня заводит
способность мыслить
и это как-нибудь
выражать.

куда там ямбы,
куда хореи,
а пятистопные,
хоть рыдай…
на этих монстров
из недр Кореи
не напасешься
кроссовок nike

крутая тачка,
крутая дачка,
крутой затылок –
хоть кол теши.
пойдем-ка милый
решать задачки
и слушать что-нибудь
для души.

пятнадцать тысяч,
шестнадцать, двести
и «ветер северный»
до кости…
твоя душа
ничего не весит,
но я не в силах
ее нести.


Как пишет в своем критическом обзоре моста Ирина Сотникова, « у поэта то, что для обычной женщины олицетворяет счастье (богатство, удобство) – вызывает едва ли не отвращение. Поэт и «человек с синицей в руке» – люди с разных планет. Общего языка у них не было и не будет никогда». Может, это и есть истинное предназначение поэта (любого пола) – не только не искать с этим миром общего языка, но сознательно противостоять ему? Менять его? Даже без всякой политики поэтом – надо быть.
Однако как в этом мире быть поэтом? Особенно – в провинции? Стихотворение Евгении Барановой на эту тему – «Поэт в провинции» – привлекло не меньшее внимание:

А вот нефиг – сидеть в дыре.
А вот нефиг – читать в стакан.
Между стёклышками (тире)
одобрение Дур и Дам.

Между сказками прямо в лоб,
между модой на рок и rock
ты (один на один) флешмоб,
ты (один на один) курок.

Ты (один на один) финал:
пить да пить…
мама-папа…
спать…
Ты себя у себя украл
и не смог никому продать.

Воистину. Хотя, опять же, не станем безоговорочно презирать дам, которые вовсе не обязательно – «дуры». Среди участниц моста есть истинные дамы, например москвичка Елена Тихомирова, чье стихотворение «Мейделе» (воспоминания старой еврейки о том, как она ребенком чудом спаслась из фашистской расстрельной ямы) было единодушно признано лучшим в подборке. Также это интеллигентная и исполненная внутренней силы Ирина Василенко, порывистая  и проникновенная Анна Стреминская, мыслящая широкими полотнами истории и культуры Ника Батхен. Поэты тоже выглядели очень эффектно. Все они оказались мудрецами и философами: Сергей Главацкий, Алексей Котельников, Александр Семыкин.
Ирина Сотникова называет авторов будущей книги о Южнорусской мосте не поэтами – а «свидетелями». Своего города, своей страны, нынешней жизни, сего момента. Видел – отразил – запечатлел на века. Именно твое отражение расскажет о времени потомкам. Правда, возникает ненужная ассоциация со свидетелями Иеговы. Впрочем, о поэтах тоже нередко говорят: «секта». Еще бы, далеко не всем нравится отражать свое время, да еще и делать это на достойном истинного человека – вневременном – уровне. Однако именно по этим свидетельствам – а не по преходящим политическим и социальным заметкам с грубыми «комментами» – будет судить о нас будущее. Заметку, написанную сухим языком, история сохранит (а сетевая свалка так вообще сохраняет все). Ментальность, коллективное подсознание, «общая душа» – сохранит и передаст вряд ли. Ей для такого труда нужно нечто большее – нетленное. Прекрасное. Литература.

Людмила Шарга
Людмила Шарга, 13.12.2013 в 09:40
Марина... И здесь - благодарю. Так важны и нужны Ваши слова, и не только мне, думается.
С уважением, Людмила.
Ирина Василенко (мемориальная страница)
Марина, и я хочу поблагодарить. Не первый раз читаю Ваши фестивально-конкурсные "обоРЗения", и ловлю себя на том, что оторваться невозможно))) Особенно, если видел своими глазами какое-либо действо - необыкновенно интересен Ваш взгляд со стороны: всегда умный, точный и доброжелательный.