Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

БЛИИИН!!! СРОЧНО!

Провайдер сообщил, что планирует переезд на другие серверы. Сайт временно (?) сдохнет.

Скоро начнётся.

Прошлый раз такое было меньше года назад и заняло порялка месяца.

Надеюсь, всё пройдёт нормально...

 

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 12
Авторов: 0
Гостей: 12
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/


   «… И АЗ ВОЗДАМ»

– Стоп!.. Стоп, я сказал! Не-ве-рю!!! Нет!.. Я не цитирую, не эпигонствую! И не вам, не вам! Вы делаете всё, что можете. Что с вас… Маша! Где Маша!?.. Да не ты, моя милая! Марья Николавна где?!
– Я здесь, Игорь Валерьевич. Рядом с вами.
– Ну что-о-о это тако-о-ое! Рядом, а тебя не видно! Зато очень видно, что ты нам наделала. Видела?!.. Ах, нет?!
– Что, Игорь Валерьевич? Не понимаю.
– Деньги!!! Завтра генеральная! И она же – сдача комиссии! А вы… А мы… А ты!..
– Я, конечно, дура, Игорь Валерьевич. Поэтому – можно как-то поясней?
– Хорошо. Уговорила. Специально для дур. Почему так небрежно?! Мы с тобой аж в седьмом ряду сидим, а нам… мне, по крайней мере, видно, что деньги на авансцене Андрей пересчитывает не натуральные – бумажки какие-то грязные, а не червонцы! А комиссия, как мы с тобой знаем, сядет в пе-е-ервый ря-я-яд! И только эту вот не-прав-ду и узрит! А потом и зритель всякий важный из первых наших… своих рядов – только эту вот твою неправду… А мне надо, чтобы эта твоя  маленькая, меленькая твоя неправдочка  не заслоняла моей большой, не побоюсь сказать – моей ве-ли-кой  не-прав-ды! Которую леплю, ваяю из… из них вон… Чтобы к завтрашнему показу!.. Понятно?! Или неси свои натуральные! На сберкнижке наберется сотня червонцев?.. Шучу.
Та-а-ак! Встряхну-у-улись! Андрей, значит так…

Маша, Мария Николаевна Худякова, театральный художник с немалым опытом, добрым именем в театральном мире, высоко ценимая целым рядом постановщиков, лишь самую малость уязвленная свиноватым замечанием режиссера, тем не менее, большую часть ночи отдала «печатанию» пачки банковских кредитных билетов, достоинством в червонец каждый. Дело-то происходило в те, хоть и не давние, времена, когда классные цветные сканеры, принтеры и навороченные ксероксы если и водились в чьих-то ведомствах, то простому люду были недоступны – какая-либо негосударственная доступность к ним, как, впрочем, и к обыкновенным пишущим машинкам, показательно каралась. Но эта история с нашей географией совсе-е-ем другая.
Чтобы хоть чуточку компенсировать, утешить своё профессиональное самолюбие, наша Маша в сутолоке предкомиссионных часов поймала шефа в гримерной другой Маши и:
– Игорь Валерьевич, выручите, пожалуйста, ну, ни у кого нету, хоть плачь. А мне – во! как нужно! Разменяйте десяточку. На две пятерки. Но можно и по рублику. А?!
– Ма-а-ашенька! – режиссер из персонального суеверия в день сдачи спектакля позволял себе быть исключительно душкой. – Тебе… вам – хоть по копеечке!
Взял рисованный червонец и, не учуяв подвоха и выдав Маше две пятерки, положил его в потертый, тощий портмоне.

Генеральная репетиция, она же – сдача, прошли без особых потрясений. Были замечания у комиссии (как без них!), но, в основном, – дежурные пожелания долгой жизни спектаклю и новых творческих успехов театру. Спектакль приняли и дали ход в свет, в люди. Никто в натуральности червонцев не усомнился. Даже…
Когда несколько наигранная (театр!) волна радости по случаю успеха у… комиссии схлынула, Маша принародно призналась режиссеру в своем розыгрыше. Посмеялись. Шеф похвалил Машу за ее долю в общем успехе и отдельно – за пачку мастерски подделанных банкнот. Произвели и обратный обмен купюрами.
Сели, как водится, за стол. Выпили-закусили. Повторили несколько раз. Несколько раз сбегали – добавить. Наименее стойкие – и по другим каким   причинам – разошлись по домам или куда душа позвала. Ушел и Игорь Валерьевич, куда позвала его душа Маши – не Марьи Николаевны. Остались те, кому театр – ну, не то, чтобы дом родной, но как-то… вот так…
А выпить-закусить в очередной раз кончилось, особенно – выпить. А уж далеко за полночь. А… Стали соображать. Не сообразилось – не набиралось и пяти рублей. Маша, которая Мария Николаевна, вертела в руке реквизитный червонец, возвращенный главным триумфатором, – провоцировала.
Андрей, успевший оценить мнимые, но такие ощутимые достоинства «червонцев», выхватил бумажку из пальцев Маши и исчез за дверью. Не успели выкурить в ожидании по сигарете, а Андрей уже опять тут, и из-за пазухи – бутылка! «Московской»! Белоголовой. То есть – в белой кепочке с козыречком.
Вопль восторга!
– Молодчага! Где – так быстро?!
– А, прям у подъезда – таксист! Вошел в положение! Свой в кулису! Червонец – бутылка! Марья Николавна, ты… – художник!

Сковырнули ту кепочку! Разлили! Поровну! Даже последние сорок капель поделили на всех! Каждый предложил тост – один цветистее другого! Дружно выпили!.. И!.. не… вздрогнули.  
- …? …?.. Вода?..
- Твою ма-а-ать!..  
- Во-о-ода-а-а!!!..

© Кобяков Валентин (Tin), 14.01.2009 в 16:14
Свидетельство о публикации № 14012009161416-00090870
Читателей произведения за все время — 124, полученных рецензий — 1.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии

Гришагин Сергей (Мемориальная страница)
АААААААААААААААААААААААААААА!!! Вор у вора дубинку украл!!!
Чудо! Спасибо
С респектищем
Сергей

Это произведение рекомендуют