Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 70
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 69
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Когда наступила ночь, мама начала рассказывать;
-О дети мои любимые,  о ангелочки мои прекрасные! Однажды одна из моих санитарок, рассказала мне очень интересную историю:
-Доктор  Антига,  как вам  известно, я из другой республики.Вся моя молодость прошла там. Мой старший брат жил в городе. После смерти моей мамы я примерно десять лет жила у брата. Там  я  и вышла  в замуж за соседа моего брата . Мой супруг был замечательным человеком. Когда мы поженились, ему было 23,  а мне едва исполнилось 18. Мы  жили  душа в душу. Он работал   дальнобойщиком .  Бывало половина  месяца  он бывал в отъезде. А я в то время жила  вместе с его родителями. Скоро я  забеременела.Свекор мой был ко мне добр. Он мне как родной отец , но свекровь моя меня не любила . Несмотря на  мою чистоплотность и  трудолюбивость,   она все время упрекала меня чем то . Когда моя беременность дошла до 37 недели , случилась беда. Мой муж погиб в аварии. Эту тяжелую утрату я перенесла очень тяжело. Я все время рыдала и ничего не хотела есть. Дело дошло до того, что меня вынужденно госпитализировали  и  до родов я осталась под контролем врачей. Сын у меня родился не доношенным и гипотрофичным.  Пока его я не вырастила,  мне пришлось пережить   многое.  Куда бы я его не возила, где бы он ни  лечился , ребенок не выздоровел. Мне врачи сказали  , вроде бы у моего мальчика врожденная недостаток  калция,  поэтому у него  в теле кости хрупкие. Мое горе  мне было предостаточно,  а с другой стороны моя свекровь все время издевалась надомною . Я была сироткой. Моя мама умерла при  родах, а отец женился на молоденькую женщину.  Так как , мне не куда было идти. Мой брат был женатым У него была большая  семья.  Несмотря на это, он мне купил одну комнатную квартиру  рядом своего дома.Моя квартира была на первом этаже пятиэтажного дома.  Поскольку с грудным ребенком я не могла нигде работать. Мой  брат  в моей балконе открыл мне частный продуктовый магазин и это мне помог  выжить трудную для себя  время, лечить  и вырастить    сына и  дать ему образования .Мои соседи были добрыми людьми. Там у меня было несколько подруг.  Мы с соседями   жили как одна семя. В летнее время по вечерам накрывали стол прямо на улице возле моего магазина и тащили туда кто что мог. Жарили семечки, спекли  пироги . поставили самовар и прямо с него налили в стакан горячий чай с изумительным  ароматом.  Пока мы беседовали  с подругами, дети наши  повеселились  как могли. Играли разные игры. Мы даже не заметили , как прошла время. Однажды вечером , когда мы с соседними женщинами сидели во дворе и пили чай, к  нам подошла  одна женщина в лет сорока-сорока пяти. Она вежливо поздоровалась  с нами и  говорит :
-  Девочки , я из соседнего  района . У нас двухэтажный  дом. Во дворе  все обстановки для семейного отдыха. Начиная с бассейна до стола  для бильярда. Но , к сожалению  мы вынуждены его продать. Поэтому я ищу покупателя. Цена  договорная. Заранее могу уверять,  недорого. Тогда мы с удивлением спросили, вы так описали свой дом, он для нас казался как сарай. Но почему вы продаете его?
      Тогда она вздохнула и говорит;
-Видите ли. дело в том, что нас оттуда выгоняют. Я не буду скрывать от вас причину. Мы земельного  участка  покупали недавно . На месте нашего  дома когда-то была древнее  кладбище. Но два года тому назад  по  решению  горсовета,  снесли  эту кладбищу и его место как земельный участок, продали людям.   И мы, продавая свой дом в деревне, на его деньги построили  этого нового дома в городе.
Тогда , мы с удивлением хором спросили, вас кто выгоняет?!
-Дело в том ,что днем у нас в доме все нормально, но с наступлением ночи, начинают нас преследовать  кошмары, например в кухне  обнаруживаем открыто оставленную  газовую плиту, притом без огня, только по запаху можно замечать. Или среди ночи, в глубоком  сне кто -то  подходит к нам , вызывая по имени заставляет нас   проснуться, или  толкает с кровати и требует:
-Вон из нашего дома! Оставьте  нас в покое!
Мы в ужасе спросили:
-Эти голоса вам всем слышно? Вы их видели, или только голоса вас беспокоит? Это один и тот же человек или их много?
Тогда она :
-Нас  в доме двенадцать человек. Родители моего мужа,
тридцатилетняя  золовка,  дети мои и я с супругом. Мы все их видели и слышали  их голоса.  Бывает даже когда мы   купаемся в бани,  они  незаметно подходя к нам,  кричат или стоят лицом к лицу и просто молча смотрят. Их молчание страшнее крика!.
  Тогда мы   спросили:
-Вы не попробовали их уговорить, или совершить обряды для успокоения  их души?
В ответ, она глубоко вздохнула и говорит:- «Что бы мы только не делали, пригласили муллу для причитания молитву, вызывали экстрасенсов для  очистки нечисть , совершили обряды , но ничего не помогло. Их много. Притом разного возраста. Среди них есть и добрые души,  но злых тоже не мало!Иногда мы слышим чьи то стоны со стороны подвала. Или кто-то кричит взывая о помощи.  В конце концов, мы лишены покоя.
Почти все время  мы  в ожидании чего-то страшного.
Услышав   эту женщину ,  мы с удивлением спросили:
Вы же собираетесь продать  свой дом. Почему вы рассказываете причину. Ведь  узнав этой причину никто не купит ваш дом. Тогда она подтвердив наши слова,
ответила:
-Да, Вы правы. Но мы не можем скрывать причину продажа нашего дома. Это с нашей стороны большой грех.Ведь покупатели могут нас проклинать!
Тогда мы с большим уважением пригласили эту женщину на чайную стол и угостили со сладостями.
Да простит Аллах нас всех грешных
10.04.2011  Автор Гевхар Антига-Гевхар Ариф гызы..

© Гёвхар Антига, 12.05.2020 в 18:02
Свидетельство о публикации № 12052020180222-00435666
Читателей произведения за все время — 24, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют