Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 69
Авторов: 0
Гостей: 69
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Для печати Добавить в избранное

Восхождение или тридцать Советов для Муз. Совет XII (Несуразмы)

Восстановлено из архивов газеты “Парнасский Курьер”

Сегодня, друзья мои, у меня гламурное настроение, поскольку Лавискиус взял на себя труд разыскать мою амфору с пелопонесским вином, и я даже простила ему тот факт, что пока он её разыскивал где-то в низинах, то успел наотправлять мне за это время около двадцати SMS-ок чрезвычайно игривого содержания! Ох уж этот Лавискиус! Мне пришлось напомнить ему, что заключённый между нами союз носит интеллектуальный характер, а вовсе не романтический! На это Лавискиус ответил мне очередным сообщением, суть которого заключается в следующем: "Для романтической девушки все дороги ведут не в Рим, а к Ромео!" Что вы на это скажете?! Мне, конечно, приятно, что Лавискиус считает меня "романтической девушкой", но романтизм до добра не доводит, особенно в той ситуации, когда надо концентрироваться на умственной деятельности, поэтому мне пришлось ответить ему, что максимум романтизма, который я способна себе позволить, это то, что я - шутки ради - могу начать называть его Ромео, вместо поднадоевшего всем выражения "мой друг Лавискиус". На это мой друг Лавискиус ответил однозначным согласием и даже пообещал, что придумает какой-нибудь "романтический совет".

Ну и вот, друзья мои, на данный момент я пью пелопонесское вино, а наш Ромео глядит на меня восхищённым взором и восторженно произносит:

- Совет номер двенадцать! Помня о развитии своего интеллекта, не забывайте о его внешнем оформлении! Форма подачи значит многое!

Да-а-а-а... С тем, что понимается под "романтизмом", у нашего Ромео ещё хуже, чем у меня... Хотя... вы знаете, это как посмотреть... Может быть, именно в этом и заключается смысл этого, далёкого - на поверхностный взгляд - от романтизма совета. Нам советуют "подавать" интеллект романтическим образом. Понимаете, ЧТО я хочу сказать? Видимо, не совсем, поскольку я и сама не совсем хорошо понимаю, как это будет выглядеть в практическом применении, но для этого я и пишу, в конце концов, свои несуразмы, чтобы связать хоть каким-то образом теорию с практикой, и поэтому, выразив признательность нашему новоявленному Ромео, беру на себя смелость развить эту мысль и посмотреть, ЧТО из этого выйдет.

Итак – внешнее оформление интеллекта в романтические формы... Задача не из лёгких, скажу я вам. Давайте для начала определимся хотя бы с тем, ЧТО понимается под интеллектом. Для этого мы снова можем обратиться к Лавискиусу-Ромео или, точнее, к его «Сто одному изречению об интеллекте», которое все желающие могут с лёгкостью отыскать на его авторской странице. Сейчас я процитирую несколько наиболее интересных, на мой взгляд, высказываний:

Интеллект – это субъективная способность выражать объективные мысли.
Интеллект, как спиртное. Много не бывает!
Интеллект – это бесконечность. У одних – бесконечно малая, у других – бесконечно большая.
Интеллект – это коммуникация субъекта с объективной реальностью. Чем он шире, тем прочнее эта связь.
Интеллект – это конструктор. Каждый собирает из него то, что считает нужным.
Интеллект – это магнит. Чем он сильнее, тем больше притяжение и влияние его владелец оказывает на других людей.
Интеллект – это путешествие мысли во времени и пространстве.
Интеллект – это способ нахождения коротких путей среди залежей информации.
Интеллект – даёшь проект!

Да, друзья мои, наш друг Ромео проделал большую работу, пытаясь найти верное определение тому, что мы все подразумеваем под интеллектом! Это является верным свидетельством того, что он, и только он, способен дать бесценный совет относительно всего, что касается интеллекта как такового! Лично я, например, не в состоянии дать понятию «интеллект» хотя бы одно мало-мальски убедительное определение! У меня вообще, если честно, туговато с определениями. Вот спросите меня, к примеру, что такое «романтизм». Думаете, я в состоянии ответить на этот вопрос? Разумеется, нет. Все определения, присутствующие в моей голове, носят настолько неоформленный характер, что для меня, порой, является настоящей пыткой отвечать на конкретно поставленные вопросы. Я в таких случаях всегда теряюсь и начинаю «растекаться мыслью по древу» (если это высказывание всё ещё правомочно в наши дни). Те, кто знает за мной эту особенность, давно перестали задавать мне какие-либо конкретные вопросы, а если даже и задают их в силу жизненной необходимости, то спокойно воспринимают мои необыкновенно расплывчатые ответы. Я, разумеется, не хочу сказать, что я не способна ответить на прямо поставленные вопросы словами «да» или «нет», но это удаётся мне с огромным трудом и обходится большими издержками моему несчастному “Ego”. В качестве примера приведу вам свои «Парнасские Хроники». Всё, что я пыталась выразить в них посредством десяти весьма пространных стихотворений, можно было запросто высказать в двух или трёх коротких предложениях. Не буду говорить, в каких конкретно, но факт остаётся фактом. Впрочем, оставим эти мало кого интересующие детали, и вернёмся к нашим рассуждениям об интеллекте. Скажу вам как на духу – из всех изречений Ромео мне больше всего импонирует именно то, где интеллект приравнивается к спиртному: «Много его не бывает...» Вот уж, что правда, то правда! Особенно это становится заметно в критических ситуациях. Мне, в критических ситуациях, всегда не хватает ни того, ни другого. Хотя следует заметить, что я рассуждаю субъективно и, вполне возможно, что среди нас найдутся и те удивительные люди, которые могут не согласиться с этим мудрейшим высказыванием. Но это не суть важно. Важно то, что один очень умный человек сказал в своё время: ‘No man is half as intelligent as he wants some woman to think he is.' Это я шучу, разумеется! Господа мужчины, не принимайте это высказывание на собственный счёт! На собственный счёт вы смело можете принять следующий афоризм:

«Интеллект – это то, что мужчина оценивает в женщине после того, как оценит всё остальное».

Восхитительное изречение, вы не находите?! Чрезвычайно правильное по сути! Милые Музы, для вас у меня тоже имеется одно интересное высказывание:

«Всегда можно сказать, имеется ли у мужчины интеллект; интеллект имеется у того, кого можно убедить в правильности наших собственных рассуждений».

Но афоризмы афоризмами, а совет советом. Мы продолжаем рассуждать на тему «внешнего оформления интеллекта». Как я уже заключила в самом начале, наш Ромео подспудно призывает нас к тому, чтобы мы, дорогие сёстры, вуалировали свой интеллект романтическим флёром, и тогда мужчины будут воспринимать его не как угрозу собственному благополучию, а как нечто несерьёзное и несущественное. То есть, попросту говоря, оставайтесь умными, но при этом прикидывайтесь романтическими дурочками. К романтическим дурочкам мужчины относятся с понятной снисходительностью и теряют при этом всю свою бдительность! И вот тут-то и вступает в силу Совет # 1. Помните его?

«Никогда не препятствуйте инициативе мужчины. Просто мягко направляйте её в нужное вам русло. Пусть он остаётся в счастливом неведении об истинном смысле его активности и её конечных результатах...»

Всё один к одному, как говорится! Самое главное – знать, как именно прикидываться «романтической дурочкой». Для этой цели существует несколько основных типажей, которыми можно и нужно пользоваться в зависимости от ситуации:
Типаж первый - упрощённый вариант женщины-вамп или - иными словами - «Эллочка-Людоедочка». Я клянусь вам, Музы, ни один мужчина не в состоянии устоять перед эпитетами: «Блеск!» или «Жуть!» - услышанными в собственный адрес. (Особенно если эти эпитеты сопровождаются зубовным постукиванием и безумным блеском в глазах). Выражениями типа «блеск» и «жуть» я в свое время добивалась очень многого. Например, когда я работала менеджером по маркетингу в центрально-азиатском представительстве компании RJR Tobacco, прославившейся сигаретами Camel и Winston, то мне, благодаря  типажу Эллочки, удавалось выуживать массу полезной информации из конкурировавших с нами «мальборовцев».

Типаж второй - «Золушка». Золушка это «простая добрая девушка, лишённая всяческих амбиций». Перед таким типажом обычно не в состоянии устоять мужчины, которые вдвое старше по возрасту и занимают при этом устойчивое социальное положение. Для того, чтобы они начали адекватно реагировать на этот образ, не требуется даже таких слов, как «блеск» и «жуть». Вполне достаточно просто молчать, скромно опускать ресницы, хорошо готовить, содержать квартиру в идеальной чистоте и иногда непритворно восклицать: «Ах!» Некоторые «Золушки» делают на этом настоящую карьеру, поверьте мне.

Ещё один популярный типаж - это тот, который в Америке называется «Bimbo». Бимбо – это девушка, у которой априори – с мужской точки зрения – наблюдается полное отсутствие мозгов. При этом она красотка и радуется жизни как колибри. Этот типаж особенно походит для самых юных по возрасту девушек – гимназисток, студенток, секретарш и тех, кто работает в сфере бытовых услуг. Поддерживать этот романтический образ не составляет никакого труда – надо только научиться надувать губки и, кроме этого, пускать иногда горестную слезу, проглядывая на глазах у партнёра выпуски журналов Elli или Vogue.

И последний романтический типаж, тоже пользующийся большой популярностью у мужчин, это типаж девушки богемного плана. «Девушка богемного плана» - это нечто среднее между Офелией и женщиной-вамп. Ссылаясь на свою «богемность», вы смело можете игнорировать уборку жилых помещений, готовку еды, походы по магазинам и всё остальное, что связано с приземлённым бытом. Для вящего эффекта следует облачаться в странного вида одежды, обвешиваться бусами да браслетам и краситься в стиле Мартиши из «Семейки Адамсов». И, естественно, нужно приобрести мольберт, холсты и краски и мазюкать что-нибудь время от времени для поддержания общего имиджа. Вдобавок к художествам можно периодически декларировать какие-нибудь стишки на французском, потреблять бельгийский шоколад, пить чёрный кофе или ирландский виски со льдом и курить в большом количестве сигареты More, извлекая их из серебряного портсигара и вставляя в приобретённый в ближайшей комиссионке мундштук. Отправить такую девушку в магазин мужчины обычно не осмеливаются и охотно выполняют всю работу по дому сами, если не в состоянии содержать какую-нибудь прислугу. Я, если честно, настолько вошла в этот образ, что всё никак не могу выйти обратно и пребываю в оном уже несколько лет без особой на то необходимости.

Вполне возможно, что существуют ещё и другие романтические типажи, но те, о которых я только что сказала, самые главные, и они открывают чрезвычайно широкий и заманчивый простор для интеллектуального творчества, название которому дал сегодня господин Ромео - «Внешнее оформление интеллекта». Умелое оформление интеллекта даёт порой поразительные результаты. Лично я, к примеру, оформив подачу своего интеллекта посредством придания себе богемного образа, обзавелась за несколько лет таким устрашающим количеством поклонников, что мне даже пришлось сменить континент, чтобы враз избавиться от них ото всех. Для тех, что читал «Одиннадцатый совет», добавлю, что идея о придании себе богемного образа пришла ко мне после того, когда я окончательно убедилась в правильности приведённого мною выше афоризма: «Интеллект – это то, что мужчина оценивает в женщине после того, как оценит всё остальное». Большинство мужчин, я бы сказала, даже не доходят до оценки интеллекта, а застревают где-то в середине пути - довольствуясь оценкой наших внешних данных и того, что мы собой представляем в постели. Если к этим двум слагаемым добавляется третье слагаемое в виде искусно созданного нами романтического образа, результат обычно вызывает у мужчин стойкое ощущение того, что им досталось НЕЧТО «совершенно исключительное». После этого не составляет никакого труда свивать из этих мужчин верёвки и, используя мощь своего интеллекта, добиваться намеченных целей!

Единственная проблема заключается в том, что истинно умным женщинам очень сложно жить с мужчинами, уступающими им в своём интеллектуальном развитии. Иногда это просто становится настоящей моральной пыткой. Лично я, например, зареклась вступать в приватные отношения с теми, кто заведомо глупее меня или находится примерно на том же уровне. Ничего, кроме разочарований, такое партнёрство в конечном счёте не приносит. Мужчина должен быть умнее, и я думаю, что вряд ли кто-то из читающих этот cовет, попытается оспорить моё утверждение. Но – опять-таки – кому что нужно. Я в данном случае говорю о том, что я зареклась ВЛЮБЛЯТЬСЯ в глупых мужчин. Если же кто-то из вас, дорогие подруги, преследует иные цели и пытается вступить в отношения с каким-то мужчиной для решения своих финансовых проблем, то тут, разумеется, лучше ориентироваться на тех, чей коэффициент интеллекта заведомо уступает вашему. Это утверждение я тоже, думаю, мало кто возьмётся оспаривать. И теперь остаётся лишь уповать на провидение и надеяться, что небеса пошлют нам именно тех мужчин, в каковых мы больше всего нуждаемся на данный момент!

На этом, друзья мои, я прощаюсь с вами до следующего раза и прошу не забывать о том, что ВСЁ, что выходит на свет из-под моего пера – не более чем абсолютно невразумительные несуразмы, которым не стоит придавать какое-либо значение.

Καλλιόπη
_________________________

От лица Лавискиуса выступает поэт нашего портала Сергей Коломна

© Косатка Реги, 25.08.2019 в 00:20
Свидетельство о публикации № 25082019002012-00429077
Читателей произведения за все время — 19, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют