Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 26
Авторов: 0
Гостей: 26
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Для печати Добавить в избранное

Восхождение или Тридцать Советов для Муз. Совет XI (Несуразмы)

Восстановлено из архивов газеты “Парнасский Курьер”

Начитавшись Астрид Линдгрен (и не только её, если честно), и получив от одной из читающих меня Нимф упрёк в том, что Десятый совет оказался «скучноватым», я задумалась над тем, пишу ли я эти «несуразмы» для того, чтобы развлекать читающую меня публику, или с какой-то другой, более возвышенной целью? Да и преследую ли я хоть какую-то цель вообще? Интересный вопрос. Боюсь, что нет. Я не преследую никаких целей, кроме той, чтобы развлечь самое себя – во время двух первых чашек утреннего Espresso, и последнее, что меня волнует, это тот факт – покажутся ли кому-нибудь эти советы «скучноватыми» или ещё бог знает какими. Развивая эту тему, скажу, что самое интересное заключается в том, что «скучноватым» оказался «совет», непосредственно посвящённый чувству юмора. Это в очередной раз доказывает, что с чувством юмора у меня явно не всё в порядке – то, что кажется смешным мне самой, другим представляется полной противоположностью. В результате этого мне невольно вспоминается ещё один афоризм: «Хорошо понимать юмор; ещё лучше – получать от него удовольствие; а самое лучше – понимать и получать удовольствие одновременно». Далеко не каждый способен на это, друзья мои, вы не находите? Но к Лавискиусу, сидящему рядом со мной, это утверждение не относится. Он как раз тот человек, который способен и понимать, и получать удовольствие от юмора одновременно, иначе бы он тут не сидел и не кивал своей головой. У нас на подходе новый совет, как вы все уже догадались, поскольку я помянула имя нашего дорогого советчика, и звучит он следующим образом:

- Совет Одиннадцатый. Развивайтесь! Помните, что внешний вид необходимо дополнять богатым духовным внутренним миром. А иначе... А иначе вам партнёра не видать!

Ну вот, дорогие сёстры, это как раз то, о чём я только что говорила - Лавискиус обладает (не в пример некоторым) превосходно развитым чувством юмора! «Богатый духовный внутренний мир...» Давненько, если честно, я не вела разговоров на эту тему. Да и вела ли когда-нибудь вообще? Разве что в школе, когда писала сочинения на заданную тему или участвовала в комсомольских диспутах, устраиваемых на предмет "душевного облика молодого строителя коммунизма". Вы замечаете, как нашего Лавискиуса заносит из крайности в крайность? Или лучше скажу по-другому – вы замечаете, как широка амплитуда его советов? Согласно размаху этой амплитуды, нам – бедным, несчастным женщинам, следует уразуметь, что мы рискуем навсегда остаться без партнёров и в том случае, если у нас не слишком богатый внутренний мир, и в том случае, если мы неправильно жарим котлетки, и в том случае, если мы недостаточно раскрепощены в постели, и в том случае, если мы теряем свою загадочность, и в том случае, если нам приходит в голову советоваться относительно нарядов на предстоящие вечера, и в том случае, если мы не заводимся с пол-оборота по части секса... Да это же просто ужас какой-то! У меня, благодаря Лавискиусу, уже создалось однозначное убеждение в том, что это вообще должно восприниматься, как НЕЧТО ИЗ РЯДА ВОН ВЫХОДЯЩЕЕ, если нам удаётся обзавестись постоянным партнёром! А если он при этом спокойно реагирует на наши кухонные огрехи, с пониманием относится к нашим сексуальным запросам и не ждёт от нас того, чтобы мы каждый день удивляли его чем-то новым, то его вообще следует немедленно занести в Книгу Рекордов Гиннеса как одно из чудес света! Докатились, называется! Да кто же их так избаловал-то, этих мужчин?! Неужели мы сами?! Вместо того, чтобы держать их в чёрном теле, эксплуатировать себе во благо, изредка снисходить до них простецкой стряпнёй, и в самых редчайших случаях опускаться до того, чтобы проводить с ними пару часов в одной постели, мы сделали всё наоборот и теперь сами же и пожинаем плоды своих ошибок! И некого в этом обвинять, кроме нас самих! Вы согласны со мной, дорогие Музы?! Но шутки шутками, а мне внезапно вспомнился ещё один интереснейший афоризм: "Sex is a proof that it is easier to get two bodies together than two souls". - "Секс – доказательство того, что легче соединить два тела, чем две души..." Сильно сказано, правда? Но это я так, к слову, - в виде завершения предыдущих мыслей и в виде возращения к теме духовности.

Итак - «Развивайтесь!» - призывает нас Лавискиус – человек, многое повидавший на своём веку. Развивайтесь, Музы, иначе мужскому интересу к вам суждено исчерпать себя, едва зародившись! Весьма интересная мысль, но мне почему-то кажется, что она несколько не вписывается в реальную действительность. Лавискиус, как и я, законченный идеалист. Почему я так говорю? Потому что мой жизненный опять доказывает мне совершенно обратное. Он доказывает мне, что мужчины ИЗБЕГАЮТ связывать себя длительными отношениями с умными и духовно развитыми женщинами. Это я наблюдаю на протяжении всей своей жизни и на примере своих родственников, и на примере своих подруг, и даже на своём собственном примере! Скажу вам честно, что несколько очень неглупых мужчин прервали со мной известные отношения не ради чего-нибудь там ещё, а ради новых отношений с девицами, которые не могли толком связать двух слов и чей коэффициент интеллекта был ниже моего баллов на сорок минимум. Один из этих мужчин, к примеру, тут же женился на своей секретарше, которая прославилась тем, что полгода не могла научиться пользоваться факсом, а единственные книги, которые она иногда почитывала, были переводные ужастики от Стивена Стейнера "Для детей среднего и старшего школьного возраста". Раз уж речь зашла о книгах, то скажу вам следующее. Вы думаете, хоть кому-то из тех мужчин, с которыми я состояла в любовных отношениях, было какое-то дело до того, что в молодости я читала Золя, Достоевского, Диккенса, Пруста, Гессе, Фолкнера, Джойса, Сартра, Набокова, Маркеса, Борхеса, Кортасара, обоих Мураками, Анаис Нин и даже Артюра Рембо с Аполлинером? Разумеется, нет! Было ли хоть кому-то из них дело до моих стихов и романов? Разумеется, нет! Было хоть кому то из них дело до того, что я думаю относительно постмодернизма, неореализма, Феллини, Капура, Тарковского или Альмадовара? Разумеется, нет! Напротив, все эти мужчины как огня избегали разговоров на любые философские и прочие духовные темы. И чем больше я читала книг, чем больше смотрела артхаусных фильмов, чем больше ходила по галереям, тем дальше и дальше они - эти умные мужчины - отдалялись от меня, и - соответственно - я от них. Возникает естественный вопрос – почему? Почему мой собственный ум и мой «богатый внутренний мир» раз за разом оказывали мне столь сомнительную услугу? Не потому ли, что я, вместо того чтобы мыслить низменными категориями, мыслила категориями совсем иного порядка? Нет ничего хуже, чем сочетание ума и склонности к идеализму, скажу я вам. А склонность к идеализму является прямым следствием духовного саморазвития. Тот, кто может похвастаться подобным сочетанием, понимает, о чём идёт речь. Остаётся только добавить, что согласно статистике одинокими чаще всего оказываются женщины с одним или с двумя высшими образованиями. Этот факт говорит сам за себя, не правда ли? Но мне совсем не хочется слишком долго рассуждать на столь печальную тему, поэтому я быстро делаю несколько выводов и заканчиваю сегодняшние несуразмы.

Выводы напрашиваются приблизительно следующие: во-первых, такого не бывает, чтобы ВСЁ и СРАЗУ. Обязательно нужно чем-то жертвовать – или духовным обогащением, или интересом со стороны мужчин. Это два взаимоисключающих момента. Поэтому, дорогие Музы, мы, конечно, должны знать, кто населял Лесбос, а кто – Лаконию, и кто такие князь Мышкин и Уиллис, но исключительно ради себя самих, а не ради тех, кто периодически украшает собой нашу жизнь. Мужчинам достаточного того, что мы прочитали в детстве «Репку» и «Курочку Рябу». Большего они от нас не ждут. Во-вторых, мужчины физически не в состоянии воспринимать женщин, с которыми они спят, в качестве интеллектуальных партнёров. Им, разумеется, хочется иногда общаться с умными женщинами, но им легче платить за это, как за дополнительное удовольствие, чем поселять такое удовольствие в собственном доме. (Я говорю о возникших в некоторых культурах институтах гейш и гетер). Таким образом, следует, видимо, предположить, что умная и духовно развитая женщина представляет собой определённую угрозу мужскому благополучию, поскольку требования её высоки, а управлять ею, как вещью, не так уж и просто. Других объяснений этому я не нахожу. И единственное, что меня утешает в этой ситуации, это тот факт, что мой "богатый духовный внутренний мир" сделал меня вполне самодостаточной личностью. Если бы мне пришлось на данный момент выбирать - провести ли мне ближайшие три часа на моём диване с каким-нибудь мужчиной, или с каким-нибудь романом Кастанеды в руках, я бы выбрала последнее, поскольку книги занимают меня больше, чем мужчины. Разве что мы могли бы вместе почитать Кастанеду, но такое, я думаю, исключается.

Ну а если без шуток, милые Музы и прелестные Нимфы, если вы дорожите отношениями со своими партнёрами, не повторяйте моих ошибок. СКРЫВАЙТЕ от них те факты, что могут вас скомпрометировать в их глазах. Ни в коем случае не позволяйте этим мужчинам узнать о том, что вы в состоянии связать воедино больше трёх слов в одном предложении и что у вас за душой - сотни прочитанных книг и прослушанных концертов. Скрывайте от них ваши стихи, ваши романы, ваше знание иностранных языков, ваши научные труды, ваши публикации, ваши достижения на работе, и тогда есть надежда, что этим отношениям будет суждено продлиться несколько дольше, чем они продлились бы в противоположном случае.

Удачи!

С интеллектуальным приветом,

Καλλιόπη
_________________________

От лица Лавискиуса выступает поэт нашего портала Сергей Коломна

© Косатка Реги, 21.08.2019 в 22:45
Свидетельство о публикации № 21082019224552-00429021
Читателей произведения за все время — 13, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют