Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

БЛИИИН!!! СРОЧНО!

Провайдер сообщил, что планирует переезд на другие серверы. Сайт временно (?) сдохнет.

Скоро начнётся.

Прошлый раз такое было меньше года назад и заняло порялка месяца.

Надеюсь, всё пройдёт нормально...

 

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Безвременные стихи"
© Владимир Белозерский

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 36
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 35
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/


Продолжение моих фотоочерков о путешествиях к дольменам (см. «Дольмены и их обитатели» ). Эта тема на самом деле неисчерпаема!
На этот раз будет чуть больше лирических отступлений…

Всех, кто любит пешие путешествия и приходит в восторг от природных пейзажей, кому в кайф бродить по лесным тропам, переходить вброд горные реки, искать и находить для себя что-то новое, возможно, никому ещё не известное, я вновь приглашаю к дольменам, расположенным в долинах рек, стекающих с гор черноморского побережья России.
Итак, снова в путь!

Леса, в которых находятся группы дольменов, весьма живописны.

Переходим на другую сторону реки. И так бессчётное число раз. Иногда приходится разуваться и идти вброд, иногда достаточно бросить пару-тройку крупных камней на мелководье.

«Столешницы», верхние крышки дольменов. Невозможно представить, как такие многотонные каменные плиты древние люди доставляли с низовьев рек, где обычно они изготавливались. Наверняка даже полсотни крепких мужиков сейчас и с места не сдвинут эту каменную глыбищу. А уж чтобы извлечь её из скалы, обработать с помощью допотопных инструментов среднего бронзового века… Чему-то не тому нас учат на уроках истории!

Даже спустя несколько тысячелетий отлично видно, как безупречно подогнаны плиты и насколько тщательно отшлифовано входное отверстие. Вот вам и «пещерные люди»!

Покидаем сказочно красивые места Пшады и перебираемся в долину реки Жане – самую «окультуренную» территорию с дольменами. Оценку этому «окультуриванию» я дал в своей предыдущей публикации о дольменах.

Спящие щенки у входа на дольменный комплекс Жане. Будущие проводники… (см. «Дольмены и их обитатели»).

Сейчас эти приличные с виду люди начнут прыгать (многие в одних плавках после купания в водопадах) по плитам древнего кладбища, пробовать на прочность составные части дольменов, залазить внутрь каменных гробниц, обедать на них, оставляя кучи мусора, пить пиво и пр.

Примерно вот так:

А между тем вокруг дольменов можно встретить немало необычных, творческих, ищущих людей, с которыми всегда интересно поговорить.

Этот суровый каменный старец – хранитель «вековых истом».

Купель Геракла. После купания в ней, как вы понимаете, становишься… Впрочем, для привлечения туристов здесь ещё придумали «Купель Афродиты», различные «места силы» и пр.; также у древних мегалитических гробниц появились современные имена – «Творческие возможности», «Гармония», «Исполнение желаний»…

Всем привет!..


© Алексей Сажин, 25.09.2017 в 17:26
Свидетельство о публикации № 25092017172623-00412208
Читателей произведения за все время — 92, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют