Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 67
Авторов: 0
Гостей: 67
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Автор: Влад Марлов
3
Туберкулез

После капитуляции фашистской Германии  папа еще почти три года служил переводчиком в одном из гарнизонов на севере страны, в маленьком городке Марлов, что возле Ростока. Кстати, все эти названия городков исконно славянские. Марлов – от слова марал, а их – маралов там уже тысячу лет не видели. Во еще, когда там жили славяне! Кстати и Кенигсберг это славянский Крулевец (Кролевец)  Оба названия обозначают город как королевский! Так же и другие города. Росток – от  слова ростока т.е. то место, где река растекается на множество рукавов, то есть место у устья реки. Еще там есть рядышком город Шверин – от славянского Зверь (Зверин). Служил отец там до 1948 года, пока тяжело не заболел – обнаружился  у него туберкулез. Это заболевание и сейчас то не так уж просто излечивается, а тогда, после войны, в доантибиотиковую эру? В общем грустное, мягко говоря, положение.  Ну, соответственно, положили его обследоваться и лечиться в  Советский военный госпиталь. Лежал он там, лечился и ждал, окончательного решения своей судьбы. Обследовали его, обследовали и, в конце концов, для установления окончательного диагноза  пригласили  на консультацию немецких врачей – светил  фтизиатрии тех лет. И вот в ходе осмотра больного русского офицера эти  два дойча–профессора,  не зная, что тот хорошо говорит и понимает по немецки, говорят, что вот мол, какая тяжелая форма туберкулеза у этого парня, что ему остается жить от силы полгода, ну месяцев восемь и так далее, в том же духе. Послушал их папа, послушал и обложил всех по матери с последующим переводом на немецкий, что б они лучше поняли! Тогда один из этих профессоров, смущенно прокашлялся, присел рядышком и, помолчав, сказал:
- Знаете, все, что мы с коллегой говорили – правда! Пусть горькая, тяжелая для Вас, но, правда. Однако, герр лёйтенант,  все  в Ваших руках! Если не смиритесь, не опустите руки, будите бороться – выздоровеете. Наш Вам совет: езжайте на свою Родину! Туда, где Вы родились, где  выросли, где впервые увидели солнце. Там – Вы поправитесь!  Обязательно поправитесь! Только воздух Родины Вам поможет! Если сами сильно захотите жить – будете жить, если будете бороться – выздоровеете!
И, говорил мне папа, взяло его тогда такое зло, что эти два недобитых фашиста меня, сибиряка, хоронят, что сказал им мысленно – накося выкуси! Назло вам выживу! Потом сел, написал стихотворение, посвященное своим друзьям:


Хотел бы с вами я друзья
Еще разок побыть
На свете мало, знаю я,
Мне остается жить …
Со всеми вами за столом
Еще раз посидеть
Поговорить бы о былом
И нашу песню спеть
А, выпив по Москве пройти
Забывши время нужд
И в баре вспомнить, по пути
Веселый Moulin-Rouge
Как далеко забросил рок
Меня, друзья, от  вас
Я вспомнил здесь не раз Росток
И вас друзья не раз.
О, если б можно время вспять
Идти заставить вдруг
Увидеть за столом опять
Друзей веселый круг.
Порядком выпить, как всегда
И в карты поиграть
Поспорить, пошутить. Тогда …
Согласен умирать!

Потом попрощался и уехал на родной Енисей. Там он взялся лечиться  сам: купаться осенью и зимой, бегать по 10-15 км то на лыжах, то просто бегом, изнуряя себя запредельными физическими нагрузками. Потом баня, парилка,  ледяная вода, какие-то народные бабушкины средства ….  Так  прошел год.  Процесс в легких стал загасать,  ну и все, папа выздоровел. Потом долго писал письма одному из этих немецких профессоров, рассказывая о том, что он выздоровел  и благодарил за те слова, которые вызвали такую его реакцию

© Влад Марлов, 18.08.2016 в 05:51
Свидетельство о публикации № 18082016055131-00399627
Читателей произведения за все время — 31, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют