Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 58
Авторов: 0
Гостей: 58
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Автор: Влад Марлов
        2
           Встреча с наркомом

Случилась эта история  в 1944 году. Командование,  прознав, что выпускник Киевского пехотного училища – мой папа - довольно неплохо владеет немецким языком, спешно направило его    в Москву, на курсы военных переводчиков. А там, выяснив, что он, кроме того,  знает еще и английский (правда похуже), сразу же перевели на учебу в заведение, напрямую связанное с МИДом. В стенах сего учреждения, у него и состоялась незабываемая встреча с всесильным наркомом крайне специфического наркомата. Дело было так.  Шел как-то по коридору этого самого учреждения – молодой, девятнадцатилетний лейтенант - и вдруг видит, как в коридор, с лестницы, брызнула, чья то охрана. Папа остановился и  слышит чей-то быстрый   шепоток:
- Берия, Берия….
Ну, – рассказывал папа - я вытянулся, как и все, встал по стойке смирно и вижу, как в коридор выходит невысокий человек в знаменитом пенсне. И в этот самый момент - вспоминал папа - я весь помертвел…. Это он вспомнил, что в кармане его галифе лежит  трофейный, дамский  Вальтер, привезенный им еще из армии. Уж больно хорош тот был - маленький, удобный, инкрустированный серебром, короче вещь редкая по красоте. Вот папа и не удержался, таскал его с собой! И дотаскался, … ибо у него тут же мелькнула мысль:
- Все, конец, щас повяжут, … попытка покушения, … расстрел… Он вспомнил, как простые, но опытные  смершевцы   и то, с полувзгляда, под одеждой оружие видели у любого человека, а здесь  сам Берия! Его такие волкодавы охраняют!!! Все, конец!!!
Ну, а Л.П.Берия идет себе спокойненько и в ус не дует! А че бы ему дуть то? Вот уже он  к папе подходит, а я – вспоминал папа – ни жив, ни мертв, стою и не то, что не дышу, а, кажется, даже и не думаю! В ступоре полном!!! Жизнь то кончилась!!! Вдруг Л.П.Берия, проходя мимо, почему-то  останавливается и, обращаясь к папе, спрашивает:
- Ви кто? Фамылия - ну папа ответил.
- Гдэ слюжишь - папа снова, на полном автомате, отрапортовал.
- Какые язики - папа опять что-то сказал
- Маладэц – сказал всесильный Л.П.Берия, повернулся и пошел дальше.
Как вышел из МИДа, как пришел к Москва-реке папа не запомнил. Просто обнаружил себя уже стоящим у парапета и  украдкой разбиравшего этот злосчастный вальтерок…. Разобрал и покидал подальше в реку, и только потом обнаружил, что на нем все мокрое - не только нижнее белье, но и гимнастерка с брюками….
Вот такая  незабываемая встреча состоялась у папы в Москве поздней осенью 1944 года.

© Влад Марлов, 18.08.2016 в 05:49
Свидетельство о публикации № 18082016054914-00399626
Читателей произведения за все время — 21, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют