Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 56
Авторов: 0
Гостей: 56
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Не так давно (а день был хороший и солнечный) я прогуливался за городом с Агафием Петровичем Веточкиным. Для тех, кто не знает (а таких много, даже среди просвещённых читателей) скажу, что, кроме прочего, Агафий Петрович Веточкин философ и мыслитель, знаток людей и тонкий анализатор душ. По своим интеллектуальным способностям он много превосходит Петра Сергеевича Ведёркина, и я считаю его лучшим носителем знаний в нашем районе. Прогуливались мы хоть и не спеша, но далеко ушли от суеты города - в поля и луга. Обсуждали мы печальный реализм произведений Гюстава Флобера. И блуждая вдали от урбанизации мы наткнулись на пасеку. У нас с собой была бутылка спирта и мы выменяли у пасечника полбутылки на мёд. А после разбавили мёд спиртом и водой, и получили очень даже недурственный напиток, дарующий радость и удовольствие для тела. Мило побеседовав с пасечником после дегустации сего напитка, мы принялись созерцать улей и пчёл в нём живущих. Особо усердствовал в созерцании Агафий, вообще созерцание, как процесс, очень любивший. И после акта созерцания (не путать с актом совокупления с Абсолютом) Агафий принялся рассуждать:
- Вот пчёлы - они мне очень напоминают наших отечественных чиновников. Очень напоминают. Утро только пробудилось, солнце только в свои права вступило, а пчёлы уже летят за взяткой. И несут взятку в свой улей, делятся с другими пчёлами - с подрастающим поколением. И смысл бытия своего видят в этих взятках. И берут то взятки нектаром, но потом перерабатывают его в мёд - своего рода отмывают взятку. И накапливают. Есть, правда, пчёлы, которые взяток не берут - трутни называются. Их используют только для размножения пчёл, но потом их изгоняют из улья - за ненадобностью. А потом приходит хозяин на пасеку и все взятки у пчёл забирает для себя. Оставляет им, конечно, немного, чтобы они не бедствовали и дальше плодились. Ну, очень всё это напоминает наших чиновников! Только вот в чём вопрос: пчёлы и лугам и полям пользу приносят - всё таки опыляя цветы, а вот наши отечественные чиновники… Да, тут сложно провести точные аналогии. А так хотелось мне назвать наших чиновников «северными пчёлами». Хотелось, да не получается…
Вот такие размышления высказал в тот день Агафий Петрович Веточкин, а я сии размышления записал и доношу до любознательных читателей.
© Артур Сіренко, 25.06.2016 в 01:43
Свидетельство о публикации № 25062016014330-00398376
Читателей произведения за все время — 23, полученных рецензий — 3.

Оценки

Оценка: 5,00 (голосов: 2)

Рецензии

Борис Ясный
Борис Ясный, 29.08.2017 в 12:17
Остро подмечено! Респект автору!
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 29.08.2017 в 18:06
:-) Спасибо за отзыв и понимание!
Валентин Багинский
Агафий мудр, спору нет!)) Ему привет, и - новых созерцаний!)),
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 29.08.2017 в 18:05
:-))) О, сколько мудрых философов блуждает городами и сёлами рядом с нами....
Спасибо за отзыв!
Зиновий Лернер
Зиновий Лернер, 29.08.2017 в 14:31
Остроумно!!!
"Из улея" не звучит, по словарю - "из улья". Мне показалось, что не звучит и "накопляют", что звучит "накапливают". Но в словарях есть оба эти слова.
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 29.08.2017 в 18:04
Спасибо за замечания. Ві праві - так лучше звучит - исправлю....

Это произведение рекомендуют