Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

БЛИИИН!!! СРОЧНО!

Провайдер сообщил, что планирует переезд на другие серверы. Сайт временно (?) сдохнет.

Скоро начнётся.

Прошлый раз такое было меньше года назад и заняло порялка месяца.

Надеюсь, всё пройдёт нормально...

 

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Безвременные стихи"
© Владимир Белозерский

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 31
Авторов: 0
Гостей: 31
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/


Сколько громких слов, часто лицемерных и излишне пафосных, сказано о человеке от сохи, земледельце, животноводе, простом честном работяге, который реально, в отличие от трибунных пустобрёхов, кормит страну, благодаря трудовым мозолям которого она, эта страна, в общем-то, и держится! Как только не унижали и не обижали сельского труженика во все времена – и в холопах-рабах держали, и наделов лишали, и паспортов не давали, и нажитое непосильным трудом отнимали… А он всё ещё жив, курилка, и по-прежнему держит нашу землю в своих сильных умелых руках, встаёт чуть свет, растит и убирает хлеб, доит коров, пашет в прямом и переносном смысле от зари до зари, обеспечивая свой народ всем тем, что действительно необходимо для жизни.
Вот он, созидатель, создатель истинных ценностей! Вот это – наше настоящее национальное достояние!

Предлагая вашему вниманию эти эксклюзивные, по-своему уникальные снимки, замечу, что по большому счёту не так и важно, кто конкретно на них изображён, когда и где именно сделаны эти фотографии – в шестидесятые ли годы ушедшего века или в начале нынешнего, в Черноземье или в Сибири, на юге или на востоке нашей необъятной родины. Потому что это – без всякого пафоса – и есть сама Родина, частичка её истории, её недавний лик, крестьянская часть её коллективного портрета, если хотите.

Друзья, посмотрите внимательно на этих людей земли, вглядитесь в их простые, иногда чуть грубоватые, но такие светлые лица, задумайтесь об их жизни и судьбах, о тяжелейшем, часто плохо оплачиваемом крестьянском труде, вспомните, чем мы им на самом деле обязаны. Возможно, этого будет достаточно, чтобы подумать и кое о чём другом. Но это уж как у кого получится…



Прим. Фото из архива автора и из семейных архивов знакомых ему людей


Другие фотоальбомы:
«Дольмены и их обитатели»
«Повесил свой сюртук…»
«Доброго здоровья, селяне!»
«Маленькие памятники больших сердец»


© Алексей Сажин, 29.04.2016 в 14:22
Свидетельство о публикации № 29042016142213-00396017
Читателей произведения за все время — 145, полученных рецензий — 3.

Оценки

Оценка: 5,00 (голосов: 3)

Рецензии

Ольга Юнник
Ольга Юнник, 30.04.2016 в 17:11
Спасибо за фото, спасибо за слова.
Наша история... Все эти лица. Очень редко сейчас это увидишь...после высмеивания, издевательства, после псевдоправославных фоточек.
Я смотрела и почему- то определяла год каждого фото)))
Алексей, с наступающим днём солидарности трудящихся, она, как это ни странно, иногда и вправду есть.
Алексей Сажин
Алексей Сажин, 07.05.2016 в 13:03
Боюсь, Оля, что солидарность трудящихся – такой же миф, как и наше прошлое.

Спасибо!

Олег "guslik" Слободянюк
Это светлая ностальгия.
с теплом,  Олег
Алексей Сажин
Алексей Сажин, 07.05.2016 в 13:04
Только это и осталось.
С ответным, Алексей
Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
История. Уклад жизни, что идёт с языческих времён. Поколения рождались, пахали (во всех смыслах) и умирали. И оставляли за собой только таких же пашущих и умирающих. Дальше деда никто никого не помнил. А зачем? Всё равно всё так же, как и 1000 лет назад. Вкалывай день и ночь, а хватит, только чтоб не сдохнуть с голоду (а сколько раз сдыхали?).  Батый пришел - сжег, ограбил. Мамай пришел - сжег, ограбил. Свои родные пришли - поступили аналогично. А мы лапти новые сплели и дальше живём, следующего мамая ждём, да ещё и поём-танцуем, жизни радуемся.
Смотрю на фотографии и говорю им спасибо за то, что на себя это взяли. А был ли выбор?
Алексей Сажин
Алексей Сажин, 07.05.2016 в 13:08
Ты знаешь, я испытываю аналогичные чувства. Вообще я задумал опубликовать своеобразную трилогию фотоальбомов-размышлений о нашем прошлом. Сейчас работаю над подбором фотографий для второй части. Увлекательный процесс, даже волнительный, я тебе скажу! Столько судеб, жизненных историй, больших и маленьких вселенных можно увидеть, "прочитать" в этих пожелтевших фото-свидетельствах из тумана времени!..
Ольга Юнник
Ольга Юнник, 08.05.2016 в 11:48
Вторая часть будет о рабочих?)
Алексей Сажин
Алексей Сажин, 15.05.2016 в 15:03
Ага, а потом про интеллигенцию. И увенчаю всё известной скульптурой Мухиной или картиной Репина "Охотники на привале"…
Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Лучше той картинкой, что я тебе прислал. Точнее отражает.
Алексей Сажин
Алексей Сажин, 16.05.2016 в 23:30
Вадик, да я хотел, но постеснялся... Скромность меня погубит!

Это произведение рекомендуют