Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"знаки одиноких"
© Михаил Рубин (Нубир)

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 21
Авторов: 0
Гостей: 21
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

  
  Виргилиус никогда не понимал о чём спорят все эти эволюционисты и креационисты. Ах, да, сперва о кредо. В социальных сетях расплодилось немало групп, которые себя так и называют - "Атеисты", или "С атеизмом", или "За атеизм", или ... "Извращая атеизм". Именно так хотелось ему назвать некоторые группы. Что поделаешь в таких группах и собирается сброд, про который Ф. М. Достоевский говорил, что для них, если нет бога, то всё можно, любое свинство. "Господа, давайте не будем стыдиться!" Разумеется, Виргилиус не считал всех участников таких групп сбродом. Он верил, что истинный дух атеизма присущ не только ему. Как-то смешно получается, обвинять мир, который всем своим прогрессом, историей и культурой отрицает бога, в недостаточном атеизме. Увы, но это есть. Так вот о вере. В одной из групп была поднята тема "Верят ли во что-нибудь атеисты?" Тема родилась не на ровном месте, ибо эти "богомолы", просачивающиеся в группу, достали, - "Мы верим в бога, а вы верите, что бога нет. Значит у вас тоже вера, тоже культ, тоже религия". Атеисты же в праведном гневе доказывали, что они ни во что не верят, опираются только на знания и верят только тому, что можно попробовать, испытать и посчитать.
  О, sancta simplicitas! Уже давно переломаны все копья, уже давно выяснен вопрос и точка, в которой расходятся атеисты и теисты. Вопрос о первичности. Первично сознание или материя? Уже давно обе стороны согласились, что доказать невозможно ни одно, ни другое. Первична материя - это главный догмат на котором держится атеистическое мировоззрение, и не знать его могут только невежественные атеисты, которые по большому счёту и не атеисты, а так примазавшиеся. Такие примазавшиеся, имея склонность к промискуитету, вводят своё желание неразборчивости и легкомысленности и в своё мировоззрение, то есть в материальном мире всё также случайно и произвольно как и в промискуитете, и объявляют его атеистическим. Атеизма в их мировоззрении ровно столько сколько христианства в учениях мормонов, новых апостолов, иеговистов и всяких других сектантов. Так утверждал Виргилиус!
  Однажды Виргилиусу попался вопрос. Кто на кого похож, человек на животных или животные на человека? Чудаки, - подумал Виргилиус - если природа в своей диалектике создала многообразие членов и только один выбрала для человека, неужели ж человек похож на невыбранные члены, а не наоборот? Так улыбался Виргилиус!
  Вернёмся к эволюции. Ч. Дарвин, верующий человек, в своей теории наглядно показал развитие в живой природе от простейшего к сложному. Тоже самое верующий Д. Менделеев показал в своей таблице, Гегель в своей философии. Подытожил всё это К. Маркс в "Капитале". Так вот истинный атеист должен быть продолжателем диалектического развития в себе и в своей жизни. Идти. Восходить к более и более сложному и совершенному, а не уподобляться животным, которым достаточно, что бога нет. Так говорил Виргилиус!
  Как ни странно, у верующих точно такая же картина. Общаясь со всей этой верующей братией, Виргилиус сделал вывод, что существует только два адекватных мировоззрения - материалистическое и идеалистическое. Если первых представляют, "обогатившие свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество" коммунисты, то вторых - христиане, и исключительно православного толка. Остальные верующие, как христианствующие, так и басурманствующие и всякие там новые пророки - это как бы аналог оскотинившихся атеистов. Так верил Вергилиус!
  Так он говорил, утверждал и верил, пока был с нами. Но вот он ушёл. Как бы хотелось спросить его, где теперь обитает его атеистическая душа, если ни ада, ни рая нет?
© Сергей Казакевич , 25.04.2016 в 22:22
Свидетельство о публикации № 25042016222234-00395924
Читателей произведения за все время — 16, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют