Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 29
Авторов: 0
Гостей: 29
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Перед самым началом аномальной жары, которая накрыла узбекистанцев этим летом,
я ехала по делам из Газалкента в Ташкент…
Погода – чудесная, легкий горный ветерок, настроение в тон – приподнятое. И, что говориться, «везет в дороге». В маршрутке №550 осталось всего два места, недолго ждать отправки!
Я заняла удобное место у окошка (люблю любоваться пейзажами в пути) и… обратила внимание на группу парней, судя по горной экипировке – рюкзакам и проч., они были туристами, спустившимися с Чимгана и возвращавшимся домой, в город. Всего ребят было пятеро: трое европейцев и двое узбеков. Ребята, скорее всего, были однокурсниками, возраст примерно от 20 до 25. Они громко смеялись и шутили, не обращая внимания на остальных пассажиров.
В руках парня, сидевшего на переднем сидение, был скромненький кнопочный «Самсунг». Казалось бы, ничего сверхъестественного не происходило, если бы парень очень эмоционально не набирал один за другим номера, содержащиеся в записной книжке телефона, и не пытался заговорить с абонентами, которые ему были явно не знакомы.  Его товарищи подшучивали над его попытками, давали ернические советы продать мобильник и т.п. Ситуация становилась загадочной… Люди, которым он звонил и что-то путано пытался объяснить, явно в ситуацию «не въезжали»… После третьей попытки мне стало ясно, что мобильник они нашли, когда садились в маршрутку, прямо под сидением! Водитель ничего не знал, и знать не пожелал…
И парень упрямо стал названивать по тем номерам, чьи имена были записаны в записной книжке телефона. Один абонент по имени Алишер вроде бы знал хозяина, но больше ничем помочь не смог… Второй сказал, что хозяина знает, его зовут Юлдош-ходжа, но Алишеру звонить не надо, потому что он – псих и лежит в больнице (!). Все эти переговоры сопровождались громким смехом группы поддержки. Все пассажиры маршрутки, включая и водителя тоже,  оказались втянутыми в игру! Втянувшись, как и все, в азарт процесса, я посоветовала позвонить на номера с женскими именами (мать или жена наверняка уже в курсе потери и переживают). Ребята так и сделали. Уже на узбекском  языке попытались объяснить ситуацию, что, мол, нашелся мобильник в маршрутке, и что хотят его вернуть хозяину. С трудом, но выяснилось, что Юлдош-ходже восемьдесят семь лет, что он из Газалкента. (Видимо, старик обронил мобильник при выходе из маршрутки в Газалкенте, а парни нашли его под сидением, когда маршрутка набирала пассажиров уже на обратном пути).
Поступило предложение не возвращать мобильник, так как модель совсем не дорогая, и он не представляет никакой ценности…  Но парень упрямо объяснял другим, что телефон может быть ценен для хозяина, поскольку в нем адреса и телефоны его близких!
Наконец, когда проехали Чирчик, мобильник зазвонил! Снова, десятый раз парень терпеливо объяснил звонящему, что нашли, мол, мобильник под сидением, хотим вернуть! Последовал вопрос, вызвавший у всех у нас взрыв хохота: «А что вы хотите? Денег дать?!» Т.е. собеседник не поверил, что люди хотят вернуть телефон просто так! Снова не получилось!!! Минут через пять – снова звонок! Теперь человек по имени Мирджалил согласился приехать на м. Горького, чтобы забрать мобильник и передать хозяину, Юлдош- ходже! Наконец-то все облегченно вздохнули…
На душе стало как-то светлее и умиротвореннее от того, что дедушка Юлдош получит свой мобильник обратно в целости и сохранности, и ещё оттого, что у нас есть ПРЕКРАСНАЯ молодежь, надежная и уважающая старость, люди, в чьи руки не страшно передать наше будущее… Жаль, имен ребят я не спросила…
Когда мы почти проехали Кибрай, и до конечной станции оставалось минут пять, снова позвонил Мирджалил и сказал, что он уже подъехал к станции метро и ждет ребят.
При выходе из маршрутки я тепло поблагодарила ребят за общение (но про себя добавила: «за то, что вы есть ТАКИЕ»).  
Вот такая история о мобильнике…
© София Демидова, 20.01.2016 в 13:10
Свидетельство о публикации № 20012016131012-00392674
Читателей произведения за все время — 26, полученных рецензий — 0.

Оценки

Оценка: 5,00 (голосов: 1)

Рецензии


Это произведение рекомендуют