Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

БЛИИИН!!! СРОЧНО!

Провайдер сообщил, что планирует переезд на другие серверы. Сайт временно (?) сдохнет.

Скоро начнётся.

Прошлый раз такое было меньше года назад и заняло порялка месяца.

Надеюсь, всё пройдёт нормально...

 

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 18
Авторов: 0
Гостей: 18
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

     Сколько радости было и света в день рождения в детстве моём: я бамбуковый спиннинг от деда получил. На рыбалку вдвоём мы идём на вечернюю зОрю на любимую нашу Оку. Лучше самого тёплого моря - отдохнуть на её берегу для меня и, конечно, для деда... Ежевикой весь берег зарос. Сладких ягод две горсти отведав, осторожный я сделал заброс. Получилось! Блесна, словно рыбка, проплывает среди островков. Не сдержал я счастливой улыбки: "Кто наживку отведать готов? Щуки, окуни, где вы? Скорее! Начинайте, родные, клевать". Ведь рыбалка - почти лотерея... Мы кидаем опять и опять увлечённо и очень серьёзно. (Забываешь про "есть" и про "спать", если падают яркие блёсны на спокойную водную гладь).
     Время в реку по леске струилось и сливалось с водою в одно... Я почувствовал, что зацепилось капитально, похоже, за дно. Огорчиться ещё не успел я, что блесной за корягу задел, вдруг рывок..., устоял еле-еле, и... без умолку тормоз запел, в жизни лучше не слышал я песни, чем безудержный тормоза треск: с ним рыбалка в сто раз интересней... На стремнине внушительный всплеск речки зеркало в мелкую крошку расколол. Леска стонет, звеня. Руки нАлились нервною дрожью... Щука, ростом почти что с меня, "взяв" блесну, рвётся бешено в яму, весь мой разум заполнив собой... Но и я тоже парень упрямый - завязался отчаянный бой. Я с ней стойко и яростно бился, беспредельно борьбой увлечён, как прославленный, доблестный рыцарь, ну а щука - трёхглавый дракон. Я старался довольно умело на вечернем родном берегу, но сдаваться она не хотела, новый спиннинг сгибая в дугу, словно трактор, тянула в глубины... Я стоял, упирался, как мог, хоть по пояс промок, а из тины, чуть торчал мой увязший сапог. А она, словно взяв передышку, позволяла себя утомлять, но у жёлтой цветущей кубышки в глубину уходила опять.
     Раскраснелся я (щёки и тело) и не чувствовал времени ход. Даже солнышко порозовело и упёрлось плечом в горизонт. Вот уж рядышком у переката над зеркальною гладью возник в брызгах, крашенных рыжим закатом, щучий бархатный рыжий плавник. Вкус победы я чувствовал сладкий, позабыв про законы примет... Сил последних собравши остатки, прыгнув в воздух почти что на метр и отчаянно плюхнувшись в воду, щука снасть мою новую рвёт и, ещё не поверив в свободу, по поверхности тихо плывёт...
     Равнодушно уносит теченье мой большой неудавшийся приз...  "Для тебя этот бой - развлеченье, ну а щука сражалась за жизнь,- дед сказал (ну, а я - чуть не плачу), - Соберись, ты ж мужчина - не плачь. Позабудь про свою неудачу, ждёт тебя ещё много удач".
     Годы мчатся, как окские воды; я ловил судаков, осетра, не боясь ни трудов, ни погоды... И сегодня я искренне рад говорить в день рождения внуку: "Новый спиннинг в подарок готов, ждёт большая везучая щука в старой воложке у островов".
© Николай Абакумов, 19.08.2015 в 21:39
Свидетельство о публикации № 19082015213904-00386317
Читателей произведения за все время — 68, полученных рецензий — 0.

Оценки

Оценка: 5,00 (голосов: 2)

Рецензии


Это произведение рекомендуют