Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Птичьи"
© Галина Золотаина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 44
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 43
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Автор: Ivolga
   Я учусь дружить по-мужски. Не в том смысле, что под тараночку и с воодушевляющими разговорами о футболе, дуре-политике и других дурах, которых удалось уломать (не удалось уломать)   или о железяках, в которых я ничего не смыслю. Я учусь говорить на мужском языке , языке конкретики – поступков, а не чувств.
     Как и всякой другой женщине, мне свойственно (и ближе) говорить  на языке чувств. Но если со своими друзьями-мужчинами заговорю  именно на этом языке, наши отношения    могут перерости   в нечто большее – в  дружбу + … За плюсом в моей  жизни всегда следует обвал. Из этой пропасти  трудно выкарабкаться (я пробовала), легче туда не попадать.
     Когда женщина превращается в одно большое  чувство,  мужчина рядом с ней  впадает в манию величия. Он уверен, что достоен этих великих  чувств и  распускает свой  павлиньий  хвост.  В какой-то момент ему  даже может показаться, что  вот эта  серенькая и невзрачная  цесарочка,  его  яркого  оперенья  просто недостойна, напрочь забывая,  для чего именно   самцу  дано    яркое  оперенье…
  Я  учусь  жить среди павлинов, но не попадать в яму.  Просто обходить    гиблое место, сразу переходя с мужчинами на их  язык, -   конкретика, поступки и ничего более.
Скажу по правде, постигать этот язык мне   непросто. Поначалу, он  вообще был для меня  арабской  вязью  и читать справа налево.  Если друг тебя ругательски ругает, - значит он тебя любит.  Честно, у мыжчин    так случается и нередко. Чтобы женщины поверили в эту  ерунду, - приведу конкретный пример.
  Мой приятель, живущий в другом городе, поддерживающий меня всегда и во всем, когда бы и зачем бы я к нему не обратилась, во время наших   переговоров  по Skype  заметил, что я  «какая-то не такая» и «точно, у  тебя  что-то случилось». Я попробовала уклониться, но он клещами  вытащил из меня   чистосердечное признание.  «Меня обплевали на одном из сайтов», - честно призналась я. Он попросил ссылку, я указала. Он попросил паузу, я  позволила.  И уже готовилась  расплакаться на его плече, чтобы ощутить хотя бы какое-то облегчение,  но реакция была (для женщины) неожиданной…  на меня посыпались булыжники. Зачем мне эти козлы и что я потеряла на   на сайте, из которого здравомыслящий человек  тут же вылетит, пулей. «Ты же умная  женщина или что?» рявкнул он на меня. «Или что» было в шоке, но он этого не замечал. «Выкладывать свои стихи рядом со всякой  галиматьей  типа   «Моя любовь подобна розе, Что расцвела в июне вновь. Она подобна сладкой песне,Что так волнует в жилах кровь»!..»  – не уважать себя. Или  ты не понимаешь, как нелепо выглядишь  в таком вот контексте, среди этой примитивщины?!!!!.
Я не понимала. Я не понимала, почему этот человек, который  враз стал для меня чужим, кричит на меня. Эти интонации были жесткими, били наотмашь. Мне от них стало больнее, чем от нападок  на сайте.
  Я быстро свернула  наши взаимоотношения   и уползла в дальний угол мироздания зализывать раны. И  только через время   заглянула на тот самый  злосчастный  сайт. Мой  приятель, которого я поспешно записала в неприятели,  защищая меня, ввязался в драку и каждому  моему  противнику  «засандалил в табло», пускай и словами.  Но что мне с того? Мне ж он тоже засандалил…
    Потом он долго ко мне подлизывался и, чтобы вернуть  прежние взаимоотношения, сам залез к этим самым козлам на сайт и стал расточать мне   комплименты  на каждое мое  выложенное  там  стихотворение.  Он по-прежнему подставлял мне свое плечо, но теперь я   осторожничала, боялась опереться на  него, ведь оттуда мог неожиданно вылезти шип. И все-таки в  наших, мужских,  взаимоотношениях я оставалась женщиной – слабой и непоследовательной. Он так долго и преданно служил мне, так горячо и заинтересовано принимал участие в моей  судьбе, что у меня просто не хватило сил разделаться с ним по-мужски. Тем более, что он стал  открывать мне свои чувства.
   Он рассказывал  о  своей  любимой  женщине, от которой у  него просто крышу  срывало, о  потерях, которые  на него  свалились, о  своих  юношеских мечтах.  В трудную минуту  он обращался  именно  ко мне,  но, -  неизменно предваряя  свой  рассказ коронной  фразой: «В утешении не нуждаюсь»  или «терпеть не могу, когда меня жалеют». О Боже, как  же реагировать на этот стон раненого зверя?   Как-как, - по-мужски! И я старалась…
   -  Чем занимаешься?  Что нового?  – спросил он меня однажды СМСкой.
   -  Да вот собираюсь в одну  экспедицию, а подробности – скайпом.
   - Сейчас не могу зайти в инет, -  незамедлительно  пришел мне ответ. -  Разбился вдребезги, лежу  на шоссе. Жду «скорую»  и гаишников.
   - Ну  вы даете, мужики! – проСМСила я по-мужски. – Экстремалы  чертовы. С вами не соскучишься…
  Как раз в это время двое  моих обезбашеных приятелей выкинули каждый  по фортелю. Один ушел из дома  своего друга   за получением крупного гонорара и пропал на месяц. Другой  забрался на Эльбрус и с высоты 5600 м над уровнем моря отправил мне сообщение такого содержания: «Слева грохочет ледник, справа шумит поток. Связи с базой нет. Чистое  звездное  небо…» А потом  пропал на неделю.  В  этот период я узнала  о гибели двух альпинистов  из нашего с ним   родного  города (фамилий не сообщалось). И только через неделю, он обрадовал меня, что жив и здоров…
     Но я же сказала – учусь дружить по-мужски, безо   всяких соплей и сантиментов. «Не плачь, не бойся, не проси». И не рассказывай, что тебя кто-то обидел. Все равно   не пожалеют, а  засандалят  кому-то в табло.  Так что если не хочешь, чтобы чье-то табло пострадало, страдай  молча и не показывай  виду.  
  «Ну  вы даете , мужики, Экстремалы  чертовы!  С вами не соскучишься…» - написала я   своему вдребезги разбитому  приятелю, лежащему на обочине  шоссе в ожидании «скорой помощи».
  «А я что? – ответил мне он. – Я молодцом, зверюгу вот только  жалко».
Это он о своем «Ягуаре»…
    Я высказала сочувствие  «Ягуару», надеюсь  хоть он не вздыбился от  моего утешения…
  Мужчин очень трудно ободрять. Они не признаются, что тоже нуждаются в ободрении. Более того,    прикладывают все усилия, чтобы замаскировать это.  И когда они «вдруг», на ровном месте  начинают на нас  рычать, - только знающая мужской  язык  женщина (и то не сразу!) может поставить правильный  диагноз. Они рычат от  собственной  боли. Но почему-то именно на нас, хотя мы к этой боли может быть совсем не причастны…
  Как? А разве вам бывает больно? И что – «в табло»  не помогает? Или у вас ноет разбитый  корпус  вашего «Ягуара»?
     Но я учусь дружить по-мужски. И когда,  отправляясь в свой  сольник  в   Карпаты, я чуть не сорвалась в  пропасть, медленно сползая  по  скользкому  склону в  разболтаных от дождя  кросах (а  внизу торчали острые камни), - то знала точно: если выживу, ничего им не расскажу. А то будут орать на меня, как будто бы мне самой болтаться над пропастью очень прикольно…
  И когда  наконец  я  выбралась на безопасное  место, -  то   отправила  одному из своих приятелей  (сопровождавшему  меня в походе  посредством мобильной  связи) СМСку: «Да, пожалуй, альпинизм  -  не  моя стихия… Зато какой  широкий  здесь открывается горизонт».  
   Продолжаю осваивать мужской  язык.  Это нелегко, но я не жалуюсь.  Им ведь тоже  трудно разобрать наше  наречие.  
    Одного из моих приятелей    доканывал больной  зуб. Разнесло всю челюсть, трудно было есть, работать и спать. Потому его мессиджи   ко мне были кратки, как донесения с поля боя. «Зуб достал, потому на  твои  вопросы  отвечу  позже. Завтра иду к  стоматологу. Жутко  боюсь врачей…» (и это человек, у которого на счету  50 парашютных прыжков, падение с дельтаплана и все такое  прочее!).   О, его достало не на шутку, если признался хотя бы в одном  своем  чувстве –   чувстве страха!       Но если б зуб болел у  меня, я  изложила бы  это   иначе.
  «Уже достала эта гнилася  погода.  Который  день небо  забито тучами, солнце нас совершенно игнорирует. Раз его нет,  – хочется  выть на луну, хотя она здесь и ни при чем…»
  Вы спросите, а  причем здесь зуб. Да  разве я не об этом?! Ведь самое главное –   не то,  что происходит, а то, что мы  при этом ощущаем. Мужчинам этого не понять. Мы с ними разноязычные…
  В ответ на мои «метеострадания» они обязательно напишут что-то на тему  здоровья.  Мол, делай  зарядку или совершай  утренние  пробежки. Они очень конкретны, эти мужчины…
  Есть еще одна причина, почему не стоит   рассказывать  сильному полу о своих  сильных переживаниях.  Сильный пол перед ними бессилен.
  Однажды я совершила  эту несусветную глупость. Рассказала одному из приятелей  о трагедии своей  жизни.  Не потому что ожидала   помощи , - хотелось выплеснуть кому-то  запекшиеся чувства…
  Он просто с ума сходил от того, что мою ситуацию не могут исправить   ни его бешенные деньги, ни его мощные связи, и что тут  просто некому  дать  в табло…
   Сказал мне: «я в шоке» и так  зверски упал духом,  что я   не знала, как его утешить и ободрить, ведь в поддержке он не нуждается и терпеть не может,  когда его жалеют.
  У вас может возникнуть вполне закономерный  вопрос. Почему дружбу с мужчинами я предпочитаю дружбе с женщинами? Почему я осваиваю  чужой для меня язык, а не совершенствую родной?  Правильный  вопрос. Ведь только женщина в состоянии  проникнуть в тайники  женской  души…

    … Мы возвращались с Маричкой из двухдневного похода в горы. Дома ее ждал муж, который   разрешил ей  на целых 48 часов оторваться от   коров, кур и туристов, которым они сдают комнаты. «Целых 48 часов»  для меня  было «всего двое  суток», их  так  хотелось растянуть   на дольше!...
  Мы поднимались в  горы  очень медленно, вбирая  каждой клеточкой  звенящий     воздух Карпат, их   звуки,  краски, оттенки, запахи… Шли молча, но вдруг, не сговариваясь,  останавливались и  замечали, что  обе смотрим в одну  и ту же точку  на горизонте.
  -  У   меня такое  ощущение, что душа  распрямляется, раскрыливается , - говорю я.
- Да, здесь небо ближе, - соглашается Маричка.
-  Я  открываю себя заново…
-  А я  –  как будто бы побывала в какой-то новой стране, хотя живу  здесь всю жизнь…


     Мы   возвращались в  село уже  ночью, в кромешней  тьме. Спешили, чтобы муж не очень волновался, устали донельзя. Но все-таки   захотелось  еще хоть на чуть-чуть  продлить очарование.  Я  предложила  Маричке   выключить фонарики и  зафиксироваться в настоящем моменте.  Послушать  тишину.
    Ночь была  потрясающая  - теплая,  спокойная, умиротворяющая. В ветвях  лиственниц  запутался  лунный  полтинник.  Его тусклые отблески  посеребрили  все вокруг,  наполнили окружающий  мир тайной,   какой-то  недосказанностью. В такие  моменты  душа  впитывает в  себя нечто значительное  и величественное, чему  нет названия.  Это можно только  вобрать, но не обозначить…
   Мы   наткнулсь  на два   толстых бревна  и улеглись  на них лицами вверх.  Небо все было утыкано звездами, их было больше, чем черноты.  И моя подруга тихо запела:

       Ніч яка місячна  зоряна  ясная
       Видно хоч  голки збирай…

    Где-то из глубины  моей  души  возникла ответная   волна.  И я даже не услышала,- сперва ощутила , что мы поем  на два  голоса.  Это  было  нечто, сродни полета. Два крыла  одной  птицы.   Словами так  не скажешь…

  Так все-таки?  Почему не женская дружба, почему я учу  язык  мужчин,    чужого и загадочного   для меня племени?  
   Да нет здесь никакой  тайны. Просто техника   безопасности.  
  Потому что,  когда ты вот так   лежишь на бревне и поешь под дырявым   куполом  неба  о  звездах, когда ощущаешь за спиной  распростертые   крылья и смело захватываешь ими теплые потоки воздуха,   к тебе приходит  предательская    мысль о том, что когда-нибудь  кто-нибудь из этих    «иностранцев»   сумеет разделить  твои чувства  и  вместе с тобой  взмоет в небо.
    Вам двоим будет понятно все без слов.
    Язык  любви  не требует перевода.  


© Ivolga, 18.09.2007 в 00:14
Свидетельство о публикации № 18092007001420-00038517
Читателей произведения за все время — 172, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют