Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Птичьи"
© Галина Золотаина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 41
Авторов: 0
Гостей: 41
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Для печати Добавить в избранное

ДОМ, ДЕРЕВО, СЫН или нечто о целях (Рассказ)

Автор: Ivolga
                            

   Каждый  мужчина за  свою жизнь должен построить дом, вырастить дерево и родить сына. Так в народе  говорят.  А что должна  женщина? Народ об этом умалчивает. По-видимому, женщина должна  выйти замуж и делать то, что велит ей  муж.  Только не думайте, что раз он вас любит  и   все готов  бросить к  вашим ногам,  и даже  умереть за вас, коль  потребуется, -  то все и так  ясно. Вы  считаете, что если он  всегда приходил в  восторг от   вашего   острого  ума,  то , само собой,  за это любить будет и после  бракосочетания. Скажем, позволит   окончить университет  или будет побуждать вас  повышать свой  интеллектуальный  уровень каким-нибудь иным путем (музеи, театры, книги, выставки).     Вы думаете, что если ему  так  импонирует  ваша веселость, то вы  будете  веселить его (а  он вас) всю оставшуюся  жизнь. И что если вы  познакомились  благодаря  вашей  коммуникабельности, если у  вас сразу  образовались общие  друзья, то ваш дом  всегда  будет полон гостей.
   Совсем не обязательно.  Если раньше он восхищался  тем, какая  вы  умная, теперь  он может  слегка изменить формулировку и вместо восхищения  подбавить возмущения  - «слишком умная». За этим стоит колоссальная  проблема. Одна молодая  женщина, знаю, написала  свою  дипломную работу  в туалете. Пьяный  муж бросался на  нее с кулаками  за каждый  хозяйственный  промах.   Спасаясь от побоев, она иногда   успевала заскочить  в  туалет, где в  шкафчике за  жидкостью для  промывания  унитаза, прятала книги и некоторые наброски. Муж  успокаивался, потому  что  был уверен, что в туалете  она просто плачет. Она плакала, но при этом перелистывала  нужные издания и делала пометки на полях.  
  Если ему  нравилась ваша  веселость в  досвадебную беззаботную пору, то  учтите, что  при некотором старании  муж  может любую  неисправимую оптимистку-жену повергнуть  в  глубокое  уныние. Каждый  мужчина  знает эти приемы, просто не каждый  их применяет. Но как  вы  определите  наперед – станет он  ими  пользоваться или нет?   Был случай, когда  смешливую  девушку, ставшую супругой,  ее  муж-насильник заставлял  есть   из собачьей  миски  «раз она такая  сука». Это была     пьяная  шутка, но ей  пришлось  подчиниться, ведь он был зол не на шутку, и когда  она  его юмор не поддерживала, он поколачивал ее.  
  И наконец  ваша  коммуникабельность после того, как  его фамилию впишут в  ваш паспорт (и наоборот) может рассыпаться   фасолью  по полу, особенно  если  он  ревнив, как черт  и   стиль его руководства -  волюнтаризм.  Муж   сделает так, что ваших подружек  (что общего у  тебе  с  этими бл…ми?!)  мигом сдует с  вашего дома, коллеги перестанут к  вам обращаться за помощью  (все только и думают, как переспать с тобой!). Ваши родители тоже впоследствии  вполне  могут ему  разонравятся (суют нос  не  в  свои дела, развести нас что ли хотят?).  Один рыцарь семейного образа  решил вопрос  с  коммуникабельностью  своей  жены  очень просто. Подпоил   ее  подругу (винцом  с  клофелинчиком),   переспал с  ней,  и  сказал жене, что та просто соблазнила  его.  В общем он жертва,  а  жертвам насилия  добрые люди  оказывают поддержку.  Подруге, понятно, было  указано   на дверь.
  Так  что думайте.  Чувства – никакая  не  гарантия.
  У вас могут быть общие  цели   (например, дом, дерево, сын).  Это надежнее.  Но и тут  возможны  варианты. Например, родить сына  он   вам еще позволит, а  процесс воспитания  возьмет исключительно на себя. Скажем, мальчик   получил  «двойку» по математике, и вы  хотите сперва разобраться,  что же у  него не получилось, а  потом помочь ему  все-таки решить эту  задачку, но ваш муж (как это обычно делалось в  его  родительской  семье) в таком случае  сразу  вытаскивает из собственных штанов  ремень и применяет собственный  метод  увещевания.  Вы поддерживаете  увлечение  своего ребенка   компьютерами (динозаврами,  гитарой,  марками), а  папа  считает, что мужчина должен заниматься боксом. Даже  если этот «мужчина»   худой  и хилый (тем более, если худой  и хилый!). Потому что надо уметь  за  себя  постоять, но попробовал бы  сын постоять за себе  перед отцом (даже словесно!).
И что вы  вкладываете в  понятие «построить дом» ?  Дождаться получения   квартиры  на предприятии?  Вступить в  кооператив?    Купить  гостинку?  Или отгрохать роскошный  особняк,  для возведения  и содержания  которого семья  будет ишачить до самой  смерти, которая  у  одного из вас  наступит преждевременно – от инсульта или инфаркта. И найдется ли в  этом роскошном доме  место  для  вашей  любимой  кошечки или  комнатных растений,  без  которых  вам и дом не дом.    Учтите, у  него может быть на них аллергия –  в  прямом и переносном смысле  слова.
И наконец  дерево.  Какое  именно дерево  он с  вашей  помощью хочет посадить?  Березу  или  сливу? Сакуру  (являющуюся  вам в  снах)  или обычную вишню, из  ягод  которой     вы будете ему  изготавливать    наливку ,  делать варенье  или закрывать компоты?   Видите, как много нюансов и каждый  может превратить ваш брак в  развалины.
  А  у  вас  цели-то есть? Ну у него понятно. У него  -  дом, дерево, сын. А вы  к  этому хотя бы  что-то можете  прибавить? Или ваша цель – лишь полное  подчинение  брачному  партнеру? Так ведь ему, как видите, может быть непросто угодить. Он готов  был сделать для вас все, но может  случиться и такое,  что вы  будете  делать за него все. Он хотел  весь мир бросить к  вашим ногам, но будьте  готовы, что к  его ногам  будет брошена  ваша  жизнь, если вы  ее недостаточно цените. Более того. Она   будет брошена  под ноги. И наконец  умереть   за  вас  он так  и не соберется.  Рядом с  ним, скорее всего,  вы  умрете  как личность, если до дня бракосочетания ваши цели  не высветились. Вы будете  просто тенью в  его доме, под его вишней рядом с  его сыном.
  Я вас не пугаю, просто рассказываю, как это бывает, ведь я  на своем веку  видела  много разоренных домов,  сломанных деревьев,  униженных  или брошенных сыновей. Потому  не очень-то прислушивайтесь к   тому, что говорит народ. Определите  собственные  цели и обсудите  со своим избранником. И если ваша  любимая  сакура  кажется ему  сущей  ерундой, его  роскошный  дом  вас совершенно не прельщает,   -  остановитесь. Дом, конечно, можно поменять или продать   (согласно разделу   имущества при разводе),  дерево -   срубить или пересадить. Даже  с  мужем некоторые жены  в конце концов  разводятся. Но  третий  компонент… он всегда будет вам  живым укором, вашим грехом, вашей  болью и жестокой  расплатой  за  ваш поспешный  выбор.
  Подумайте  о своих  целях.
Не может быть цели – просто выйти замуж.

© Ivolga, 17.09.2007 в 23:59
Свидетельство о публикации № 17092007235944-00038506
Читателей произведения за все время — 266, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют