Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Птичьи"
© Галина Золотаина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 55
Авторов: 0
Гостей: 55
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Для печати Добавить в избранное

Как Тамара ловила маньяка. (Юмореска)

Автор: Виллина
                    Тамара решила, что надо немножко отойти после отдыха на знойном побережьи Индийского океана, позвонила на работу и еще на один день продлила отпуск.
       …Она смотрела в окно кухни. Двор-как двор. Типовой. Немного деревьев, чуть вдали детская типовая площадка, обязательные посетители –голуби, хлопотливо разделывающие краюху хлеба на тротуаре возле дома, воробьи снующие между ними и перечирикивающиеся между собой- типовой фрагмент любого городского пейзажа.
Дождь заморосил по- осеннему мелко и надоедливо, выбивая дробь на железном подоконнике на мотив скучной песни.  
         А тут еще кто-то…  Померещился что-ли? Под Мухомором, выросшим по воле строителей на детской площадке, кто-то сидел, видно спасаясь от дождя. Как в той сказке, где гриб под дождем рос- рос и вырос до размера, что смог спрятать зайчонка от волка- тут, похоже, Грибок смог приютить даже целого матерого волчищу.  
-Чудеса, как в сказке!-улыбнулась Тамара.  
        …Мужчина явно кого-то поджидал. Газетка в руке- избитый прием романистов придать обыденность действиям своего героя. Кто сейчас газеты читает? Только шпионы и киллеры, наверное. «Косая сажень» в плечах коричневого плаща-реглана. Бритый затылок. Бритоголовый! Манера, находиться везде -как бы сливаясь с окружением, даже с деревянным грибком на детском игровом комплексе возле жилого дома. Привычка настоящего профи!
Что-то стало трудно дышать… Этот девятичасовой перелет! Тамара расстегнула кофточку…
-Але! Машину скорой помощи можно вызвать?
…Машина приехала почему-то быстро.  Двум дюжим санитарам -«ловцам потерянных для общества душ», болтающийся возле детского Грибка коренастый озабоченный тип в шляпе «пирожком» и плаще «на все случаи жизни»,  показался весьма подозрительным. Не тот ли это сексуальный маньяк, фотографии которого примелькались в прессе этим летом? Переглянувшись, они быстро посеменили перебежками чуть пригибаясь к кустам, как при охоте на зверя, по направлению к игровой площадке, уставленной многочисленными развлекательными «снарядами», как препятствиями для конкура. На всякий случай, при попытке маньяка перемахнуть  через детские качели, недолго размышляя, (был бы не виноват- не бежал бы) расторопные медбратья метко прострелили ему зад шприцом с самовводимым усыпляющим  препаратом. С самого начала, видно мужчина никак не ожидал, что какая-то банальная карета Скорой Помощи нарушит границы его «рабочей зоны» и запсиховал, увидев неспортивное поведение неслабых молодцов. И тут детские увеселительные сооружения тоже сыграли свою коварную роль. Бандюга, окруженный «кошмаром» из ярко раскрашенных труб, замысловато-изогнутых в непонятном назначении, в котором обычно обожает бултыхаться непривередливая детвора, сразу не смог взять нужный темп. А взяв, тут же потерял. Его роковой ошибкой было то, что он решил перебежать площадку с угла на угол. Он на второй скорости выскочил из- под Грибка, проскочил под Горкой, но уже «на тормозах» оббежал Домик, Карусель, одолел еще два замысловатых Лаза, подбежал к качелям … и тут свалился, обмякнув  прямо на сидение.                                     Лежавшая на противоположном сидении рыжая ободранная кошка, взлетела со страшным воплем в небеса, но, не долетев, неожиданно для себя оказалась в ветвях старого высокого тополя, спасительно и вовремя простершего их над качелями.  
      «Двое- из ларца», спешно «не по делу» вызванные Тамарой, профессионально «упаковали» (привязав к носилкам) сонного маньяка и небрежно закинули в фургон. Доза снотворного была рассчитана на среднестатистическую лошадь (считается, «среднестатистический» маньяк обладает, именно, такой силой).  И бодрый еще 5 минут назад «шпионо-киллеро-маньяк» засопел, как миленький, причмокивая во сне пухлыми  губами- «под красавца Марлона Брандо».
        На прощание веселые санитары прокричали из окна машины: «Дамочка, а, случАем, это не ваш муж? А то, может, пожалеете? Что за женский народ пошел? Все норовят своих упечь ни зА что, ни прО что! Небось, мириться пришел, а она его на запасной скамье держит,- досказал он уже своему напарнику и они, реготнув между собой, уехали.  
Тамара открыла форточку. Тошнота прошла, сердцебиение поутихло. То ли события около дома отвлекли настолько, что недомогание прошло, то ли лекарство помогло и она спросила себя: -Не могла же скорая через 2 минуты приехать? Чудеса!- второй раз улыбнулась она. Зря я позвонила…
        Дождь перестал моросить. Кошка слезла с дерева и примостилась на то же самое сидение качелей. Может, мечтала повторить удачный перелет?
      …Через полчаса, завывая, машина с красными медицинскими опознавательным знаками на фургоне въехала во двор…
      …Бригадир санитарной команды бесцеремонно прервал Тамарину сбивчивую речь словами, «хватит сказки сказывать, как это чуть не потеряла сознание?» и обозвал ее «маньячкой».
      А через неделю по почте пришла квитанция на уплату штрафа за ложный вызов спецмашины…

© Виллина, 04.12.2014 в 14:23
Свидетельство о публикации № 04122014142355-00370814
Читателей произведения за все время — 10, полученных рецензий — 0.

Оценки

Оценка: 5,00 (голосов: 1)

Рецензии


Это произведение рекомендуют