Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Я могла бы родиться кошкой"
© Станишевская Анастасия

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 62
Авторов: 0
Гостей: 62
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Автор: Садовник
После экскурсии по городам и месторождениям самоцветов и поделочных камней Урала, - такие экспедиции в зимние каникулы на геологическом факультете МГУ традиционно устраивались для студентов, ищущих новых знаний, а заодно и приключений, - по пути в Москву, на занятия второго семестра третьего курса, я отделился от остальных товарищей, планировавших ещё заехать за знаменитыми орскими яшмами. Мне же захотелось на оставшиеся от каникул дни заглянуть к родителяи в Татарию, как раз по пути. Всего месяц назад, перед сессией, на Новый год я уже был дома, но приезжать ведь к родителям можно без счёта!

На вокзале я пристроился в конец недлинной очереди сразу за женщиной, которую сразу, со спины, и не рассмотрел. В кассе она попросила билет до станции Погрузной, и я тут же отреагировал сзади: «Наверное, в Кошки едете, тогда мы земляки?!» (в районном центре Самарской области селе Кошки, в трёх километрах от этой станции, похоронены мои дедушка с бабушкой, Ботряковы). Женщина обернулась с улыбкой и подтверждением, что действительно в Кошки и вот тут я увидел, что она молода и потрясающе красива, - на мгновение я просто онемел.

Потом взял билет в этот же вагон на соседнее место, и мы, наконец, познакомились. Сразу выяснилось, что мы действительно земляки, родом даже из одной деревни, - Васильевки Кошкинского района тогда Куйбышевской области. Туда, на самом деле, проездом через Кошки, она и направлялась, в гости к своим родителям. Мои-то вместе с двухлетним мной и ещё двоими сёстрами постарше оттуда уехали, - потом привозили туда летом в гости к дедушке с бабушкой, это я хорошо запомнил, - а они вот остались.

За дорогу до моей станции мы успели обсудить с моей новой знакомой много тем и я, разумеется, успел в неё по уши влюбиться. Тамара была года на четыре старше, уже замужем за офицером, жила с ним в военном городке где-то под Свердловском. Писать ей письма, конечно, я не собирался, офицер мог неправильно понять, но адрес под её диктовку на фронтисписе болгарского детектива «Нет ничего лучше плохой погоды» (вот прошло уже почти сорок лет, а это почему-то помню, хоть книгу ту и давно утратил) всё-таки записал.

Дома я спросил маму, знала ли она неких Т., у которых была дочь Тамара примерно тех же лет, что и средняя по возрасту моя сестра. Она как-то странно на меня посмотрела и только потом призналась, что Тамарина мама была в известном смысле соперницей мамы моей, и вполне могла стать женой моего отца, но вышло так, как вышло. Получалось так, что если бы судьба сложилась по-другому, ни меня, ни Тамары на этом свете бы не было, и всё это было предельно взаимосвязано. А мы с ней не только были, но даже волею его величества случая встретились за добрую тысячу километров от места нашего рождения и даже имели возможность общаться в одном поезде на протяжении многих часов пути. Ну, а на счёт «по уши влюбиться» всё понятно, - это наверняка наследственное, мой папа-то к Тамариной маме тоже был когда-то явно неравнодушен!

© Садовник, 07.09.2013 в 19:38
Свидетельство о публикации № 07092013193858-00343783
Читателей произведения за все время — 12, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют