Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 70
Авторов: 0
Гостей: 70
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Веранду обнимает гибкий плющ.
Сижу, октаве дождика внимая.
Благодарю Того, Кто Всемогущ,
За эту боль неотнятого рая.
Пока мы здесь. А завтра позову ль,
Услышу ль эхо – гулко, влажно, колко?..
Чужая дача и чужой июль,
Нам здесь гостить совсем уже недолго.
Нам вместе быть. Край сосен и берез
Не знает – до разлуки меньше суток
Осталось. Электричка, стук колес,
Пустой вокзал – расхристан, гол и жуток…
…Но это через несколько часов.
Отсрочка горя как судьбы заминка.
Пока я слышу – звякает засов
Калитки. Простирается тропинка
От мостика до старого крыльца,
От шороха шагов до сердца стука.
…Мне будет сниться – счастью нет конца,
Как нет предела совершенству звука,
Когда он не щемящий посвист пуль…
…И как светло и горько нам обоим –
Мы повзрослели на чужой июль
В раю, что именуется Покоем…

3-4 мая 2006 г.

© Александра Снег, 18.12.2012 в 22:20
Свидетельство о публикации № 18122012222027-00317136
Читателей произведения за все время — 55, полученных рецензий — 2.

Оценки

Оценка: 4,33 (голосов: 3)

Рецензии

ГЕМ
ГЕМ, 04.01.2013 в 09:16
Вот, пришел по приглашению! Порадовался  стихотворению, где немало тех самых личностных  "сердца горестных замет", что составляют основу видуальности, например это:
...Простирается тропинка
От мостика до старого крыльца,
От шороха шагов до сердца стука.
…Мне будет сниться – счастью нет конца,
Как нет предела совершенству звука,
Когда он не щемящий посвист пуль…
…И как светло и горько нам обоим –
Мы повзрослели на чужой июль
В раю, что именуется Покоем…

Александра Снег
Александра Снег, 04.01.2013 в 14:38
И очень здорово, что пришли! Давайте моё приглашение станет абсолютно бессрочным - Вам здесь рады. :)

И спасибо Вам - хорошо, что моё стихотворение... зацепило? со-звучало?..
В период достаточно острых, абсолютно не негативных но - тревожных, пожалуй, переживаний писалось - вот и получилось таким...

ГЕМ
ГЕМ, 05.01.2013 в 17:02
Принимаю Ваше приглашение... Буду  с интересом смотреть за Вашим продвижением по тропинке к вершине Парнаса!
ВЛАДИМИР ГРЕКУЛ
ВЛАДИМИР ГРЕКУЛ, 06.01.2013 в 18:01
-  счастью нет конца,
Как нет предела совершенству звука
- здесь ЗВУКА -для рифмы ? ведь в мире совершенства нет ни в чём. с таким же успехом слово ЗВУКА  можно заменить любым другим и это нисколько не прибавит  и не убавит смысла в стихе. смущает также - посвист пуль. и концовка совсем заплетает извилины -
- И как светло и горько нам обоим –
Мы повзрослели на чужой июль
В раю, что именуется Покоем…
  - читаю и ощущаю себя полным тупицей, может так оно и есть. но ведь многие Ваши читатели будут так себя ощущать после прочтения, даже те что будут расхваливать этот стих в гениальности по любым соображениям.  я не литератор, не берусь судить. лишь выразил впечатление от прочитанного. хотя честно скажу, до -Мне будет сниться мне очень понравилось. а может сейчас такая мода в поэзии, что чем замудрённее, тем круче ? я не Вас имею в виду и спросил всерьёз. я не так давно читал один стих настолько в заумных непонятных фразах, там ни одного отзыва не было, видно обходили все стороной. не понятно было ничего, ни проблеска смысла, так я там написал -
-  вся в концепциях между снов
и в деструкции смысл ищу
так в маразме заумных слов
я сама от себя тащусь ... - поэтому и спросил Вас - может сейчас критерии поэзии сместились, ведь я не литератор, в принципе и пишу недавно и мне всё интересно. только не вздумайте обижаться, я всегда выражаюсь искренне и прямо, а это некоторые иногда воспринимают в обиду. счастливо праздновать !!! с уважением Владимир
Александра Снег
Александра Снег, 06.01.2013 в 20:51
Доброго времени, Владимир, и спасибо Вам за отзыв! Любое мнение читателя интересно и ценно. :)

Хочу обратить Ваше внимание на то, что в моём мировосприятии, а, значит, и в стихотворение, не "нет совершенства", а "нет предела совершенству", вчастности - звука, к примеру, музыки, о которой, лирически настроенный автор возможно и помнил, и думал, когда писал эти строки (много лет прошло - поручится о чём именно думалось на сто процентов - не рискну) :). Стихотворение вообще несколько музыкальное и "аудиальное", как его слышит автор, ещё от "октавы" вначале. И - да, много внутренних ассоциаций, В правы, оно построено на чувствах и ассоциациях, хотя мне казалось, что за рамки здравого смысла я всё же смогла не выйти. :)
Чем Вас смущает "посвист пуль", когда он только в стихотворении? :) Вот, кстати, диссонанс в гармонии звука, враждебная нота...

Ну и всё, что Вы пишете дальше, лишь укрепляет меня в мысли, что мы просто очень по разному с Вами видим мир. Ну, вот есть аудиалы, визуалы, тактилы... есть мы с Вами. :) Мне оказались близки эмоции и аллегории, Вам, видимо, более конкретный слог. Так что здесь ни к кому не применимо слово "тупица", мы все такие разные - но ведь именно этим и интересны друг другу порой! :)

Добрых праздников и Вам, Владимир.

ВЛАДИМИР ГРЕКУЛ
ВЛАДИМИР ГРЕКУЛ, 07.01.2013 в 00:12
во многом согласен с Вами. что Вам ближе о том и пишите, и аллегории ведь бывают разные, а сила воздействия описания эмоций совсем не зависит от витиеватости аллегорий, но если пишется для себя и узкого круга общения, которые любое воспримут восторженными аплодисментами, то это особого значения  и не имеет, поэтому,стараясь быть понятливым читателю,ставлю себя на его место и смотрю его глазами на написанное. но это моё видение. спасибо за общение. много интересного узнал. на всём учусь)))
Александра Снег
Александра Снег, 07.01.2013 в 00:18
Для "узкого круга" не пишу уже давно, и, Слава Богу, есть не только бездумные аплодисменты, но и строгие критики. Без этого невозможно учиться.:)
И Вам успехов в обучении, самосовершенствования и роста!
ВЛАДИМИР ГРЕКУЛ
ВЛАДИМИР ГРЕКУЛ, 07.01.2013 в 00:33
Александра, бывал на многих литсайтах и такого насмотрелся, Ваши стихи высокой пробы, их не зазорно заслуженно хвалить, но, везде строгих критиков раз-два и обчёлся, а бездумной, как Вы пишите , похвалы - даже не моря льются, а океаны. и часто замечал, что чем тупее написано, тем больше там сбегается компания и понеслись нескончаемые восхваления. и на мои просьбы о критике моих стихов на меня даже обижались, как это ни абсурдно  звучит. вот так вот бывает. а без критики сложно ориентироваться в качестве своих стихов. не всегда всё заметишь.а какая польза от сплошных аплодисментов ? спасибо за интересное общение.

Это произведение рекомендуют