Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

БЛИИИН!!! СРОЧНО!

Провайдер сообщил, что планирует переезд на другие серверы. Сайт временно (?) сдохнет.

Скоро начнётся.

Прошлый раз такое было меньше года назад и заняло порялка месяца.

Надеюсь, всё пройдёт нормально...

 

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Безвременные стихи"
© Владимир Белозерский

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 66
Авторов: 0
Гостей: 66
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Для печати Добавить в избранное

Хрустальные башмачки (Сказки)


Вместо предисловия.

Живет себе индивид на отшибе мира не необитаемом острове, затерянном в море под самым боком у Японии, и сочиняет разные небылицы. Иной раз задумается: К чему бы это?..

**
Почти по Андерсену.

Жила одна девушка. И была у ней одна заветная мечта. Чтобы ей на свадьбу подарили хрустальные башмачки.

И вот она проснулась утром перед свадьбой, а на её ногах блестели переливаясь хрустальные башмачки.

Она сначала очень обрадовалась, что мечта её сбылась. Радости её не было предела.

Стала девушка в них ходить, всем показывать и хвастать.

Какие замечательные на ней прозрачные изящные туфельки.
Ни у кого отродясь таких не было. Её переполняла небывалая радость от избытка выпавшего счастья.

Но беда в том, что башмачки намертво сидели на девичьих ступнях  и совсем не хотели сниматься.

Она ходила в них целый день, пока ноги не затекли до невозможности и сильно устала. Что делать? Пришлось девушке ложиться спать в такой прекрасной обуви. А ночью они тоненько звенели от случайного прикосновения друг к другу и стучали о металлические прутья спинки железной кровати. Спала она не очень тихо. А даже беспокойно. Ведь она была не одна, а с женихом. Который всячески успокаивал невесту и целовал её солёные слезы.


Ей приснился странный сон. Если она сейчас посреди ночи поднимется и незаметно выйдет на балкон, то будет спасена от драгоценных ножных оков.
Так она и сделала. Убедилась, что жених ей крепко спит после свадебных хлопот и волнений. Молодое тело требовало отдыха. Она тихонько встала и на цыпочках процокала на балкон. Чтобы не стучать по натёртому паркету и не разбудить супруга.

Снять невозможно. Встал мучительный вопрос. Разбивать их молотком, или ходить, пока ноги не отнимутся. Иного выхода не было.

И со слезами на глазах ей пришлось согласиться на радикальные меры: сломать драгоценную ношу. Вызвали слесаря и тот не без удовольствия разбил в пух и прах
хрустальные башмачки тяжёлым железным молотом.
Ноги были поранены в кровь. Не стало хрустальных башмачков. Вместо них по полу были разбросаны сверкающие осколки былого великолепия.

Но какое счастье и непередаваемое облегчение она испытала, надев на измученные ноги уютные плюшевые тапочки!

Сказка про домашние тапочки. В следующей серии.

© Виктор Ушаков, 14.09.2012 в 22:26
Свидетельство о публикации № 14092012222624-00300826
Читателей произведения за все время — 24, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют