Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 50
Авторов: 0
Гостей: 50
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Для печати Добавить в избранное

Хадиджа, Замира, откройте! Это я! (Проза)

   Когда подошла ночь, мама начала рассказывать. О, дети мои любимые, о радости мои не возмездные!
   В моем отделении работают две девочки, они двоюродные сестры. Грамотные и добросовестные. Я ими довольна. Однажды одна из них мне рассказала интересную историю:
   -"Доктор, как вы уже знаете, мы с Хадиджей двоюродные сестры. У нас есть и другая двоюродная сестра. Ее зовут Гюляра. Мы почти ровесницы. Получилось так, что мы поступили в один и тот же техникум в г.Баку. Так как у нас там не было родственников, нам пришлось снять квартиру. Но к сожалению наша хозяйка не приняла нас троих. Оказывается, ей понадобились только две квартирантки. Тогда Гюляра сняла квартиру напротив нашего двора по ту сторону улицы. У нас была пожилая хозяйка и она жила с нами вместе. Наши дворы отделялись узкой улицей. Мы почти весь день проводили вместе - или она к нам приходила или мы к ней.
   Однажды, в три часа ночи, во сне мне показалось, что кто-то стучит к нам в дверь. Притом стук был настолько сильным, что мы обе проснулись. Было темно. Хотели включить свет. Но свет был отключен со станции. Замира с трудом нашла фонарь и мы с трудом подошли к двери.
   Человек за дверью стучал еще сильнее и громким голосом звал нас:
   -"Хадиджа! Замира! Откройте! Это я! Ваша сестра Гюляра".
   Услышав ее голос, мы тут же открыли дверь. Дверь выходила прямо на улицу. У порога никого не было. Мы разглядели всю улицу с фонарем и опять никого!
   Тогда убедившись, что никого нет на улице, заперли дверь.
   Только закрыли, и опять стук и крик:
   -"Замира! Хадиджа! Откройте! Это я, Гюляра!"
   Мы не задумываясь откликнулись и сразу же открыли дверь. Но опять никого. Тогда мы испугались и заперли дверь на замок и вернулись к себе в постель. Я настолько была потрясена этой историей, что боялась спать одной, поэтому легла вместе с Зариной.
   Под одеялом мы обнимали друг-друга, от страха по моему телу ходили мурашки. Мы ясно слышали голос двоюродной сестры. Она все еще продолжала нас звать. Но в этот раз не за дверью, а прямо у нас в комнате. Постепенно голос приближался к нам. Чувствуем, что уже над нашими головами кричит.
   Со страха, я проглотила язык, не могла произнести ни одного слова. Но у Зарины нервы немного сильнее чем мои.
   Она начала читать молитву, притом вслух.
   Как только она начала читать молитву, голос постепенно отдалялся.
   Увидев это и я начала читать молитву. Голос постепенно переходил на улицу и исчез. После этого мы включили свет и сидели до утра. Ранним утром навестили двоюродную сестру Гюляру и узнали, что она только-только проснулась и разумеется, про нашу историю пока ничего не знала. Узнав об этом, она пришла в ужас.
   В тот же день мы втроем переселились в одну квартиру, которая находилась в центре города в шестиэтажном здании. Мы там жили спокойно и комфортно.
   Будь проклят Шайтан! Да Благословит Аллах нас всех.

                                                      Гёвхар Антига.

© Гёвхар Антига, 23.08.2012 в 11:35
Свидетельство о публикации № 23082012113512-00297043
Читателей произведения за все время — 132, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют