Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 60
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 59
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Для печати Добавить в избранное

Начало(Новый день) пролог (Проза)

Автор: alexnord
Продолжение, вернее пролог, рассказа "Начало" который неожиданно стал длиннее, чем думалось вначале.

   Самолет, взяв разгон, легко оторвался от полосы и плавно стал набирать высоту. Внизу под крылом пенилось барашками волн, холодное северное море. Справа на сопке показались дома и улицы города. Дома быстро уменьшались в размерах, теряя четкость линий и прячась за дымкой облаков. Еще немного и плотный слой серых, тяжелых туч, скрыл море и город.
Самолет набрал высоту. Очаровательная  стюардесса в микрофон милостиво разрешила отстегнуть ремни и предупредила о том, что всем желающим сейчас будут предложены прохладительные напитки.  Он  открыл глаза и поправил спинку кресла. Спать не получалось. Снова посмотрел в иллюминатор. Слева на юге из-под  слоя облаков пробивались яркие лучи невидимого солнца. Облака  легким ковром закрывали все пространство до самого горизонта. Хотелось лечь на этот ковер. Утонуть в нем и забыться, ни о чем совершенно не думая. Время тянулось, полет уже тяготил, не успев начаться. Если бы ему об этом кто-нибудь сказал пару недель назад, думаю, он рисковал бы выслушать пару абзацев отборного портового мата, приправленного не менее выразительными жестами. Напряжение последних дней было настолько высоким, что энергии хватило бы для запуска пары баллистических ракет класса «земля-земля».
  История стара и банальна как мир. Мир, который каждому из нас в юности кажется настолько несовершенным, поруганным, исковерканным Драконом, что мы решаем немедленно спасти его, доказывая всем, что просто вот прямо сейчас нужно седлать коней и немедленно скакать на помощь бесстрашному рыцарю Ланселоту! Нужно немедленно, что-то делать! И мы точно знаем что! И с неотвратимостью парового катка и убежденностью укомплектованного полным боезапасом армейского танка последней модели, принимаемся кардинально менять так плотно окружающий нас мир. И у нас даже начинает получаться, первые успехи кружат голову, энтузиазм утраивается, количество гениальных идей растет в геометрической прогрессии. До тех пор пока мир не раскрывает свое истинное нутро. В какой-то момент все начиняет тормозить. Сначала ничего страшного не происходит, ну подумаешь пара проблем. Да мы их сейчас, вот только нужно еще пару старых дел закончить.  Да! вот еще коллеги об одолжении попросили. И вот же  черт! Совсем забыл позвонить брату, поздравить с рождением сына. Телефон звонит, друзья, ах да! Сегодня мы идем и уже ужасно опаздываем. И постепенно мир поглощает, растворяет нас и наши гениальные идеи в своей густой кисельной сущности. Которую, никаким самурайским и даже княжеским двуручным мечом, не изменить! Все удары и уколы тут же исчезают на матовой поверхности сладко пахнущего киселя бытия. И вот мы уже незаметно для себя, начинаем с удовольствием вдыхать аромат этой теплой, сладкой нуги. Увязший коготок не пугает птичку. И птичка уже сама окунает клювик в этот ставший вдруг таким интересным океан.  Который еще совсем недавно хотелось вычистить, продезинфицировать и  наполнить новыми благородными и гуманными идеалами. Неизвестно откуда появившееся брюшко и уже заметно поредевшие волосы еще не вызывают унылого – ааа черт с ним! Но уже делают речь плавной, даже размеренной. Куда-то исчезает страстная убежденность в своей непоколебимой правоте и появляется снисходительная ухмылка-согласие:
--да-да, вы конечно правы, безусловно, это необходимо немедленно менять в корне! Но видите ли…
И дальше перечисление десятка другого невероятно важных причин, которые, конечно же!! будут устранены, выжжены каленым железом, вырваны с корнем, удалены безжалостной рукой опытного хирурга, но пока нужно набраться терпения и немного подождать. Совсем немного. Вот уже буквально завтра приезжают-прилетают опытные огнеметчики, специалисты по каленому железу. Через пару дней к работе приступает бригада взрывников, специалистов по удалению старых корневищ. На следующей неделе обещала прибыть делегация хирургов из самого известного в мире центра по удалению раковых опухолей прошлого.
И мы тонем, с удовольствием даже с наслаждением упиваясь вдруг отрывшимися возможностями «посвященного». И только что-то все время мешает. Какая-то мысль, даже не мысль, мыслишка, мелочь какая-то неосознанная, мешает. Зудит, свербит, при каждом удобном случае напоминая – а как же Ланселот? Ведь он там один на один бьется с Драконом! И уже давно, выдержит ли? Но тут опять звонит телефон, открывается дверь, или захлопывается порывом ветра окно и мы с облегчением переключаем внимание на вдруг возникшую, более важную проблему, которую нужно решить немедленно. А Ланселот? А что Ланселот? подождет! Ну не разорваться же, в самом деле!
Но к счастью не все. Немногим удается остаться до седин восторженными мальчишками, верными слову и помнящими юношеские клятвы. Неудачники по жизни, не накопившие богатств и славы, они не перестают улыбаться в ответ на очередную ухмылку судьбы. И иногда Судьба сдается. С удивлением констатируя свое  поражение, всемогущая и хитрая злая фея устало машет рукой. Да черт с ним! Один в поле не воин, надоел. И переключает внимание на очередного ретивого юнца. И тогда Фортуна, давно наблюдающая со стороны за поединком, наконец, предоставляет шанс упрямцу. И будьте уверены, он будет использован.
Наш герой и был тем седым юнцом, которому капризная богиня решила…не помочь, нет! Только намекнуть, что возможность получить этот шанс не такая уж призрачная. И намек был оценен. Обладая от природы или от родителей острым умом и неплохим чувством юмора, герой нашего рассказа, давайте назовем его просто – Иван, ну или если хотите – Джон. Сути это не меняет, Джон Смит, как и Иван-дурак весьма распространенные   имена и почему наш герой не мог получить их на самом деле. Высокий, выше среднего роста, худощавый мужчина далеко за сорок. Лицо сохранило следы детской непосредственности и способности удивляться, хотя и было уже изрядно перечеркнуто лучиками глубоких и не очень морщин. Постоянно блуждающая в уголках рта улыбка часто вводила в заблуждение разного рода мелкое жулье, суетившееся в аэропортах и на вокзалах, где он был частым гостем в силу разных причин. Они принимали его за простака-недотепу, которого легко «развести» именно из-за этой легкой, почти детской улыбки, не покидавшей его лица почти никогда, особенно в последнее время. Каждый раз это было очень неожиданным разочарованием для любителей легкой наживы.  Джон – Иван обладал очень весомым преимуществом в такого рода дискуссиях -- хорошо поставленным  ударом опытного уличного бойца. Наработанным в далекой юности. В бесконечных драках по поводу и без. Между не очень любезно настроенными друг к другу юношами, из разных районов одного из индустриальных городов, в котором он тогда жил. Аргумент всегда имел невероятный эффект, особенно в сочетании с детской улыбкой, не покидавшей его лица даже в таких ситуациях.
Вот так, ненавязчиво, некоторые штрихи к портрету нашего героя  мы выяснили. Портрет получается далеко не полным конечно, но это вполне исправимо. Дальше по ходу повествования, думаю, все станет на свои места.  
Теперь он летел. И там, куда он летел, его давно ждут…

© alexnord, 12.08.2012 в 07:34
Свидетельство о публикации № 12082012073439-00294828
Читателей произведения за все время — 39, полученных рецензий — 3.

Оценки

Оценка: 5,00 (голосов: 1)

Рецензии

Косатка Реги
Косатка Реги, 14.08.2012 в 02:16
Very very good...
alexnord
alexnord, 14.08.2012 в 02:37
Thank you very much, Regina!:)) Как всегда рад тебе!) с самой широкой своей улыбкой:))
Косатка Реги
Косатка Реги, 14.08.2012 в 06:06
Взаимно, взаимно, Саша! "Джон Смит" - это нечто... Ты - тот ещё символист...
alexnord
alexnord, 14.08.2012 в 07:31
ну не стоит так уж:) все же первоначально имя Джон Смит, не имело под собой такого глубокого и даже зловещего символического значения, это был просто Ваня Иванов:) но согласен, в этом контексте не очень подходящий синоним:)) сделаю ...Жаном:))
alexnord
alexnord, 14.08.2012 в 07:41
хотя...задумался вот...может сделать его тройным агентом: ГРУ(или как там у нас сейчас - "внешняя разведка" вроде) ЦРУ и ...ну скажем МОСАД:))) на агента 007 не потянет, происхождение подкачало:)) получится как раз полный фарш:) и имя подходящее:))
Косатка Реги
Косатка Реги, 14.08.2012 в 19:36
Делай тройным агентом. Это открывает колоссальные возможности для эксплуатации образа
*************************
*************************, 14.08.2012 в 12:25
у каждого Ивана своя ветрянная мельница....
alexnord
alexnord, 14.08.2012 в 14:37
хм..Иван - Дон Кихот? почему нет:) донкихотства и самих Донов в России хватает, только их пример никому не наука. Каждый раз все начинается с той же ноты:)
Но в этот раз все немного по другому. Сюжет, даже не сюжет, идея повествования, принадлежит не мне, и имеет под собой весьма жесткие рамки. Здесь все иначе.
Спасибо, рад видеть Вас у себя, очень приятно что нашли время прочесть.
*************************
*************************, 14.08.2012 в 21:00
с мельницами сражаются не только Дон Кихоты,но и те кто  время от времени пытается изменить мир в котором живём...сама отношусь к этой категории...:)
Рассказы у Вас интересные!
Сергей Гордеин
Сергей Гордеин, 25.04.2013 в 05:19
прочитал с удовольствием - значит, интересно. Это главное.
alexnord
alexnord, 25.04.2013 в 15:42
пишется тоже с удовольствием, что редкость большая)
рад что незамысловатые заметки мои, вызывают такие эмоции:)

Это произведение рекомендуют