Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

БЛИИИН!!! СРОЧНО!

Провайдер сообщил, что планирует переезд на другие серверы. Сайт временно (?) сдохнет.

Скоро начнётся.

Прошлый раз такое было меньше года назад и заняло порялка месяца.

Надеюсь, всё пройдёт нормально...

 

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Безвременные стихи"
© Владимир Белозерский

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 13
Авторов: 0
Гостей: 13
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Автор: Юля Кример
Бран

Моряки – чудной народ. Эти их грубые шутки, крепкий табак, особая морская  терминология. Все они закалённые ветром и временем, просоленные до предела люди, которые уже точно не смогут сидеть дома в старости, а предпочтут умереть на борту корабля. Они уже никогда не смогут стать сухопутными существами, потому что давным-давно продали душу океану. Скорее всего, после смерти они станут дельфинами или чайками, а самые храбрые капитаны превратятся в альбатросов, сильных и смелых птиц. Если бы у меня было немного больше желания или одна лишняя жизнь, я бы с удовольствием остался служить на борту корабля или хотя бы какого-нибудь баркаса.
Доплыли мы на удивление быстро. Я был очень рад, что оказался стоек к качке и не ударил в грязь лицом. Капитан Молти, как мне показалось, изменил своё мнение обо мне. По крайней мере, прощались мы, по-приятельски пожимая друг другу руки.
Последняя ночь на Трилис была жуткой потому, что я видел ужасно сбивчивые реалистичные сны. Я менял роли с удивительной быстротой, становился то старым, то молодым, то парнем, то девушкой (что удивительно). За одну ночь я успел побывать карточным шулером, вором-домушником, бородатым отшельником, посланцем из других миров, художницей, в страхе доживающей последние недели своей жизни, снова маленьким мальчиком, душой без тела, домашним котом, вороной, человеком, заколдованным в пса … Я могу перечислять всё это бесконечно. Мне казалось, что моя голова просто разорвётся на части. Самое интересное, что я не мог приказать себе проснуться, и мне предстояло пережить всё это до конца. Меня били, толкали, обнимали, со мной здоровались, разговаривали, ко мне прикасались, меня расстраивали, я рыдал взахлёб, смеялся, ревновал, боялся, злился, ненавидел, влюблялся… И это всё за одну ночь. Семь часов, что я проспал, показались вечностью, проведённой в заточении. Всё, ребята, я устал. Я хочу туда, где не будет никаких чудес. Хотя бы на недельку. А там посмотрим…
Мы с Эспаном сошли на берег. Мой двойник выглядел гораздо лучше, чем я: никаких тебе кругов под глазами, ни усталости, словом, ничего такого, что вредило бы его внешнему виду. Он сладко потягивался, разминая затёкшие мышцы, и это вызывало у меня раздражение.
– Почему я устал, как загнанный пёс, а ты, в прямом смысле этого слова, весь в белом, бодр и весел?!
В ответ Эспан рассмеялся и хлопнул меня по плечу:
– Всё в порядке, друг. Если я в хорошем состоянии, значит с тобой тоже всё хорошо. Ты наоборот радоваться должен!
– Что-то я не чувствую, что мне хорошо, – пробубнил я, обиженно. – Куда дальше, знаешь?
– Знаю, – сказал Эспан и кивнул головой в знак согласия. – Джед сказал, что нас встретит его помощница. Мне кажется, что я её вижу.
Мы стали пробираться сквозь толпу пропахших морем людей, шли практически напролом, потому что в Догасе оказалось очень много народа, я даже сам не ожидал. Догас сам по себе маленький город, совершенно ничего приметного и запоминающегося. Эспан шёл впереди меня и был прекрасным ориентиром – только он был одет во всё белое. Он вывел меня из толпы и подошёл к женщине в сером дождевике. Неизвестно почему, но я сразу подумал, что эта милая дама приходится Джеду женой.
– Здравствуйте! – поприветствовала она нас. – Старый пройдоха Кахир попросил меня, чтобы я вас встретила и провела через лес. Не мешало, чтобы вы угодили в топи! Нам нужно добраться до пригорода.
– Как это мило с его стороны, – саркастично заметил я.
– Такая у него работа, людям помогать, – улыбаясь, ответила женщина. – Меня зовут Онни.
– Приятно познакомиться, – сказал флейтист, чуть склонив голову, – меня зовут Эспан, а это Бран.
– Мы не родственники, – зачем-то уточнил я. – Он моя совесть.
Онни понимающе улыбнулась.

© Юля Кример, 19.07.2012 в 20:03
Свидетельство о публикации № 19072012200317-00289836
Читателей произведения за все время — 7, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют