Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 66
Авторов: 0
Гостей: 66
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

На пульт нашего диспетчера Яночки поступила заявка, и она, улыбаясь, нежно пропела нам по телефону:
       - Авария в театре Дурова. Через два часа представление. Сами понимаете, что без электроэнергии оно сорвётся. Всё зависит от вас.
       Я был хорошо знаком со схемой электросетей этого района Москвы, так что, прибыв на место, наш эксперт быстро обнаружил порыв кабеля на глубине двух метров. Надо было срочно рыть яму, я позвонил Яночке, которая тотчас же командировала нам трёх таджикских землекопов. Я всегда удивлялся работоспособности этих людей. По скорости и качеству производства земляных работ с ними не могла сравниться ни одна землеройная техника, особенно в труднодоступных местах. Надев новенькие голубые комбинезоны, вооружившись лопатами и ломами, трое гастарбайтеров вслед за нами направились к месту аварии. Путь наш пролегал возле клеток со зверями, на которых висели таблички:

       К КЛЕТКАМ БЛИЗКО НЕ ПОДХОДИТЬ.

Таджики весело беседовали на «фарси» и шли за нами. Неожиданно один из рабочих пропел:
       - Мишка, Мишенька!
Мы остановились, удивляясь тому, что таджик знает русский. Ну, кто знал, что мишку иностранец видел только на картинке, а по-русски не умел читать. Даже никто не мог подумать, что в голове этого человека.
       А в голове этого азиата, по моему мнению, не было ничего, кроме опилок. Он неожиданно преодолел два метра, отделяющих его от клетки со зверем и просунул руку внутрь.
       - Мишка, мишенька, холёсий!

       На протяжении веков люди так и не смогли объяснить повадки Топтыгина, особенно непредсказуемость его действий. Вот именно в эту секунду медведь прыжком оказался у решётки, зацепил руку несчастного и поволок его к себе. Через металл решётки я услышал хруст его костей. В ту же секунду все, кто был рядом, схватили юношу и с трудом вырвали его из объятий «косолапого». От новой спецовки таджика осталось только одно воспоминание, а разодранная рука представляла собой сплошное кровавое месиво.
       Медведь не рычал, не бросался на арматурные стержни. Он спокойно отошёл от края своего дома, лёг и принял ту же позу, в которой находился ранее.

       Как жаль, что медведей ещё не научили отпирать свою клетку незатейливым реверансом и взмахом косматой лапы приглашать к себе в гости любителей острых ощущений. Может, он на самом деле добродушный зверь и хотел по-своему объяснить таджику, что является образчиком доброты и радушия. Может, он не хотел обременять человека искать ключи от клетки, договариваться с администрацией театра о посещении бурого друга. О чём он думал? О чём размышлял?
Может, он хотел поговорить с таджиком, как мужчина с мужчиной, а своё заточение счёл за оскорбление? Заходи, мол, добрый человек ко мне, посидим, поговорим, выпьем медовухи, покурим планчика.
       Эх, о чём думал Топтыгин, о чём размышлял..Об этом мы, наверное, не узнаем НИКОГДА.
      
    


© Игорь Коркин, 17.06.2012 в 18:09
Свидетельство о публикации № 17062012180958-00282423
Читателей произведения за все время — 26, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют