Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

БЛИИИН!!! СРОЧНО!

Провайдер сообщил, что планирует переезд на другие серверы. Сайт временно (?) сдохнет.

Скоро начнётся.

Прошлый раз такое было меньше года назад и заняло порялка месяца.

Надеюсь, всё пройдёт нормально...

 

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 255
Авторов: 0
Гостей: 255
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Автор: Людмила
Мрак истекал удушливой темнотой. Бестелесные тени, разрывая тяжелое полотно влажного тумана ,по испещренной шрамами   мостовой, уходили в никуда. Им вслед истошно завывал ледяной ветер.
У развалин старой церкви едва стояла на коленях дряхлая старуха.  Уродливо- скрюченными  пальцами,  отчаянно рылась в обрывках грязной одежды. Оголив  костлявую грудь, она нащупала то, что искала. Бесценная ноша была с ней единым целым, они дышали одной жизнью. Это было почерневшее деревянное распятие, посередине которого, глубокой раной  зияла трещина. Она с благоговейным трепетом прижала его к  бесформенным губам. Воспаленные веки с редкими ресницами закрыли два слепых глаза.  Обжигая  изъеденное глубокими морщинами лицо, по щекам катились горячие слезы .Тщетно вспоминая молитву, она взвыла в бессильной злобе.
Крики эхом ударились о глухую стену тишины и разлетелись на мелкие осколки. Их стон заглушил шелест крыльев. Старуха рванулась на звук. Ее пустой взгляд отчаянно метался в лабиринтах темноты, которая медленно тая,  обнажила одинокий  силуэт. В ЕГО руках догорала свеча.  Ее пламя в предсмертной агонии, выжигало  из глубин сознания куски воспоминаний, и они раскаленными каплями янтарного воска падали в раскрытые ладони.  Одним мгновение пронеслась перед ней вся ее земная жизнь. И тогда она вспомнила кто ОНА. Она вспомнила Бога.
Тяжелое дыхание времени  погасило свечу.
Старуха изогнулась в  судорогах. Лицо исказила безумная  гримаса. Мертвые глаз  затянулись  стеклянной поволокой. Горло разорвал дикий крик боли. Боль была долгожданно-сладкой. Она медленно заполнила каждую частичку и взорвалась. Ее разрушительная сила, содрав  вместе с кожей  коросты  пройденных  страданий и мук, подарила свободу той, что томилась в узкой  телесной клетке  вечность.
ОН сжал ЕЁ дрожащие ладони и тихо произнес:
-Да будет Свет!
Голос полоснул по сознанию, как лезвие бритвы ,ОНА  изогнулась в мучительной истоме и затихла. В распахнутых глазах,  в последний раз взметнулся ввысь огонек человеческой жизни. Вздрогнул  и погас.
-Да будет Свет, -повторила Душа.
И в этот миг ,на Земле, одним грешником стало меньше…
P.S. Нет страшнее греха, когда человек повинуясь своим земным желаниям, забывает о душе, тем самым обрекая ее на долгие мучения в бездне забвения.


© Людмила, 27.10.2011 в 13:18
Свидетельство о публикации № 27102011131847-00238333
Читателей произведения за все время — 20, полученных рецензий — 2.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии

Евгений Барановский
Не совсем ясно - а с душой-то старухи что стало? Судя по бессильной злобе незадолго до смерти, можно подумать, что в ад она пошла. Да и приписка в конце на это же намекает.
Людмила
Людмила, 29.10.2011 в 21:03
А мне хочется отправить ее в рай.

Это произведение рекомендуют