Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

БЛИИИН!!! СРОЧНО!

Провайдер сообщил, что планирует переезд на другие серверы. Сайт временно (?) сдохнет.

Скоро начнётся.

Прошлый раз такое было меньше года назад и заняло порялка месяца.

Надеюсь, всё пройдёт нормально...

 

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Безвременные стихи"
© Владимир Белозерский

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 6
Авторов: 0
Гостей: 6
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Хоть войны никто и не просит,
Поля боя грядущий смрад
Ветер Вечности дымом носит
Без устатку из града в град.

Но, отнюдь, не затем, что волки
Нам по крови овец родней,
Мы порывисто дыбим холки
В суматохе сполошных дней.

В нас от Бога – намного больше,
И смиренны мы до поры,
Просто – чем всепрощенье дольше,
Тем ухватистей топоры.

А чтоб злобой не пыхать зряшно,
Разум Гордость уводит в сон,
Без мозгов горевать не страшно,
И противиться не резон.

Спи, Рассея, Господь с Тобою,
Набирайся, родная, сил,
Впереди страсти поля боя,
Хоть войны никто не просил

© Михаил Путник, 22.04.2011 в 21:52
Свидетельство о публикации № 22042011215248-00213620
Читателей произведения за все время — 36, полученных рецензий — 1.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии

Чёрный Сергей
Чёрный Сергей, 23.04.2011 в 00:25
Мы воздвигли Храм, только где он, бог?
И смеется бес:
Посмотрите мою Пьяную Русь.
Слишком уж Вы воинственны. Говорю Вам, как боевой офицер,
учавствовавшей в одной гражданской войне. И не желающий увидеть другую. А воинственный безбожник - это софистика.
Вам ближе с Вашей поэзией, заметьте, поэзией, - иезуит, храмовник, то бишь. Где же у Вас безбожество-то?
Михаил Путник
Михаил Путник, 23.04.2011 в 19:38
Увы, сударь – не серчайте, но в утверждениях Ваших по поводу того, «что есть софистика», равно как и в советах Ваших по поводу того, «что мне ближе» - вовсе нет нужды. И сие – не грубость, не желание Вас чем-либо задеть,или – упаси Господь – обидеть. Отнюдь. Сие – просто ПРАВДА.
По поводу войн и офицерских чинов – не утруждайтесь, сударь. С высокой долей вероятности и старше Вас по званию, и опыта у меня реального – много больше. Никогда не считал оную тему возможной для публичного обсуждения. Пока собеседник сам, на собственной шкуре не осознает, что реальная война – это такая же работа, как и все прочие, только с гораздо более высокой долей грязи, крови и бессмысленного зверства, вот пока оный собеседник сего не осознает – диалог реальный смысла не имеет, ибо вместо оного диалога будут иметь место два монолога, никоим образом между собой не связанные.
По поводу безбожия моего – обратитесь к любому настоятелю, отстоящему от духовной семинарии лет на 15 (дабы иметь гарантию наличия и соответствующих знаний и соответствующего жизненного опыта). Вам доходчиво объяснят и суть и меру. Мои «взгляды и принципы» не имеют ничего общего с позицией РПЦ. И – кстати – с позицией Совета муфтиев РФ. И – вообще – ни с одной официальной версией оной позиции ни одной конфессии. В том числе - и сторонников Абсолютного Разума.
Такие дела
Чёрный Сергей
Чёрный Сергей, 02.05.2011 в 10:38
Извините, пропустил ремарку. Несколько задела. По поводу первой части, разрешите представиться: вышел в отставку из российской армии в звании майора, из украинской - в чине подполковника. А была еще одна. Ранен трижды, потерял один глаз. Со всеми остальными утверждениями согласен практически полностью. Приношу свои извинения, если что не так. Всего доброго.
Михаил Путник
Михаил Путник, 03.05.2011 в 09:16
В извинениях вовсе нет необходимости, сударь. Увы – принципиально «НЕ задеваемый». Осмысленная позиция. И вовсе не потому, что «на обиженных воду возят», хотя само это уже – вполне достаточное обстоятельство. Столь подробно «растекаюсь мыслью по древу» по сему поводу именно в диалоге с Вами потому, что как раз именно Вы и сможете – надо полагать – вполне понять оную мысль: «…Осознание возможности лишить собеседника жизни в случае необходимости, затрачивая при этом минимум энергии, сил, внимания и т.п. – «успокаивает сознание», даёт возможность «взглянуть на любую ситуацию со стороны, отстранённо. Сие странным образом дисциплинирует душу…».
PS. «Доля вероятности» была – действительно – высока, и почти сработала. Почти. Подполковник военной контрразведки. Не опер, упаси, Господь, не супермен и не киллер. Но восьмёрку на двери из калаша – нарисую, без вопросов.
И в словесах моих – нет ни обиды, ни апломба, ни гонора, ни чего иного из оной области.
Такой, какой есть, не более того
Чёрный Сергей
Чёрный Сергей, 03.05.2011 в 15:23
Принимается.

Это произведение рекомендуют